РЕГИОН С ВЫСОКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Волгоградская область заняла 7-е место в рейтинге устойчивости регионов от фонда «Петербургская политика», показав себя как регион с высокой устойчивостью. В составлении ежемесячного всероссийского рейтинга принимают участие ведущие политологи, политтехнологи, специалисты в сфере местного самоуправления. Уровень социально-политической устойчивости Волгоградской области показывает определенный рост даже в пределах месяца. Если в ноябре мы получили 6,9 баллов, то уже месяц спустя, устойчивость нашего региона возросла. Какие моменты социально-политической жизни повлияли на рост стабильности, мы поинтересовались у экспертов.

Доктор философских наук, политолог Александр СТРИЗОЕ связывает высокий уровень социально-политической устойчивости Волгоградской области с активностью политики главы области: «В регион приходят новые инвесторы, проводится жесткая административная политика, губернатор активно развивает на территории региона крупномасштабные национальные проекты».

Эксперты фонда «Петербургская политика» в свою очередь, назвали следующие положительные, знаковые события декабря в нашем регионе. Это, прежде всего, социальная политика, направленная на искоренение сиротства. Город Волжский занял третье место во всероссийском конкурсе «Город без сирот» среди городов с населением более 100 тысяч человек. Регион включен в пилотную ФЦП «Россия без сирот», принять которую предложил уполномоченный по правам ребенка Павел АСТАХОВ.

Среди положительных моментов развития Волгоградской области за декабрь так же — лидерство области в ЮФО по эффективности реализации программы развития молодежного предпринимательства и состоявшийся конкурс на получение бюджетной поддержки крестьянских хозяйств.

Не осталась без внимания и широкая инвестиционная политика, развернутая Сергеем БОЖЕНОВЫМ. В знаковые события выделены запуск производства промышленных газов (инвестор проекта — американская корпорация «Праксэа»), соглашение с московской компанией «ИСР Холдинг» о строительстве в регионе электросталеплавильного завода, закладка на предприятии «Газпром Химволокно» нового цеха.

Говоря о том, что развитие инвестиционной политики кардинально влияет на высокое положение в рейтинге, политолог Андрей СЕРЕНКО отмечает, что «привлечение инвестиций — это трудоемкий процесс, инициированный губернатором Сергеем БОЖЕНОВЫМ. Для улучшения качества жизни населения начата перезагрузка по всем отраслям — административная, кадровая, направленная на социальную активность общества».

Профессор кафедры политологии ВолГУ Сергей ПАНКРАТОВ делает акцент: «Но, тем не менее, политические проблемы Волгограда влияют на рейтинг региона — российские эксперты, называют такую негативную ситуацию в регионе как сбор коммунистами подписей за отставку и.о. сити-менеджера Волгограда Владимира СОБАКАРЯ». Однако, уверен профессор политологии, предвыборные ситуации всегда несут некоторый негативный объем информации и это только вопрос времени.

К примеру, в октябре эксперты Фонда «Петербургская политика» отмечали риск приостановки программы «Газпрома» по газификации Волгоградской области. Сегодня риск преодолен, в последние месяцы 2012 года было газифицировано более двадцати объектов.

«Сергей БОЖЕНОВ решает важные социально-экономические проблемы, опираясь на мнение общественности, гражданских инициатив, — делает вывод член Общественного совета при губернаторе Волгоградской области, блоггер Николай ЛУКЪЯНЕНКО. — Поэтому происходит движение вперед, что сразу же отразилось на росте рейтинга за декабрь».

Главное, по словам экспертов, в регионе заложена четкая система для социально-экономического развития, в которой сейчас участвуют все — и власть, и бизнес, и общество.

Елена ДАНИЛИНА, «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов