ПРИНЯЛИ К СВЕДЕНИЮ И ЗАБЫЛИ?

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Как известно, на последнем в 2012 году заседании Волгоградской городской Думы и. о. главы администрации (сити-менеджера) Волгограда Владимир СОБАКАРЬ выступил перед депутатами с отчетом о проделанной работе. Поскольку отчитывался он за 2011 год, когда еще не занимал своего нынешнего поста, то депутаты решили не ставить его отчету какую-либо оценку.

Хотя, по мнению некоторых народных избранников, можно было бы дать оценку не самому СОБАКАРЮ, а работе администрации в целом. Ведь работал не один человек, а целый аппарат. Так, например, первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы, лидер фракции «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА сделала разумное предложение: «Отчет и. о. главы администрации Волгограда принять, но отметить, что по ряду направлений, например, в сфере ЖКХ, работа администрации города велась неэффективно».

Предложение Ирины Анатольевны поддержал заместитель председателя Волгоградской городской Думы Юрий ГОНЧАРОВ и ряд других коллег по представительному органу.

Однако депутаты большинством голосов проголосовали за ни к чему не обязывающую формулировку «принять к сведению». Иными словами, приняли к сведению и забыли. А вот если бы послушали г-жу СОЛОВЬЕВУ и указали в своем решении на недостатки в работе мэрии, то в следующем отчете глава администрации был бы должен отчитаться перед народными избранниками о том, что было сделано по исправлению недостатков.

Логика в действиях городских депутатов, очевидно, вообще гостья нечастая, потому как буквально следом они дружно проголосовали за то, чтобы принять обращение к правоохранительным органам, попросив тех провести проверку действий (бездействия) администрации города в сфере ЖКХ, которая привела к росту задолженности коммунальных МУПов за поставленные энергоресурсы.

Долги МУПов, в свою очередь, образовались по причине хронических неплатежей им со стороны управляющих жилищных компаний, исправно, при этом, получающих деньги от населения за оказанные коммунальные услуги.

Поводом для этого обращения стало намерение администрации города в качестве обеспечения банковских кредитов для МУПов заложить муниципальные коммунальные сети. Депутаты почитали, что в этом случаем возникает реальная опасность утраты стратегически важного для города имущества.

Кстати, при обсуждении столь важного вопроса фактически никак не проявил себя глава Волгограда Валерий ВАСИЛЬКОВ, предпочтя отмолчаться. Некоторые его коллеги по городской Думе предположили, что объяснение кроется в том, что, по данным прокуратуры Волгограда, господин ВАСИЛЬКОВ сам является руководителем нескольких управляющих компаний, которые также имеют задолженность перед МУПами в десятки миллионов рублей?

Впрочем, отмолчаться Валерию ВАСИЛЬКОВУ вряд ли удастся. И по данному вопросу, и по целому ряду других. — В соответствии со ст. 29, п. 5 Устава Волгограда глава города должен отчитываться: перед депутатами Волгоградской городской Думы не реже 1 раз в год. Спросить с него коллеги намерены по всей строгости!

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов