ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ В СТАЛИНГРАД — ЛИЧНАЯ PR-ФИШКА НИКОЛАЯ ПАРШИНА?

ЗЮГАНОВ_ПАРШИН

Пару дней назад пресс-служба фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе с нескрываемой гордостью известила, что руководитель думской фракции — первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай ПАРШИН вошел в состав ЦК КПРФ. Решение об этом было принято на XV съезде КПРФ. Что можно рассматривать как начало очередного карьерного взлета молодого фартового коммуниста.

Юбилейный съезд российских коммунистов, отмечавших в эти дни еще и 20-летие перерождения КПСС в КПРФ, стал для ПАРШИНА более, чем удачным. Оказавшись на трибуне, первым делом он предложил провести новоформатный съезд народных депутатов в Волгограде (назвав его Сталинградом) и показать альтернативу тем, кто разочаровался не только в нынешней власти, но и в оппозиции.

«Они говорят — «мы каждый раз за вас голосуем, а что дальше?» А дальше мы должны дать альтернативу, объединить коммунистов со всех регионов. И первый съезд народных депутатов предлагаю провести в Сталинграде», — пламенно произнес Николай ПАРШИН под бурные аплодисменты зала.

И в продолжении «сталинградской» тематики обратился к делегатам XV съезда КПРФ (читай — к Геннадию ЗЮГАНОВУ) с просьбой поддержать его, ПАРШИНА, инициативу о переименовании Волгоградского обкома КПРФ. «Пока вопрос возвращения городу имени Сталинград не решен на государственном уровне, мы просим разрешения называть наше областное отделение партии Сталинградским», — заявил Николай ПАРШИН.

Примечательно, что идея с переименованием впервые была озвучена еще осенью прошлого года и уже тогда ПАРШИН утверждал, что она нашла поддержку у ЗЮГАНОВА. На уровне информационного позиционирования Сталинградский обком КПРФ вполне успешно существует уже с 20 октября 2012 года — в этот день впервые очередной пленум областной организации КПРФ прошел под новой символикой Сталинградского обкома. Тогда же пресс-служба обкома компартии начала рассылку своих пресс-релизов под сталинградским брэндом.

Тогда Николай ПАРШИН свою инициативу о переименовании объяснял следующим образом: «Ребрэндинг областной организации КПРФ необходим. Во-первых, мы еще раз вспомним имя «Сталинград» и обратим внимание на необходимость переименования нашего города-героя. Во-вторых, это эффективно и перспективно в информационном смысле, а также с точки зрения воздействия на общественное мнение. В-третьих, такой ребрэндинг поможет решить задачу отстранения от многочисленных липовых компартий, которые с подачи власти начали плодиться как грибы после дождя».

И первое, и второе, и третье справедливо и оправданно. Забыл, правда, Николай Алексеевич про четвертое и, пожалуй, самое главное — собственные партийно-карьерные амбиции. По информации источника PolitRUS в региональном отделении компартии, кампания по переименованию обкома была затеяна, прежде всего, с целью вывести фигуру ПАРШИНА на федеральный уровень.

Говорят, что он был шокирован и подавлен, когда депутаты-единороссы из Волгоградской городской Думы, перехватили его инициативу, приняв решение условно переименовывать Волгоград в Сталинград несколько раз в году — по значимым датам. А когда тема возвращения городу прежнего названия стала одной из главных в обсуждении на центральных телеканалах, но никто не вспоминал имени ПАРШИНА — как первопроходца в этом направлении, то совсем сник.

Вернул к жизни Николая ПАРШИНА, как ни странно, Президент РФ Владимир ПУТИН. После визита на 70-летие победы в Сталинградской битве, где сам ПУТИН многократно называл Волгоград Сталинградом, вопрос с переименованием города-героя на Волге требовал решения уже на самом высшем уровне.

И после разъясняющего официальную позицию ПУТИНА комментария пресс-секретаря главы государства Дмитрия ПЕСКОВА, любимый «конек» Николая ПАРШИНА вновь оказался под ним. С удвоенным энтузиазмом он принялся пиариться на историческом брэнде «Сталинград».

Поговаривают, что активность ПАРШИНА неспроста — в руководстве партии присматриваются к молодым и энергичным регионалам, готовя смену для нынешних заместителей председателя ЦК и самого Геннадия Андреевича.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов