ИРИНА ГУСЕВА: «ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИИ «ЭЛЬТОН» ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТУПНО КАЖДОМУ»

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, депутат от Заволжья Ирина ГУСЕВА приняла участие в рабочем совещании по вопросу развития и реконструкции государственного автономного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной неврологический бальнеологический санаторий «Эльтон», инициированное губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ.

Напомним, что в мае по просьбе Ирины ГУСЕВОЙ губернатор посетил бальнеологический курорт «Эльтон», где совместно с депутатом ознакомился с возможностями ныне действующего санатория и строящегося комплекса «Эльтон-2».

В комплексе, возведение которого ведется с 2008 года за счет средств частного инвестора в рамках реализации инвестиционного проекта «Реконструкция оздоровительного комплекса санаторий «Эльтон-2», уже сданы пять двухэтажных коттеджей, построены котельная, газопровод, система канализации, проложены все необходимые наружные коммуникации. Проводятся мероприятия по осуществлению водоснабжения санатория из глубинных источников. Ряд объектов планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2012 года.

Введение нового комплекса значительно расширит возможности курорта, повысит качество обслуживания и эффективность лечения пациентов.

После посещения губернатором был дан ряд поручений органам исполнительной власти, среди которых разработка предложений по инвестиционному проекту «Развитие Приэльтонья», изюминкой которого является санаторий «Эльтон».

Данный проект имеет высокую социальную значимость, т.к. реконструкция объектов санатория «Эльтон» позволит обеспечить возможность оздоровления значительного количества пациентов не только из Волгоградской области, но и других регионов России.

Для этого необходима реализация комплекса мер, направленных на развитие не только лечебной базы и инфраструктуры санатория, но и поселка Эльтон.

«Согласно рассмотренному на совещании проекту, мощность санатория предлагается довести до 500 мест за счет реализации инвестиционного проекта стоимостью 769,5 млн рублей, включающего строительство столовой, разработку проектно-сметной документации и строительство спального корпуса на 270 мест, водогрязелечебницы, поликлиники и выполнение работ по благоустройству», — отметила Ирина ГУСЕВА.

Учитывая, что инвестором ООО «Санаторий Эльтон-2» на территории Палласовского района реализуется инвестиционный проект «Реконструкция оздоровительного комплекса «Санаторий Эльтон-2», предусматривающий реконструкцию и ввод в эксплуатацию здания грязелечебницы, строительство гостиниц и коттеджей для размещения пациентов, участники совещания решили, что будет целесообразным сформировать единую стратегию комплексного развития курорта Эльтон с учетом реализации инвестиционных проектов и четким определением взаимоотношений между ГАУЗ «Санаторий Эльтон» и ООО «Санаторий «Эльтон-2».

Подводя итоги совещания, Ирина ГУСЕВА особо подчеркнула: «Несмотря на развитие частного санатория «Эльтон-2» для состоятельных людей, необходимо развивать и ныне действующий государственный санаторий. Это позволит повысить качество предоставления услуг, принимать по доступным ценам большее количество людей, нуждающихся в лечении и реабилитации и, особенно сосредоточиться на лечении детей с различными заболеваниями опорно-двигательной системы и иными ограничениями возможностей здоровья.

Ведение новых мощностей санатория также позволит обеспечить круглогодичную работу коечного фонда, увеличит количество пациентов до 7500 человек в год, а это даст увеличение рабочих мест для моих земляков, а также налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов