АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ДЕЛО КРУПНОВА» ПОХОЖЕ НА ОТВЕТНЫЙ УДАР «АВТОРИТЕТНОЙ» ОППОЗИЦИИ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Какое отношение имеет арест подозреваемого в коррупции вице-премьера Волгоградской области Павла КРУПНОВА и возбужденное против него уголовное дело к попыткам губернатора региона навести порядок в сфере ЖКХ? Своим мнение об этом делится координатор Клуба экспертов Волгограда, политолог Андрей СЕРЕНКО:

— В Волгоградской области прослеживается нехорошая традиция: спустя год после вступления в должность какого-либо высокопоставленного руководителя вокруг него начинают возникать коррупционные и околокоррупционные скандалы, либо возбуждаются какие-то иные уголовные дела. Подобная история была с Анатолием БРОВКО, аналогично ситуация развивалась с Евгением ИЩЕНКО, не избежал этой участи и Роман ГРЕБЕННИКОВ, чей заместитель привлекался к уголовной ответственности, спустя год или полгода нахождения Романа Георгиевича у власти.

Чего здесь больше: политических интриг, реального чиновничьего воровства или же, скажем так, работы над показателями силовиков, сказать трудно. Собственно, юридическая сторона «дела КРУПНОВА» пока еще не ясна. Несмотря на то, что все обвинения уже озвучены, признать человека виновным или невиновным в совершении преступления может только суд.

Заявления представителей следственных органов — это, я считаю, пока не более, чем заявления одной из заинтересованных сторон. Стороны, которая заинтересована в обвинении.

Сам факт возбуждения уголовного дела против чиновника еще ни о чем не говорит. К примеру, мы помним о том, что возбуждалось дело против Романа СОЗАРУКОВА, который был одной из ключевых фигур в администрации БРОВКО. Чем закончилась эта история, до сих пор не понятно. СОЗАРУКОВ уехал из Волгограда, об обвинительном заключении и приговоре не слышно.

Был ИЩЕНКО, которого обвиняли в совершении различных, в том числе и должностных преступлений. Потом эти статьи разваливались одна за другой, и в результате Евгений Петрович был осужден за хранение двух патронов. Я это к тому, что заявления следствия, на самом деле, не всегда подтверждаются. Поэтому дождемся суда и посмотрим, каким будет его решение.

Очевидно, на мой взгляд, другое: с появлением «дела КРУПНОВА» следует ожидать политических спекуляций на эту тему со стороны заинтересованных политических игроков региона. Собственно, начало таким спекуляциям, как я считаю, уже положено одним из местных интернет-ресурсов, близким к силовым структурам. На портале, который на протяжении года ведет уверенную травлю главы региона, уже появились некие блогеры, которые призывают войти в новый год с новым губернатором, начинается кампания по сбору подписей за отставку Сергея БОЖЕНОВА, и так далее.

Мне не хочется верить, что эти события как-то связаны и каким-то образом даже скоординированы между собой, но мысль такая напрашивается. Подтвердятся ли озвученные следствием факты — еще не известно, а политическое отыгрывание темы уже активно ведется.

Здесь необходимо отметить, что, по моему и не только мнению, силовики являются влиятельнейшими политическими игроками в Волгоградской области. Последние годы авторитет местной силовой корпорации сильно пошатнулся, в том числе и из-за коррупционных скандалов.

Напомню, это и дело о батальоне взяточников в ГИБДД, которое ударило по репутации ГУ МВД по Волгоградской области, и ударившее по авторитету ФСБ дело полковника ФСБ Петра САМАРСКОГО, который дважды сбегал из под стражи, будучи обвиненным в тяжких преступлениях. Последний, кстати, до сих пор бегает, его никак не могут поймать.

Я не исключаю, что за счет «дела КРУПНОВА» силовые структуры помимо положенной им по закону борьбы с коррупцией рассчитывают поправить собственный имидж, который пострадал в том числе и от коррупционных скандалов в их рядах.

С интересом отношусь и к версии, согласно которой «дело КРУПНОВА», если оставить в стороне его пока еще не ясную юридическую составляющую, является своеобразным ответным ударом со стороны оппозиционных сил, круг которых очертил губернатор в ходе своей встречи с руководителями местных СМИ накануне Нового года.

Губернатор назвал те силы, которые, как он считает, находятся в оппозиции к нему, и которые составляют реальную физиономию волгоградского оппозиционного движения. Он назвал силы, которые стоят за банкротством «Волгоградских электросетей», силы, которые сейчас пытаются обанкротить «Горводоканал», и те силы, которые сейчас являются реальными владельцами неэффективных и сомнительных управляющих компаний в сфере ЖКХ, из-за действий которых образовался и долговой кризис, и кризис двойных платежек.

Губернатор сказал, что именно эти силы сейчас ведут информационную войну против него и, по сути дела, составляют основу оппозиции, сопротивляющейся губернаторскому курсу на наведение порядка в сфере коммунального хозяйства, решение вопросов с долгом администрации Волгограда энергопоставляющим организациям и так далее.

Очевидно, что «дело КРУПНОВА» будет использовано для того, чтобы ослабить позиции действующего главы региона с последующей постановкой вопроса о смене власти в Волгоградской области.

В частности, этот вопрос намерены поставить ребром околоспортивные «авторитетные» предприниматели, которые аффилированны в том числе и с рядом авторитетных силовиков. Очень многие из этих представителей так называемой «реальной оппозиции», или, как я бы назвал, «авторитетной» оппозиции губернатору, хотели бы ухода Сергея БОЖЕНОВА из региона, потому что им совершенно не нужны те реформы, которые начал глава региона, в первую очередь, в Волгограде.

Потому что местные группы интересов, так называемые «элиты», привыкли жить спокойно, заниматься спекуляциями, разворовыванием бюджетных средств и так далее. Появление нового главы региона, который опирается на серьезные связи в Москве, совершенно не входит в их интересы».

Источник: V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов