КРАСНАЯ ШАПОЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК ОБЛДУМЫ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

В Волгоградской областной Думе началось весеннее политическое обострение. Сразу несколько депутатов из фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» оказались героями публичных скандалов. Наблюдатели связывают эти склоки с нарастающей анархией внутри парламента и с фактически начавшейся подготовкой ряда народных избранников к выборам в Думу нового созыва, которые пройдут в сентябре 2014 года.

Депутат Волгоградской областной Думы эсэр Сергей ПОПОВ публично назвал лжецом своего партийного шефа — лидера регионального отделения «Справедлвиой России» депутата Государственной Думы ФС РФ Олега МИХЕЕВА. Это произошло в ходе пресс-конференции 25 февраля с.г., когда МИХЕЕВ, объясняя причины исключения из СР нескольких ее активных членов, среди которых оказался и ПОПОВ, обвинил их в сотрудничестве с другими партиями.

В частности, по словам МИХЕЕВА, депутат ПОПОВ сотрудничает в облДуме с депутатами-единороссами, в том числе и с теми, кто планирует участвовать в выборах мэра Волгограда.

В ответ на это ПОПОВ назвал МИХЕЕВА лжецом, а его обвинения в сотрудничестве с депутатами «Единой России» безосновательными. При этом сам ПОПОВ предложил МИХЕЕВУ добровольно сложить полномочия депутата ГосДумы и прекратить дискредитировать «Справедливую Россию».

Причиной публичной перепалки двух депутатов-эсэров, по мнению политического эксперта Александра ЮЖНОГО, является возможный одновременный интерес МИХЕЕВА и ПОПОВА к посту мэра Волгограда: «После лишения МИХЕЕВА депутатской неприкосновенности его перспективы работы в ГосДуме многим кажутся призрачными. Если МИХЕЕВ лишится думского мандата, он попытается побороться за пост главы Волгограда — либо через участие в выборах депутатов городской Думы (по действующему сегодня Уставу мэр Волгограда избирается из числа депутатов и является одновременно председателем городского Собрания. — «НГ»), либо в ходе прямых выборов градоначальника, если они будут возвращены».

Источники «НГ» в областной Думе отмечают наличие мэрских амбиций и у Сергея ПОПОВА. По их словам, ПОПОВ использует нынешнюю свою работу в региональном Заксобрании как часть подготовки к выборам мэра. Так, в конце января с.г. ПОПОВ провел бессрочную (однодневную!) голодовку, протестуя против нежелания своих коллег-депутатов обеспечить кворум для проведения заседания облДумы.

«Интересы Сергея ПОПОВА и Олега МИХЕЕВА могут столкнуться при выборах главы Волгограда, и, возможно, лидер волгоградских эсэров хочет заранее избавиться от партийного конкурента», — предположила политолог Светлана КОЛОСОВА.

Не менее яркий политический скандал развивается и во фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы. Как стало известно, депутат Сергей БУЛГАКОВ направил официальное заявление начальнику ГУ МВД РФ по Волгоградской области генерал-лейтенанту Александру КРАВЧЕНКО, в котором просил шефа региональной полиции принять меры в отношении другого депутата-единоросса Андрея ПОПКОВА.

Как следует из текста заявления БУЛГАКОВА, 24 января с.г. перед началом заседания облДумы ПОПКОВ угрожал ему «физической расправой» за исполнение своих «служебных обязанностей». В чем выражалась эта угроза, исполнению каких именно обязанностей хотел помешать БУЛГАКОВУ его коллега ПОПКОВ, в заявлении не сообщается. Тем не менее БУЛГАКОВ попросил «провести проверку по указанному факту и принять меры по предупреждению противоправных действий в направлении меня».

По информации «НГ», заявление БУЛГАКОВА было рассмотрено сотрудниками правоохранительных органов, а депутат Андрей ПОПКОВ был опрошен силовиками 25 февраля с.г. «В ходе беседы я дал все необходимые пояснения, — заявил Андрей ПОПКОВ. — БУЛГАКОВ же ведет себя как Красная Шапочка в красных колготках, а из меня пытается сделать Серого волка. На заседании фракции «Единая Россия», которое предшествовало заседанию областной Думы, рассматривался вопрос о рекомендации меня на пост председателя думского комитета по строительству. На фракции БУЛГАКОВ неожиданно вскочил и начал меня поливать всякими словами, доказывая, что я не имею права возглавлять думской комитет. В ответ ему я сказал, что припомню ему это — в смысле что отвечу так же, как и он, парламентскими методами. Все остальное—– это фантазии господина БУЛГАКОВА».

По словам Андрея ПОПКОВА, «депутаты областной Думы в отношениях между собой руководствуются принципами взаимного уважения и сотрудничества»: «За все время, пока я работаю депутатом, в нашей Думе ни разу не было ни одной драки. Мы за этим строго следим».

«В областном парламенте происходит все больше скандалов, — считает политолог Андрей МИРОНОВ. — Это связано как с отсутствием настоящего лидера во главе Заксобрания и неспособностью нынешнего руководства Думы консолидировать депутатов конструктивной работой, так и с приближающимися выборами в региональный парламент. Хотя выборы пройдут только в сентябре 2014 года, некоторые депутаты, озабоченные проблемой переизбрания, уже фактически начали свою предвыборную кампанию. Поэтому в дальнейшем следует ожидать новых скандалов и потрясений в Думе, которая становится коллективной «хромой уткой».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов