ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАВОЕВЫВАЕТ СОЧИ

БОЖЕНОВ_МЕДВЕДЕВ_КОЗАК

Представительная делегация Волгоградской области во главе с губернатором региона Сергеем БОЖЕНОВЫМ принимает участие в XI международном инвестиционном форуме «Сочи-2012», где представила более 20 инвестиционных проектов на сумму порядка 160 млрд рублей. Экспозицию области уже посетил председатель Правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ, который высоко оценил представленные проекты и бросил монетку в фонтан, расположенный на выставке, пожелав Волгоградской области дальнейшего успешного развития.

В частности, глава кабинета министров ознакомился с проектом крупнейшего тепличного комплекса в ЮФО (ООО «Агрокомплекс Волжский»), который планируется открыть в Среднеахтубинском районе. Его реализация позволит региону существенно увеличить производство и переработку овощных культур, вернуть славу «всероссийского огорода». Общая стоимость проекта составляет почти 8 млрд рублей. Предполагается, что первая очередь будет введена в строй уже в 2013 году.

В числе других инвестиционных проектов, представленных Волгоградской областью в Сочи, — строительство завода по производству инулина в Нехаевском районе (ООО «Фабрика Биотехнология»), цементного завода мощностью до 1,9 млн тонн в Камышинском районе (ЗАО «Волго-Цемент»), строительство автомобильной дороги «Обход Волгограда», а также комплексное освоение застроенной территории поселка Ангарский Дзержинского района Волгограда со сносом ветхого и аварийного жилья, модернизацией коммунальных сетей и сооружений, транспортной и социальной инфраструктур (ООО «Сити дрим»).

По мнению руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, политолога Виталия АРЬКОВА, новое руководство Волгоградской области здраво и дальновидно подошло к участию в сочинском инвестфоруме и учло серьезные ошибки своих предшественников:

— Волгоградская область более не представляет потенциальным российским и зарубежным инвесторам полумифических проектов создания патриотических центров, дописанных буквально на коленках во время авиаперелета. Отличительной особенностью инвестиционных предложений этого года является их практичность и реалистичность, что не может не радовать.

Если говорить о проекте комплексного освоения застроенной территории поселка Ангарский Дзержинского района со сносом ветхого и аварийного жилья, то он активно обсуждался еще при губернаторе Николае МАКСЮТЕ.

Более того, в рамках проведения VII Международного инвестиционного форума «Сочи-2008» даже было подписано коммюнике о совместных действиях по реализации проекта «Ангарский» общей площадью порядка 450 га между администрацией Волгоградской области, мэрией Волгограда и Министерством строительства регионального развития Словакии.

Словацкие компании намерены были построить в Волгограде до 2015 года 2,3 млн кв. метров современного жилья. Сумма предполагаемых инвестиции в этот проект составляла более 1,5 млрд рублей.

Однако из-за очередного противостояния между мэрией Волгограда и администрацией региона подготовительная работа затягивалась (как версия — сознательно саботировалась) и дата запуска мегапроекта постоянно переносилась. В конечном итоге словацкая сторона не захотела разбираться в хитросплетениях волгоградской политики и вышла из проекта, обратив внимание, по имеющейся у меня информации, на Ставропольский край.

Сейчас в регионе совершенно иная политическая ситуация и мэрия Волгограда работает практически под полным контролем команды губернатора Сергея БОЖЕНОВА. Поэтому есть все основания полагать, что примыкающий непосредственно к центру города поселок Ангарский все-таки ожидает светлое будущее.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАВОЕВЫВАЕТ СОЧИ”

  1. Дорофей:

    Медведевская монетка и есть все государственные инвестиции Волгограду? И кто потом монетку из фонтана выловил Михеев или Шарифов?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов