СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ВСЕ ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДА И РЕГИОНА ПОЛУЧАТ ТЕПЛО ВОВРЕМЯ»

БОЖЕНОВ_КУРБАТОВ

Проблемы подготовки субъектов электроэнергетики Южного федерального округа к осенне-зимнему периоду обсудили в правительстве Волгоградской области. Провел совещание заместитель Министра энергетики Российской Федерации Михаил КУРБАТОВ. В работе совещания приняли участие губернатор региона Сергей БОЖЕНОВ, представители Ростехнадзора, МЧС России, субъектов ЮФО, а также руководители ведущих энергетических компаний ЮФО.

«Это решающее совещание, которое Министерство энергетики РФ проводит в преддверии подготовки к осенне-зимнему периоду, — приводит слова Михаила КУРБАТОВА пресс-служба волгоградского правительства. — Если говорить по ЮФО, то в целом запланирован большой объем капитальных и плановых ремонтов. Пока, судя по той статистике, которую мы получаем, компании электроэнергетики идут в графике».

Подготовка к отопительному сезону в Волгоградской области также соответствует намеченным темпам. Это значит, что все жители региона получат тепло вовремя, несмотря на то, что подготовительные мероприятия проходят в сложных условиях.

О проблемах волгоградской электроэнергетики на совещании рассказал глава региона Сергей БОЖЕНОВ: «Накопленные в электроэнергетике долги составляют 6 млрд рублей, они появились не вчера, а копилась годами. Задолженность сформировалась под влиянием двух факторов. Это — неэффективное управление коммунальным хозяйством и череда непродуманных решений, принятых на уровне муниципалитетов в прошлые годы. Значительный «вклад» в сумму регионального долга за электроэнергию сделали промышленные гиганты — ВОАО «Химпром» и ЗАО «Красный Октябрь», которые сегодня переживают сложные времена».

Правительство Волгоградской области разработало ряд мер по выходу из сложившейся ситуации. Одна из них — осуществлять платежи за потребленные энергоресурсы напрямую ресурсоснабжающей организации, минуя управляющие компании. Об этом рассказал участникам совещания министр топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Ангар ПОЛИЦИМАКО: «Для погашения задолженности промышленных предприятий ВОАО «Химпром» и ЗАО «Красный Октябрь», составляющей 1 142 млн рублей перед сетевой организацией филиалом ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго», правительством Волгоградской области подготовлено и направлено обращение в адрес Правительства Российской Федерации о выделении целевой субсидии на «расшивку долгов».

Одновременно региональное правительство предпринимает меры, направленные на повышение эффективности предприятий ТЭК. Сегодня текущие потери при транспортировке электроэнергии в Волгограде достигают 50%.

«Наша задача снизить энергопотери до 18%, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — Для этого мы предлагаем объединить муниципальные предприятия Волгограда и Волжского, поставляющие электроэнергию жителям этих городов, с ООО «Волгоградоблэлектросбыт». Эта компания из года в год выполняет свои инвестиционные программы, снижает потери и своевременно расплачивается по всем счетам. Уверен, что консолидируя активы, мы повысим эффективность энергосистемы региона в целом».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов