РЕЙТИНГ БОЖЕНОВА

БОЖЕНОВ_МЕДВЕДЕВ

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) провело очередное исследование по изучению влияния глав субъектов Российской Федерации. В рейтинге влияния губернаторов за апрель 2013 года глава Волгоградской области вошел в категорию руководителей, имеющих «очень сильное влияние». Таким образом, Сергей БОЖЕНОВ усилил свое положение на один пункт и вновь вернулся в топ-20. Итоги рейтинга прокомментировали ведущие политологи.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ Дмитрий ОРЛОВ:

— В процессе формирования нового областного правительства, обновления и реинтеграции команды, БОЖЕНОВ конъектурно терял во влиянии. Но сейчас он вновь консолидировал свою команду и восстановил позиции в федеральном центре. Это не случайные колебания, а реальный рост губернатора после прекращения действия кризисных факторов.

Имеет ли он шансы еще более повысить свой рейтинг, будет зависеть от ряда обстоятельств. Считаю, что у БОЖЕНОВА есть потенциал, он является своеобразным форпостом федерального центра. И при благоприятном развитии политической ситуации, заметной социально-экономической динамике имеет все шансы еще более укрепить свое влияние. Но оба этих фактора достаточно долгосрочны.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО:

— Усиление влияния Сергея БОЖЕНОВА — результат его системной работы по развитию региона. Поставив во главу угла инфраструктурное развитие, привлечение инвестиций в регион, одновременно губернатор поддерживает мощные социальные проекты с федеральным субсидированием. Это и увеличение ассигнований на расширение сети детских садов, и ассигнования на приобретение квартир детям-сиротам, которые теперь составляют почти миллиард рублей.

Федералам импонирует подход к работе губернатора: жесткий контроль над развитием проектов в муниципалитетах гарантирует наиболее экономически целесообразное освоение бюджетных средств, купирует очаги коррупции на местах.

Высокое место в рейтинге влияния глав субъектов РФ так же во многом обеспечено развитием гражданской инициативы в регионе. Общественные советы при правительстве Волгоградской области, организация форумов народов Кавказа, в ближайшем будущем — Российско-Азербайджанского форума, влияет на сплоченность народностей, развивает добрососедские отношения в области. А толерантная атмосфера — хороший нематериальный актив для привлечения инвестиций и ассигнований со стороны правительства на уровень региона.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов