ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Волгоградская область заняла 6 место среди всех субъектов Российской Федерации по внедрению оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на результаты мониторинга Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Поясняется, что оценка регулирующего воздействия — это своеобразная предварительная общественная экспертиза проектов постановлений. До процедуры официального подписания документ должен пройти так называемое «нулевое» чтение. Для этого тексты постановлений вывешиваются в сети Интернет, чтобы все заинтересованные лица могли поучаствовать в общественной дискуссии, цель которой — выработать оптимальное управленческое решение.

Согласно Указу Президента России, с 1 января 2014 года подобный порядок будет внедрен в качестве обязательной процедуры во всех регионах страны. Между тем, Волгоградская область уже стала одной из пилотных площадок, где проводится такая предварительная общественная экспертиза.

Необходимая нормативно-правовая база сформирована, и за первый квартал оценке регулирующего воздействия уже подвергнуто несколько десятков документов на стадии их подготовки. Информация размещалась на портале губернатора и правительства в специальной рубрике на странице Минэкономики.

В итоге, работу Волгоградской области в этом новом направлении эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства оценили как очень успешную. Волгоградский регион вошел в ТОП-10, опередив такие традиционно сильные территории как Татарстан, Краснодарский край, Липецкую и Калужскую области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов