МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ

МАРИНА АФАНАСЬЕВА

Не единожды уже стоявшая на грани отставки, мэр Волжского Марина АФАНАСЬЕВА на сей раз как никогда близка к ней. Стоит отметить, правда, у Марины Робертовны еще остается шанс уйти красиво — скажем, «в связи с переходом на другую работу» — и не повторить судьбу отрешенного губернатором от должности мэра Михайловки Геннадия КОЖЕВНИКОВА. Но для принятия решения времени остается все меньше.

То, во что превратился город Волжский за годы правления Марины АФАНАСЬЕВОЙ — полнее всего расскажут сами волжане. А им есть, с чем сравнивать — в годы руководства прежнего мэра Игоря ВОРОНИНА Волжский не раз признавался лучшим муниципалитетом России по озеленению и благоустройству.

Сейчас от былого города-сада остались лишь грустные воспоминания — власть оказывается не в состоянии организовать регулярный полив зеленых насаждений даже в центре, а зимой городские улицы превращаются в сугробы.

Одним из громких предвыборных лозунгов тогда еще члена «Справедливой России» Марины АФАНАСЬЕВОЙ было обещание разобраться с коррупцией и бардаком во власти. Что-ж, видимо, обещание свое Марина Робертовна сдержала: на прошлой неделе в кабинете и по месту жительства вице-мэра Волжского Эллы КУЗЬМИНОЙ прошли обыски.

Оперативно-следственные мероприятия проводились в рамках возбужденного в отношении одной из приближенных к АФАНАСЬЕВОЙ сотрудниц мэрии уголовного дела по ч. 2 ст. 285 — злоупотребление должностным положением, совершенным лицом, занимающим государственную должность.

Госпожа КУЗЬМИНА в мэрии Волжского курировала вопросы управления муниципальным имуществом, а также земельными участками. На земле и «погорела» – как сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области, по данным следствия, в сентябре прошлого года руководитель одной строительной фирмы, а по совместительству — очень близкий друг Эллы КУЗЬМИНОЙ, подал заявление в мэрию Волжского с просьбой выделить ему земельный участок для строительства торгово-развлекательного центра.

Через две недели с такой же просьбой обратился директор другой компании. Получилось, что на один участок претендовали две организации. По закону в таком случае необходимо проводить аукцион на право арендовать землю.

Но свое всегда ближе, а потому вице-мэр Волжского Элла КУЗЬМИНА приняла решение в пользу своего гражданского мужа (его фирма получила землю), а заявление второй фирмы вообще не стала рассматривать. Более того, несколько месяцев она упрашивала директора забрать бумагу.

Впрочем, для мэрии Волжского уголовные дела в отношении заместителей Марины АФАНАСЬЕВОЙ — практически обыденность. Так, в марте этого года было возбуждено уголовное дело в отношении вице-мэра Михаила КУБАНЦЕВА и тоже по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Что до бардака во власти, то и здесь Марина Робертовна на коне. — Во время своего недавнего визита в регион заместитель председателя комиссии Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, руководитель рабочей группы президиума генсовета ВПП «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр ХИНШТЕЙН обратил внимание на неконструктивную позицию, которую занимают власти города Волжский в решении проблемы обманутых дольщиков.

«Главе города Марине АФАНАСЬЕВОЙ были высказаны жесткие претензии как со стороны власти и членов рабочей группы, так и со стороны самих дольщиков. Фактически, власти Волжского самоустранились от решения проблемы. В случае, если глава Волжского в ближайшее время не пересмотрит свое отношение к проблемам дольщиков, ей будут задаваться вопросы самого разного порядка, крайне для нее неприятные. Эту ситуацию я буду держать на личном контроле и обязательно доведу до логического конца», — был предельно четок Александр ХИНШТЕЙН.

Вряд-ли слезы муниципального чиновника, используемые как метод политического шантажа, способны переубедить господина ХИНШТЕЙНА, известного тесными связями с руководством Генеральной прокуратуры РФ и имеющего возможность изучить заботливо подготовленные тома…

Расстаться с Мариной АФАНАСЬЕВОЙ, поговаривают, хотел еще прежний губернатор Волгоградской области Анатолий БРОВКО, которому изрядно насточертел поток жалоб волжан на своего мэра и постоянные акции протеста под окнами рабочего кабинета нерадивого мэра.

Однако любые попытки руководства области вразумить АФАНАСЬЕВУ заканчивались обвинениями в политическом экстремизме (напомним, АФАНАСЬЕВА избиралась от «Справедливой России», а БРОВКО — выдвиженец «Единой России») и горючими слезами. Причиной нерешительности губернатора БРОВКО мог стать и скандал с отрешением мэра Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА, ни в какую не признававшего данного решения.

Среди тех, кто бы мог сменить Марину АФАНАСЬЕВУ на посту руководителя Волжского в статусе и.о. главы города или сити-менеджера (не исключен и такой вариант) осведомленные источники PolitRUS называют экс-мэра Волжского Игоря ВОРОНИНА и управляющего директора ОАО «Волжский Трубный Завод» Елену БЛАГОВУ. Поживем — увидим.

Олег БАКСТУР, специально для PolitRUS.

Фото: ИА «Высота102».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов