НА ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВ ГРАЖДАН

МИХАИЛ МУЗРАЕВ

Завтра, 15 января, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации (СК России) отмечают профессиональный праздник — двухлетие со дня образования ведомства. PolitRUS присоединяется к многочисленным поздравлениям и предлагает вам ознакомиться с итогами работы Следственного управления СК России по Волгоградской области за 2012 год, о которых рассказал на встрече с журналистами руководитель управления — генерал-лейтенант юстиции Михаил МУЗРАЕВ.

— В минувшем году заметно расширилась подследственность уголовных дел. При этом, в условиях неизменной за последние три года штатной численности следователей (131), предстояло выдержать не только увеличившуюся следственную нагрузку, но и обеспечить качество расследования уголовных дел. С поставленными задачами Следственное управление справилось.

Силами немногочисленного следственного корпуса процессуально оценены свыше 12 тысяч событий и фактов. Число возбужденных уголовных дел возросло с 2486 до 2706, или на 8,8%. В суд направлено 2355 уголовных дел (+5,4%). Предано суду 2664 лиц (+11,2%). Следственное управление по Волгоградской области вошло в пятерку следственных органов субъектов России, обеспечивших наибольшее число направленных в суд дел.

По расследованным уголовным делам раскрыто более 3,5 тысяч преступлений, в том числе 1427 — тяжких и особо тяжких, 439 — коррупционной направленности, совершенных должностными лицами в органах власти и управления, 91- преступление прошлых лет. Работа органов предварительного расследования практически всегда опиралась на возможности субъектов оперативно-розыскной деятельности, надзорного органа, контролирующих структур, с которыми налажено тесное взаимодействие по вопросам противодействия преступности.

Из числа расследованных ведомством в истекшем году преступлений, почти 42% совершены лицами из категории «БОМЖ», 7%-безработными, 39% — в состоянии алкогольного опьянения, 34% — лицами с преступным прошлым.

Для принятия мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, следователями Следственного управления внесено в адрес руководителей уполномоченных органов почти 2,5 тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены немногим менее 1300 должностных лиц за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по предупреждению преступных деяний.

Задачи укрепления правопорядка и обеспечения безопасности граждан решались посредством организации работы по установлению и изоляции от общества наиболее опасных преступников: убийц и насильников.

В минувшем году количество зарегистрированных убийств сократилось со 244 до 199 (-18,4%), случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего — со 166 до 120 (-27,7%), а число изнасилований — с 87 до 82 (-5,7%).

Свыше 70% раскрытых убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом совершались на бытовой почве, как правило, в ходе внезапных ссор и конфликтов во время совместно распития спиртных напитков с будущими жертвами. А 80% таких преступлений обвиняемые совершили, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Совместная с оперативно-розыскными службами работа способствовала улучшению показателей раскрываемости убийств с 86,7% до 87,1%, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом-с 86,4% до 87%. Раскрываемость изнасилований составила 93,5%.

Неслучайно дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против несовершеннолетних оказались в числе первых в поэтапном процессе расширения подследственности следственных органов Следственного комитета. Сегодня государство крайне озабочено вопросами защиты прав и интересов подрастающего поколения.

Поручение расследования наиболее опасных преступлений, жертвами которых становятся дети, преследовало, главным образом, цели повысить профессионализм следствия, обеспечить высокий уровень его качественной составляющей в вопросах установления и наказания виновных, и, что не менее важно, сделать стадию предварительного расследования мощным профилактическим рычагом, способным реально влиять на процессы предупреждения криминального насилия над несовершеннолетними.

С расширением подследственности число находившихся в производстве управления дел, где потерпевшими проходят дети и подростки, увеличилось почти вдвое — со 158 до 281. Завершено расследование по 171 уголовному делу. Из 288 несовершеннолетних потерпевших погибло от преступных посягательств 22, в т.ч. 7 — в результате убийства и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Практически каждое пятое преступление против несовершеннолетних было из категории неочевидных. В этой связи усилия были направлены на обеспечение максимально эффективного взаимодействия следственных органов и оперативных служб.

Для раскрытия преступлений против несовершеннолетних широко практикуется создание мобильных групп в составе следователей-криминалистов и оперативных сотрудников областного аппарата ГУ МВД.

Как результат совместной с субъектами оперативно-розыскной деятельности работы можно рассматривать 149 направленных в суд дел, по которым потерпевшими оказались несовершеннолетние. По объему это в 1,7 раза больше показателей 2011 года.

Общее количество предварительно расследованных преступлений против несовершеннолетних за прошлый год составило 509, из них почти 80% сопряжены с сексуальным насилием либо сексуальным растлением.

При этом следователям все чаще приходится сталкиваться с проблемами сексуального насилия над детьми и подростками со стороны близких: родителей, опекунов, лиц, их замещающих (сожителей и т.п.), ведущих асоциальный образ жизни. Часто семьи, где посторонние люди пытались заменить ребенку родного отца, безосновательно остаются без внимания органов профилактики, от которых, с учетом складывающейся ситуации, в настоящее время требуется инициативная работа по выявлению таких семей и проведению необходимых контрольных мероприятий по предупреждению и своевременному пресечению семейного сексуального насилия.

С семейным неблагополучием увязываются уход из дома несовершеннолетних, и что еще страшнее рост суицидальных проявлений в подростковой среде. Только в минувшем году зарегистрировано свыше 100 сообщений по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, местонахождение которых в последующем было установлено.

Следственными органами проведено 28 процессуальных проверок по смертельным случаям детского суицида и покушениям подростков на самоубийство. Анализ причин детского суицида показал, что решать эти проблемы должны органы профилактики, своевременно выявляя подростка с неустоявшейся психикой, предрасположенного к суицидальному поведению.

Так, причиной самоубийства 16-летней школьницы 9 класса в Старополтавском районе стала неблагоприятная обстановка в семье: родители девушки злоупотребляли спиртным, не занимались воспитанием дочери, не интересовались ее жизнью, проблемами.

В своей предсмертной записке девочка обратилась к родителям, указав, что, возможно, ее смерть «образумит» их. При этом педагоги, оставив без внимания как неблагоприятную психологическую обстановку в семье, так и психическое состояние отчаявшегося подростка, не смогли вовремя предупредить его решение покончить с собой.

Как показывает следственная практика, отсутствие полноценной системы контроля за процессами в подростковой и молодежной среде неминуемо восполняется ценностями криминального мира. Количество расследованных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в минувшем году возросло с 64 до 403, а направленных в суд-с 36 до 214.

Среди преступлений, совершенных несовершеннолетними: 6 убийств, 6- причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 10 — преступления против половой неприкосновенности и свободы личности, 179 — хищений, 43 — угона транспортных средств, 30 — в сфере незаконного оборота наркотиков. Материалы практически каждого расследованного уголовного дела указывали на серьезные недоработки многочисленных субъектов профилактики, способствующие криминализации подростковой среды, для устранения которых следователями вносились представления.

Сохранялись системные подходы к решению задач противодействия коррупции. Количество возбужденных Следственным управлением уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности увеличилось с 227 до 268, в т.ч. по фактам получения взятки с 65 до 112.

В суд направлено 125 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 135 лиц. Еще 97 граждан преданы суду за дачу взяток.

В числе привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц: 5 депутатов представительных органов власти, 5 выборных глав органов местного самоуправления, 34 сотрудника органов внутренних дел, 22 судебных приставов-исполнителей, 5 сотрудников службы исполнения наказаний, 1 — налогового органа, 2 — Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечены также 10 работников системы здравоохранения и 11 — системы образования.

По направленным в суд уголовным делам о коррупции к 2,5 годам лишения свободы приговорен бывший старший следователь отдела Следственной службы УФСКН России по Волгоградской области Симонян, который обманом пытался похитить 1 млн рублей у женщины, якобы, за переквалификацию действий ее родственника на менее тяжкий состав преступления.

К лишению свободы условно осуждена бывший глава Дубовского сельского поселения БУРНЯШЕВА, которая, заведомо зная о том, что ее дочь и сын не могут быть поставлены на очередь для получения жилья в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», издала незаконное постановление о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий, пытаясь тем самым похитить бюджетные денежные средства в сумме 1 млн рублей.

К крупным штрафам в 36 млн рублей с каждого приговорены бывший начальник налоговой инспекции по Центральному району г. Волгограда ПЕРФИЛЬЕВ и его подчиненный КОЧЕТКОВ, получившие от предпринимателя взятку в размере 600 тысяч рублей за непроведение проверок.

Более 22 миллионов рублей на двоих предстоит выплатить начальнику отдела организации исполнительного производства областного управления ССП и начальнику Волжского городского отдела службы судебных приставов, которые при посредничестве своих бывших коллег КРАМИНА и КОНОНЕНКО получили 150 тысяч рублей от должника за определенные действия в его пользу.

В работе по пресечению экономической преступности приоритеты следственных органов были сосредоточены на противодействии нарушениям трудовых прав граждан на безопасный труд и своевременную оплату труда, в налоговой сфере, пресечении преступной деятельности, направленной на хищение средств у граждан, рейдерские захваты имущества.

В прошлом году возбуждено 17 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, из которых 12 направлены в суд. Защищая трудовые права граждан, в ходе расследования преступлений следователи добились добровольного погашения обвиняемыми задолженности в размере почти 15 млн рублей. Это почти 70% от общей суммы невыплаченного вознаграждения за труд.

В прошлом году в суд направлено 22 уголовных дела по обвинению должностных лиц предприятий различных форм собственности, не обеспечивших безопасные условия труда, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть работников.

Говоря о применении следственными органами уголовных инструментов для защиты социально- экономических прав граждан следует обратить внимание на кримнализацию сферы ЖКХ.

В прошлом году Следственным управлением расследовались уголовные дела, возбужденные в отношении нечистых на руку руководителей УК: ООО «Кировская жилищная компания», ООО «УК Управдом Кировский», ООО «ЖилСоцГарантия». Жертвами их махинаций стали тысячи жителей Волгограда, чьи честно заработанные деньги осели в карманах мошенников — а это более 50 млн рублей.

На необходимость устранения бесконтрольности деятельности управляющих кампаний, усовершенствования системы сбора с населения денежных средств при расчетах с ресурсоснабжающими организациями ведомство неоднократно указывало в своих профилактических актах, адресованных руководителям органов исполнительной власти, при проведении мероприятий межведомственного характера.

Продолжало уделяться особое внимание выявлению и расследованию преступлений в налоговой сфере. В прошлом году в следственные органы из УФНС поступило более 170 материалов о нарушениях законодательства в части уклонения от уплаты налогов, при этом в 2011 году их было 137. По результатам рассмотрения материалов возбуждено 26 уголовных дел (2011 — 10). Ущерб, нанесенный экономике государства, превысил 81 млн рублей (2011 — 34,5 млн рублей).

Благодаря предпринятым следователями мерам удалось возместить около 75% уведенных от уплаты налогов средств, а ряд директоров коммерческих фирм понесли суровое наказание, в том числе и КАЛЕНИКОВ — руководитель ООО «Волга-коммерс». За 11 млн рублей налогового вычета, полученного им преступным путем, он приговорен к 2 годам колонии общего режима.

Следственными органами Следственного управления активно принимались меры к выявлению и расследованию преступлений в сфере рейдерского захвата имущества. В прошлом году расследовалось 4 уголовных дела этой категории, из которых 2 направлены в суд.

Востребованными оказались новые уголовные нормы, призванные ликвидировать криминальный игорный бизнес. В прошлом году было возбуждено 5 уголовных дел о преступлениях, сопряженных с незаконной организацией и проведением азартных игр. Все дела направлены в суд. К уголовной ответственности привлечены 10 человек.

В их числе инспектор ГИБДД городского управления МВД МЕЛИХОВ — член ОПГ, организовавший незаконный игорный бизнес на территории Волгограда. Пресечена деятельность игорных заведений, расположенных в Тракторозаводском, Дзержинском, Краснооктябрьском, Центральном и Кировском районах города Волгограда, а также городе Волжском. Доход от незаконного преступного бизнеса составил около 200 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов