ХИНШТЕЙН ПОСЛАЛ «ЧЕРНУЮ МЕТКУ» АФАНАСЬЕВОЙ

ХИНШТЕЙН_дольщики

«Проблема обманутых дольщиков в Волгограде будет решена в максимально сжатые сроки, в частности, до конца года планируется сдать шесть из десяти проблемных объектов», — заявил заместитель председателя комиссии Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, руководитель рабочей группы президиума генсовета ВПП «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр ХИНШТЕЙН по итогам выездного заседания рабочей группы в Волгоградской области. Участие в заседании приняли губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ, главы муниципальных образований, представители силовых структур, компаний-застройщиков и инициативных групп обманутых дольщиков.

«Вместе с руководством Волгограда мы посетили две проблемных площадки. Ситуация на этих и других площадках была подробно рассмотрена в ходе заседания, — написал в своем Twitter-аккаунте Александр ХИНШТЕЙН. — По каждому объекту был определен и выработан алгоритм, который позволит максимально быстро завершить эти объекты и обеспечить людей жильем».

Всего на территории региона насчитывается десять проблемных объектов. Общее количество пострадавших дольщиков составляет 1 034 человека. Восемь объектов расположены в Волгограде, два — в городе Волжском.

В ходе выездного заседания рабочей группы президиума генсовета ВПП «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков, в частности, удалось определить алгоритм разрешения проблемы для жилого дома в переулке Аэропортовском Краснооктябрьского района города Волгограда.

«Ситуация заключается в том, что на этом адресе насчитывается 23 обманутых дольщика. При этом здание, которое строилось много лет назад сегодня непригодно по заключениям экспертизы, его необходимо сносить. Проблема осложнена тем, что у этого здания есть новый собственник, отстоявший свои права в судах, который не признает дольщиков. Тем не менее, было предложено новому собственнику снести этот объект, построить на его месте новый, увеличив этажность, но при условии, что полностью все дольщики будут им забраны и обеспечены жильем. Застройщик с этими условиями согласился», — рассказал Александр ХИНШТЕЙН.

Глава рабочей группы особо отметил, что власти Волгоградской области и непосредственно губернатор Сергей БОЖЕНОВ занимают «крайне ответственную позицию в этом вопросе»: «Практически по каждому рассмотренному объекту губернатором области было предложено оказать конкретную помощь в части снижения затратной стоимости достройки домов путем снижения стоимости технических условий, коммуникации, инфраструктуры. Администрация Волгоградской области делает сегодня достаточно много. В частности по объекту по улице Морозова за счет средств бюджета была погашена гарантия по кредиту со стороны администрации области в размере 190 млн рублей».

По мнению парламентария, если принятые в ходе заседания рабочей группы решения будут реализованы, то уже до конца текущего года высоки шансы сдать шесть из десяти проблемных объектов.

Вместе с тем, Александр ХИНШТЕЙН обратил внимание на неконструктивную позицию, которую занимают власти города Волжский: «Главе города Марине АФАНАСЬЕВОЙ были высказаны жесткие претензии как со стороны власти и членов рабочей группы, так и со стороны самих дольщиков. Фактически, власти Волжского самоустранились от решения проблемы. В случае, если глава Волжского в ближайшее время не пересмотрит свое отношение к проблемам дольщиков, ей будут задаваться вопросы самого разного порядка, крайне для нее неприятные. Эту ситуацию я буду держать на личном контроле и обязательно доведу до логического конца».

К радости всех тех, кто планирует улучшить свои жилищные условия с помощью банковского кредита Александр ХИНШТЕЙН сообщил о старте в Волгоградской области программы по расширению ипотеки: «На сегодняшний день принято решение о том, что бюджет области берет на себя 2/3 от кредитной ставки. При средней ставке кредита по ипотеке это означает, что людям придется платить всего 4%, а 8% берет на себя бюджет. Конечно же, это приведет к увеличению объемов жилищного строительства в регионе, а это позитивно скажется на проблеме обманутых дольщиков. Будет больше застройщиков, а себестоимость жилья будет дешевле».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов