ЭКСПЕРТЫ: ВЫБОРЫ В МИХАЙЛОВКЕ — ПОКАЗАТЕЛЬ ДОВЕРИЯ К ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

В городе Михайловка Волгоградской области в воскресенье, 23 сентября, состоялись досрочные выборы главы муниципального образования и депутатов Михайловской городской Думы. Явка избирателей составила 25,7%. По предварительным данным, с огромным отрывом от ближайших соперников (62%) лидирует кандидат от ВПП «Единая Россия» 43-летний Николай СЕМИСОТОВ.

Выборы в Михайловскую городскую Думу проходили по смешанной системе — в представительном органе нового созыва будет работать 21депутат, избранный по партийным спискам и одномандатным округам. По предварительным данным, «Единая Россия» выиграла 5 из 11 мест по партийным спискам и 9 из 10 по одномандатным округам.

«Победа в Михайловке важное событие для «Единой России». Впервые за долгое время здесь избрано большинство от партии. Слаженная работа главы и депутатов станет залогом развития территории», — подвел итоги выборного дня секретарь политсовета ВРО ВПП «Единой России» Владимир ЕФИМОВ.

Необходимость в проведении досрочных выборов главы муниципального образования и депутатов Михайловской городской Думы возникла после того, как губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ отправил в отставку прежнего мэра города Геннадия КОЖЕВНИКОВА в связи с неисполнением им ряда судебных решений, что повлекло нарушение прав и свобод граждан, а также после объединения ранее самостоятельных городского округа Михайловка и Михайловского муниципального района в одно муниципальное образование.

Побеждающий на выборах главы муниципального образования Николай СЕМИСОТОВ ранее возглавлял Михайловский муниципальный район. Кандидатом от «Единой России» он стал по результатам внутрипартийного народного голосования, которое проходило в Михайловке в августе нынешнего года. Сам он проголосовал «там, где родился и вырос» — в свое родном хуторе Секачи,

По мнению СЕМИСОТОВА, выборы местного значения для жителей наиболее важны. Ведь именно от этого уровня власти зависит повседневная жизнь обычных людей. Он считает, что у объединенной Михайловки гораздо больше возможностей, чем раньше, когда эта территория была раздроблена. Слияние двух бюджетов позволит решать крупные проблемы, а не распылять силы. Плюс к этому ежегодная экономия на сокращении чиновничьего аппарата составит примерно 40-50 млн рублей. Эти средства пойдут на социальные программы.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций/АПЭК Дмитрий ОРЛОВ:

— Эти досрочные выборы были обусловлены территориальными изменениями. Депутаты Волгоградской областной Думы в конце июня приняли решение об объединении города Михайловки и Михайловского района. Это общефедеральная тенденция, направленная на консолидацию местных бюджетов и комплексное развитие территорий. Далеко не везде избирательные кампании после решений об объединении проходили гладко. В случае с Волгоградской областью позитивный эффект очевиден и подтвержден итогами выборов

Руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин КАЛАЧЕВ:

— Результаты выборов показали, что «Единая Россия» одержала несомненную победу по итогам выборов. Михайловский район всегда был проблемным для «Единой России» — результаты выборов были, как правило, невысокие, однако эти выборы изменили данную тенденцию, так как показали результат «Единой России» даже выше, чем в среднем по стране.

Стоит отметить, что кандидат от партии «единороссов» Николай СЕМИСОТОВ набрал около 60% голосов при явке около 26%. Ситуация, в общем, вполне неплохая. Касательно голосования по партийным спискам очевидно, что партии удалось подобрать кандидатов-практиков.

КПРФ не смогли одержать победу на выборах. Голосование по спискам, где партия набрала около 30%, показало, что партия КПРФ по-прежнему работает, но ей не хватает популярных активных людей, людей способных заставить заиграть брэнд КПРФ по-новому.

В целом, если рассматривать выборы на губернаторском уровне, то итоги выборов должны были подтвердить или опровергнуть правильность решения губернатора об отстранении Геннадия КОЖЕВНИКОВА с должности мэра Михайловки. На выборах главы муниципалитета уверенную победу одержал и.о. главы Николай СЕМИСОТОВ. Результаты выборов показали, что губернатор принял верное решение.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО:

— «Единая Россия» получила феноменальный результат для района, который для партии власти считался электорально неблагополучным. Во многом это связано с объединительным процессом города и сельской территории, в результате которого были нарушены устоявшиеся клановые связи. Люди давно поняли, что наиболее вредны для них именно местные маленькие хунты, клики, и тот факт, что они потеряли свою власть, повлиял на мнение избирателей.

И конечно, это однозначное поражение оппозиции. Дело в том, что в течение всей кампании представители КПРФ проводили массовое зомбирование населения, утверждая, что по результатам соцопросов их кандидаты лидируют. На самом же деле 40% отрыв от кандидата-коммуниста показал, что мы не можем говорить даже о сколько-нибудь сопоставимом результате.

Разумеется, итог выборов в каком-то смысле — показатель доверия к действующей региональной власти.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

— Результаты выборов в Михайловке — я имею в виду победу «Единой России» — были вполне предсказуемы. И вовсе не потому, что «Единая Россия» — такая уж расчудесная партия. — К ней лично у меня, как, наверное, и у многих здравомыслящих сограждан, больше всего претензий.

На мой взгляд, народ в Михайловке просто-напросто выбирал меньшее их двух зол. Насытившись «по горло» прорвавшимися в исполнительную власть на критике партии власти представителями оппозиции, оказавшимися на поверку банальными демагогами. В народе таких хлестко именуют пустозвонами, а то и вовсе «непарламентскими» терминами.

Николай СЕМИСОТОВ, если бы говорим об избранном главе муниципалитета, хорошо знаком жителям Михайловки по своей прежней работе на посту главы Михайловского района.

Не сомневаюсь поэтому, что к нему у земляков немало вопросов, в т. ч. и весьма неприятных. И все же они доверили именно ему, что говорит о рассудительности и здравом смысле у подавляющего большинства принявших участие в выборах. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. А СЕМИСОТОВ — дельный и толковый руководитель.

Пример Михайловки, убежден, обретет свое продолжение и в городе Волжском, и в Нехаевском муниципальной районе Волгоградской области, где после прихода к власти представителей оппозиции, в частности «Справедливой России», произошел серьезнейший откат назад в социально-экономическом развитии. По моим наблюдениям, происходит это оттого, что в качестве кандидатов от оппозиционных партии, чаще всего, на выборы идут не опытные управленцы, а банальные теоретики и критиканы. Те самые пустозвоны.

Если та же «Справедливая Россия» кардинально изменит свою тактику при подборе кандидатов на выборные должности в исполнительной власти, то ее будущее будет не столь уж печальным, каковым оно видится сейчас.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ЭКСПЕРТЫ: ВЫБОРЫ В МИХАЙЛОВКЕ — ПОКАЗАТЕЛЬ ДОВЕРИЯ К ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ”

  1. Дорофей:

    П(censored)ц пришел Михайловке. Аминь.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов