СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ОДНА ИЗ ЗАДАЧ — СДЕЛАТЬ РАБОТУ ВЛАСТИ ОТКРЫТОЙ И ПОНЯТНОЙ»

БОЖЕНОВ_КАМИНСКАЯ

О том, что удалось сделать в этом году, и перспективах на ближайшее будущее шла речь на встрече губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА с представителями ведущих СМИ региона. В беседе приняли участие: главный редактор газеты «Аргументы и Факты — Нижнее Поволжье» Татьяна КАМИНСКАЯ, главный редактор ВГТРК «Волгоград-ТРВ» Оксана МАРГИАНИ, заместитель главного редактора «Первого волгоградского канала» Наталья ПОЛЯКОВА, главный редактор газеты «Волгоградская правда» Виктор ВИНЬКОВ, главный редактор газеты «Комсомольская правда — Волгоград» Елена ПОПОВА, собственный корреспондент «Независимой газеты» Андрей СЕРЕНКО, а также заместители Министра печати и информации Волгоградской области Марина КРИГЕР и Юлия АТОПОВА.

Особое внимание в ходе беседы уделили программному обращению губернатора, в котором был поставлен ряд конкретных задач и которое в июне этого года глава региона направил областному правительству, депутатам и общественности.

Как отметил Сергей БОЖЕНОВ, в настоящее время часть намеченного уже выполнена, а по наиболее проблемным вопросам найдены пути решения. Так, областным правительством разработан механизм компенсации 2/3 ставки по ипотечным кредитам. Депутаты Волгоградской областной Думы приняли соответствующий закон, и скоро ожидаются первые заявления от граждан на выделение компенсаций.

Успешно выполняется и задача по сокращению очереди в детские сады. Параллельно со строительством новых учреждений возвращаются в собственность здания, которые ранее были детсадами. Власти уже начали переговоры с федеральными ведомствами и коммерческими структурами о передаче пустующих помещений.

Для развития экономики и улучшения инвестиционного климата в области принят инвестиционный меморандум, программа создания благоприятных условий для инвесторов, программы развития промышленности и АПК. В этих документах зафиксированы все меры господдержки и льготы для инвесторов, что создает четкие правила игры для бизнеса.

Один из главных тезисов, обозначенных в послании губернатора, — сделать работу власти открытой и понятной всем. Для этого при каждом структурном подразделении правительства региона созданы общественные советы.

Внедрена и расширяется система предоставления государственных услуг в электронном виде — сейчас их 38, а до конца года через интернет можно будет получить уже 45. Впервые введена форма публичной отчетности органов исполнительной власти Волгоградской области.

На встрече с представителями СМИ обсуждались и проблемные вопросы — ремонт дорог, долги за энергоресурсы, бюджетный дефицит и др. В частности, бюджет области на 2012 год, сформированный прошлой командой, ничего позитивного региону не дал.

«Он был нацелен не на развитие, а на выживание, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — Составляющих столь «тяжелого бюджета» немало. В основном это застарелые проблемы, не решавшиеся годами. Например, снижение темпов пополнения бюджета по статье НДФЛ из-за того, что часть предприятий платит «серые» зарплаты. К тому же из-за изменений в федеральном законодательстве, я имею в виду создание консолидированных групп налогоплательщиков, снизилось поступление налога на прибыль».

Кроме того, по мнению губернатора, непродуманная политика социальной поддержки привела к «распылению» бюджетных денег по небольшим статьям. Много лет в регионе накапливались долги за энергоресурсы, и решить эту проблему в одночасье невозможно.

«Кое-что нам удалось сделать уже в этом году, — отметил Сергей БОЖЕНОВ. — Например, по итогам предыдущего отопительного периода мы смогли снизить долги коммунальных предприятий региона на 1,7 млрд рублей, что составляет свыше 32% от суммы общего долга».

И конечно, на встрече с представителями ведущих медиа-ресурсво региона был затронут вопрос о предстоящем в 2018 году Чемпионате мира по футболу, отборочные матчи которого состоятся и в Волгограде.

Говоря о подготовке к проведению столь масштабного спортивного мероприятия и уже проделанной работе, глава региона особо подчеркнул, что решение о включении города-героя в чемпионат — это свидетельство большого внимания Президента России Владимира ПУТИНА к Волгограду, это — результат его поддержки.

По словам БОЖЕНОВА, для Волгограда участие в проведении ЧМФ-2018 — самый большой шанс получить серьезную помощь на федеральном уровне, шанс для быстрого развития по многим ключевым направлениям.

По информации пресс-службы Правительства Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ОДНА ИЗ ЗАДАЧ — СДЕЛАТЬ РАБОТУ ВЛАСТИ ОТКРЫТОЙ И ПОНЯТНОЙ»”

  1. Дмитрий:

    Любимчики Танюша и Андрюша и где все остальные?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов