ГАЛИНА ЕГОРОВА: «ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО ПОКАЯТЬСЯ ПЕРЕД ДЕТЬМИ СТАЛИНГРАДА»

Масштабные празднования 70-летия победы советских войск под Сталинградом уже отгремели. Однако чествования ветеранов — защитников города и людей, переживших одну из самых кровопролитных битв в истории Великой Отечественной войны, продолжаются и сегодня. С представителями общественной организации «Дети военного Сталинграда» встретилась депутат Волгоградской городской Думы, Заслуженный учитель РФ Галина ЕГОРОВА.

В качестве основного подарка гостям мероприятия парламентарий презентовала дополненное издание книги «Сталинградское детство». Главными гостями мероприятия стали авторы мемуаров, вошедших в книгу, — члены общественной организации «Дети военного Сталинграда».

Напомним, книга «Сталинградское детство», изданная в 2010 году по инициативе Галины ЕГОРОВОЙ, в октябре 2011 года была отмечена премией «Имперская культура» имени профессора Эдуарда ВОЛОДИНА. Открывают книгу записи Олега ТРУБАЧЕВА — крупнейшего ученого-слависта, автора более 200 научных работ, под названием «Сталинградские дни».

«Книга представляет собой дополненное издание сборника «Сталинградское детство», вышедшего в 65-летию победы в Великой Отечественной войне, — рассказала Галина ЕГОРОВА. — После первой публикации нам стали поступать все новые и новые воспоминания, которые приносили и сами участники Сталинградской битвы, и члены семей, где бережно хранится память дедов и отцов. В итоге новое издание — это более 300 страниц, на которых каждая строчка пропитана слезами горькой памяти. Думаю, второе издание книги — не последнее».

Народный депутат отметила, что вышедший в 2013 году сборник посвящается памяти основателей общества «Дети военного Сталинграда» Евгении ЖОРОВОЙ, Лидии СЕРЕБРЯКОВОЙ и Анатолия КОЛОТИЛИНА.

«Эти люди стояли у истоков общества «Дети военного Сталинграда» и сумели объединить тысячи волгоградцев, которым некогда выпала участь детьми пережить ужас Сталинградской битвы. Сегодня их нет с нами, и мы с глубоким почтением посвящаем дополненное издание «Сталинградского детства» их памяти», — говорит волгоградский депутат.

Галина Викторовна при поддержке коллег из городского собрания Волгограда намерена добиться принятия на государственном уровне решения о присуждении детям военного Сталинграда статуса блокадников.

«До сих пор желание сталинградских детей обратить на себя внимание государства и добиться статуса блокадников не угасло. И я их в этом поддерживаю. Будучи детьми, они выживали в военном аду, потом восстанавливали город, налаживали мирную жизнь. По моему мнению, государство обязано отдать детям Сталинграда дань уважения и покаяться перед ними. Депутаты Волгоградской городской Думы уже приняли соответствующее обращение в Государственную Думу. Да, оно не первое. Но мы будем стоять на своем. Соберем подписи, все необходимые бумаги», — заявила Галина ЕГОРОВА.

Евгения СОКОЛОВА, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ГАЛИНА ЕГОРОВА: «ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО ПОКАЯТЬСЯ ПЕРЕД ДЕТЬМИ СТАЛИНГРАДА»”

  1. Город:

    Егорова обязана покаятся перед Гребенниковым !

    • ирина:

      Моя мама Торопова (Белкина) Галина Николаевна 06.05.1937 года рождения всю битву была со своей семьёй здесь в Сталинграде. Дедушка Белкин Николай Васильевич (1909 г.р.) служил на ж/д машинистом. Бабушка Белкина Нина Андреевна с малолетними детьми (1935, 1937, 1942 гг) была в Сталинграде под бомбежками, их гнали немцы (не знаю куда, бабушки и дяди нет в живых, мама помнит мало). И никто из детей не является затем Сталинграда.

  2. Егорова:

    Ну уж нет!перед Гребенниковым мне каяться не в чем,совесть чиста.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов