«ХИМПРОМ» В ПОИСКАХ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО

ХИМПРОМ

Министерство промышленности и торговли РФ, госкорпорация «Ростехнологии» и правительство Волгоградской области формируют предложения по созданию на базе ВОАО «Химпром» инновационного химического кластера. Судьбу старейшего химического предприятия Волгоградской области — завода «Химпром» — определяет федеральная межведомственная комиссия, созданная в ноябре 2012 года.

В состав комиссии вошли представители Министерства промышленности и торговли РФ, правительства Волгоградской области, Ростехнадзора, госкорпорации «Ростехнологии». Главная цель работы экспертной группы — подготовка и анализ предложений по дальнейшему развитию ВОАО «Химпром». Сегодня специалистами разработаны несколько перспективных вариантов, один из которых — создание на промышленной площадке «Химпрома» химического технопарка.

«Мы делаем все, чтобы сохранить коллектив и предприятие, — подчеркнул заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий ГАЛУШКИН. — Возможности для успешного развития «Химпрома» есть, но нужно вложить в производство определенные средства. Один из перспективных вариантов — создание на его базе химического технопарка. Для этого необходимы инвесторы, финансы. Уже есть определенные договоренности с Минпромторгом РФ по привлечению для этого средств федерального бюджета. Сегодня вместе с профсоюзами мы ежедневно мониторим ситуацию, помогаем предприятию в решении ряда проблем, и я убежден, что нам удастся вывести завод из кризиса».

Все, что происходит на ВОАО «Химпром», находится под пристальным вниманием правительства Волгоградской области, депутатов Волгоградской областной Думы, Совета директоров региона, Волгоградского областного совета профсоюзов.

«Я сам долгие годы работал директором предприятия, и знаю, как важно беречь трудовой коллектив от неосторожных высказываний и политических заявлений, — отметил председатель Совета директоров региона, вице-спикер Волгоградской областной Думы Анатолий БАКУЛИН. — «Химпром» сегодня работает, вовремя выплачивается зарплата, у предприятия есть заказы. Каждый рабочий, слесарь и лаборант знает, что если есть заказы, то будет работа, будет зарплата, у предприятия есть будущее. Это самое главное. Трудовой коллектив на «Химпроме» замечательный, это настоящие патриоты своего завода, профессионалы в своем деле. Это еще раз доказал недавний конкурс «Мастера России», в котором рабочие «Химпрома» заняли сразу несколько первых мест».

По словам председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Владимира СТАРИКОВА, профсоюзы уже на протяжении полутора лет занимаются проблемами «Химпрома»: «Я не склонен считать, что в сегодняшней ситуации, сложившейся вокруг градообразующего предприятия со столетней историей, стоит зарабатывать политические очки, делая популистские заявления. Работа по поиску оптимального решения проблем завода идет на уровне федеральных министерств, при этом не стоит забывать, что 51% акций предприятия принадлежит государственной корпорации. В данный момент предпринимаются все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы «Химпром» продолжал свою работу».

В интервью волгоградским СМИ управляющий директор ВОАО «Химпром» Игорь ФИЛАТОВ заявил: «Ситуация стабильна, завод работает. В Министерстве промышленности и торговли РФ прошло совещание, которое проводил министр Денис МАНТУРОВ. Он поставил серьёзные задачи по развитию химической промышленности на территории Волгоградской области. Что касается «Химпрома», то цель — создать новое современное техническое производство с использованием кадрового и технического потенциала региона. И в 2013 год мы вступаем с надеждой на реализацию этих планов».

Напомним, что в марте 2009 года кредиторы направили в арбитражный суд Волгоградской области исковое заявление о признании ВОАО «Химпром» банкротом, в связи с чем в апреле того же года была введена процедура наблюдения, а в октябре 2010 года — внешнее управление сроком на 18 месяцев.

В итоге, в ноябре 2012 года решением арбитражного суда Волгоградской области Волгоградское ОАО «Химпром» признано несостоятельным (банкротом), и в отношении его открыто конкурсное производство.

В соответствии с законодательством, конкурсный управляющий был обязан уведомить работников предприятия о возможном увольнении, причем не позднее, чем в течение месяца после введения конкурсного производства. Что и было сделано на ВОАО «Химпром». Необходимые в данном случае документы поступили в Волгоградский областной центр занятости населения.

Однако решение об увольнении может быть принято только на основании резолюции собрания кредиторов о прекращении производственной деятельности. Такого решения на сегодняшний день никто выносить не собирается. Напротив, предпринимаются все возможные меры для сохранения предприятия, на котором сегодня трудятся 4773 человека.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “«ХИМПРОМ» В ПОИСКАХ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО”

  1. Хорошо,же Волгоградские чиновники занимаются нашим заводом,не зная даже эмблемы Химпрома!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов