ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КСП ВЫЗЫВАЕТ СЕРЬЕЗНЫЕ НАРЕКАНИЯ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Громким скандалом закончился первый в истории отчет главы контрольно-счетной палаты (КСП) Волгограда, в которым главный аудитор города выступил сегодня перед депутатами Волгоградской городской Думы. Доклад расколол депутатский корпус: часть народных избранников предложила принять его к сведению, другая потребовала обратиться в КСП Волгоградской области с просьбой дать оценку эффективности работы городской КСП.

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», КСП наделены широкими полномочиями, позволяющими им эффективно вести свою деятельность в части проведения проверок работы исполнительных органов власти. Поэтому и в отчете председателя КСП Волгограда Владимира ГОРДИНА депутаты ожидали услышать анализ эффективности деятельности этого органа. Но прозвучали в основном количественные показатели.

Однако цифры показывают, что проверками КСП охвачена лишь малая часть расходуемых бюджетных средств. На этот и другие факты обратила в своем выступлении внимание депутатов исполняющая полномочия главы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА:

— В первую очередь обращаю внимание на то обстоятельство, что согласно отчету КСП Волгограда объем проверенных бюджетных средств в 2012 году составил менее 4 млрд рублей. В то время, как отчет об исполнении бюджета Волгограда за 2012 год по доходам и расходам составил более 15 млрд рублей, что позволяет сделать вывод о неполной работе КСП в части проверки бюджета Волгограда.

Вместе с тем, сегодня мы должны утвердить отчет об исполнении всего бюджета за 2012 год, а не его отдельной части, проверенной КСП.

Полагаю, при таких обстоятельствах, Волгоградская городская Дума не может достоверно ориентироваться на заключение КСП о результатах рассмотрения годового отчета администрации за 2012 год, большая часть которого не была охвачена проверкой.

Одним из распространенных нарушений бюджетного законодательства в Волгограде является нецелевое расходование бюджетных средств. Возникает вопрос, почему из года в год допускается этот вид нарушения? Почему КСП до сих пор не приняла меры для ликвидации этих нарушений в деятельности исполнительно-распорядительного органа власти?

Ведь есть простой выход — осуществление исполнения бюджета Волгограда через органы Федерального казначейства на основании соглашения. Такой подход исключит возможность расходования бюджетных средств не в соответствии с утвержденными городской Думой статьями бюджета.

Нельзя забывать и том, что нецелевое использование бюджета влечет административную и уголовную ответственность. Тем не менее, в отчете КСП нет информации о фактах привлечения к административной или уголовной ответственности лиц, допустивших нецелевое расходование бюджетных средств. Поэтому возникает вопрос, обоснованно ли нарушения отнесены к нецелевому использованию бюджета, и почему КСП не настаивает на привлечении лиц к ответственности?

Хочу также отметить и качество подготавливаемых КСП заключений на проекты решений городской Думы, в которых нередко отмечается элементы формализма, выражающегося в перечислении норм законов и т.д., имеющих отношение к рассматриваемому вопросу.

С этим согласиться, полагаю, нельзя. Ведь КСП должна четко говорить о невозможности или возможности принятия решения и последствия такого решения для исполнения или формирования бюджета. При этом, как финансовый контрольный орган КСП должна применять соответствующие расчеты для обоснования представленных экономических обоснований.

Мы же нередко видим, что КСП говорит об отрицательных моментах проекта лишь в целом без необходимых для этого данных, влияющих на исполнение бюджета.

Поэтому депутатов представительного органа местного самоуправления Волгограда прошу воспользоваться правом, предоставленным законом и поручить мне обратиться в контрольно-счетную палату Волгоградской области провести анализ деятельности контрольно-счетной палаты Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов