ЛАЗЕРНОЕ ОРУЖИЕ В РУКАХ ВРАЧЕЙ

Лазеры давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь и получили самое широкое распространение в медицине — офтальмология, стоматология, физиотерапия, косметология и т. д. Лазерные технологии современная медицина использует при лечении различных заболеваний, а также в профилактических оздоровительных процедурах. Однако медицинский лазер может нанести и серьезный вред.

Основной характеристикой, описывающей лазерное излучение, является мощность, измеряемая в Ваттах. Именно мощность показывает, насколько сильно и насколько губительно облучает медицинский лазер. Для контроля данного параметра в состав лазерного аппарата входит специальный измеритель, который следит за изменением светимости луча.

Если данный измеритель показывает правильное значение, то не стоит волноваться, оператор установки правильно выберет режим работы лазера и любая процедура пройдет безопасно и безболезненно. Но как любое техническое средство измеритель должен проходить периодическую проверку (диагностику), такая процедура называется поверка, то есть сличение с образцовым эталонным измерителем.

В том случае, если показания измерителя и реальная мощность лазерного луча будут отличаться, последствия могут быть оказаться плачевными, ведь незначительное расхождение может привести повреждениям кожного покрова или к прожиганию глазного яблока. И не важно, проходите вы процедуру в частной клинике, стоматологическом кабинете или в косметическом салоне.

Казалось бы, данный вопрос находится в компетенции надзорных органов, но до недавнего момента в Волгоградской области регионе, да и во всем ЮФО, не существовало эталонов и организаций занимающимися поверкой лазерного оборудования, поэтому надзорные органы закрывали глаза на отсутствие сертификатов подтверждающих точность измерителей лазерного излучения.

Однако и сейчас, когда в нашем регионе появилась возможность воспользоваться услугами сличения измерителя с эталоном, руководители медицинских учреждений и салонов красоты не уделяют должного внимания этому вопросу и стараются экономить на поверке измерителей лазерной мощности.

Как обезопасить себя от вероятности получить травму при прохождении процедур с использованием медицинского лазера? Прежде всего, поинтересоваться у эскулапов наличием действующего сертификата поверки для прибора, которому вы намерены доверить свое здоровье.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов