ВОЛГОГРАДСКАЯ ПОЛИЦИЯ — ВНОВЬ ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В РОССИИ

В зале оперативных совещаний ГУ МВД России по Волгоградской области состоялась пресс-конференция начальника главка — генерал-лейтенанта полиции Александра КРАВЧЕНКО. Журналистам городских и региональных СМИ была предоставлена обширная информация об основных итогах оперативно-служебной деятельности волгоградской полиции на приоритетных направлениях в работе в 2012 году и предоставлена возможность задать главному полицейскому региона свои вопросы.

Открывая пресс-конференцию, Александр КРАВЧЕНКО отметил, что по итогам 2012 года деятельность ГУ МВД России по Волгоградской области оценивается положительно — согласно ведомственной оценке, оно заняло первое место среди подразделений МВД в своей группе.

«С учетом жестких критериев оценки деятельности органов внутренних дел, это более чем серьезный результат, за которым стоит большой труд всех сотрудников волгоградской полиции, профессионально и добросовестно выполнявших поставленные задачи», — отметил в своем выступлении Александр КРАВЧЕНКО.

Останавливаясь на положительных результатах служебной деятельности, начальник ГУ МВД отметил выявление фактов незаконного оборота оружия и наркотиков. Эти показатели выросли более чем на 4%.

В отчетном периоде на более чем на 11% увеличилось количество раскрытых преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами. Пресечена деятельность 124 лидеров и активных участников организованных групп, изобличенных в совершении тяжких и особо тяжких преступных деяний. Раскрыты преступления, связанные с организацией преступного сообщества. Почти на 23% выросло количество раскрытых преступлений коррупционной направленности.

«Таких результатов мы смогли добиться только в результате конструктивного взаимодействия с другими правоохранительными структурами региона», — подчеркнул генерал.

Остановился Александр Николаевич и на проблемах в оперативной деятельности. Так, за 2012 год значительно возросла преступность на улицах. Во многом это произошло из-за сокращения сотрудников полиции, их постоянного пребывания в служебных командировках на территории Северо-Кавказского региона, в Краснодарском крае и недостаточного количества камер видеонаблюдения.

Возросло количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и несовершеннолетними. Однако, как заметил начальник главка, количество подростков, вовлеченных в преступную деятельность, снизилось.

Большую надежду генерал-лейтенант КРАВЧЕНКО возлагает на внедрение программы «Безопасный регион», а также на взаимодействие с общественностью: казаками, дружинниками, внештатными сотрудниками полиции. По его словам, это позволяет хотя бы частично компенсировать острую нехватку сотрудников патрульной службы полиции.

Говоря об оптимизации структуры ГУ МВД России по Волгоградской области, начальник главка отметил, что в ближайшее время количество сотрудников аппарата управления будет сокращено на 10%. За счет этих единиц будут усилены подразделения участковых уполномоченных, уголовного розыска, патрульно-постовой службы в территориальных органах внутренних дел.

Подводя итог прошедшей встречи с представителями СМИ, Александр КРАВЧЕНКО поблагодарил их за плодотворное сотрудничество, выразил надежду на дальнейшее взаимодействие и пожелал журналистам побольше положительных информационных поводов.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов