ИРИНА ГУСЕВА: «САНАТОРИЙ «ЭЛЬТОН» — ДЛЯ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ»

ГУСЕВА_БОЖЕНОВ_ЭЛЬТОН

По инициативе и приглашению председателя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, народного депутата от Заволжья Ирины ГУСЕВОЙ Палласовский район с рабочей поездкой посетил губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. Целью визита стала оценка темпов строительства нового санаторного корпуса и перспектив развития бальнеологического курорта «Эльтон».

Превратить уникальную природную зону в настоящий курорт под стать европейскому — такую задачу сегодня ставят региональные власти перед инвесторами. Губернатор, совместно с областным парламентарием осмотрели корпуса новых гостиниц различных классов.

В комплексе, возведение которого ведется с 2008 года за счет частного инвестора, уже сданы пять двухэтажных коттеджей, построены котельная, газопровод, система канализации, все необходимые коммуникации. Еще ряд объектов планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2012 года.

Новый санаторный комплекс «Эльтон-2» рассчитан на 600 бальнеологических процедур в день. Здесь ежегодно смогут поправить здоровье более 11 тысяч человек, будет создано 300 новых рабочих мест.

Пока остается нерешенным вопрос перевода части земель сельхозназначения в иную категорию, чтобы использовать их под строительство очистных сооружений для будущего нового санатория. Однако все эти трудности можно решить при совместной и слаженной работе региональных властей и инвестора. Уже сегодня принято решение о строительстве асфальтированной дороги к озеру Эльтон, поскольку пока проехать к уникальному водоему можно только по грунтовой дороге.

«Необходимо развивать и ныне действующий санаторий, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — Решено разработать инвестиционный проект по его реконструкции. Это позволит не только повысить качество предоставления услуг, принимать большее количество людей, нуждающихся в лечении и реабилитации, но и положительно скажется на раскрутке бренда Волгоградской области как всероссийской здравницы, будет способствовать социально-экономическому развитию Палласовского района».

На встрече Сергея БОЖЕНОВА и Ирины ГУСЕВОЙ с жителями поселка Эльтон были подняты самые острые вопросы района — качество питьевой воды и сохранение природного парка «Эльтонский».

«Все районы моего Заволжского округа разнообразны и самобытны, каждый со своими приоритетными направлениями, но вопрос качества питьевой воды — номер один на повестке каждого муниципального образования. И я благодарю Сергея Анатольевича за то, что он, несмотря на огромный объем работы и круглосуточную занятость, он обратил свое внимание на мой родной Палласовский район и нашел время для знакомства с его проблемами и встрече с жителями, — отметила Ирина ГУСЕВА. — Конечно, роль нового санаторного комплекса «Эльтон 2» переоценить сложно. Он значительно расширит возможности курорта и послужит во благо для самих селян. Это и новые рабочие места, и совсем иной поток отдыхающих, обновленная инфраструктура. Такого внимания к себе со стороны столь высоких гостей район не видел давно. Особый акцент хочу сделать на том, что своей задачей мы видим и развитие уже существующего санатория, который был и будет доступен для всех наших земляков. Очень хочу, чтобы здесь регулярно оздоравливались педагоги, аграрии, врачи, медсестры, пенсионеры. Словом, все те люди, труд которых жизненно важен для региона и страны. Поэтому расширение и обновление санаторного комплекса огромный плюс для развития Волгоградской области».

СПРАВКА: озеро Эльтон — самое крупное в Европе соленое самосадочное озеро, уникально по происхождению, химическому составу, запасам и бальнеологическим свойствам лечебной рапы и грязи. Оно находится на 16,2 м ниже уровня моря и содержит маслянистую жидкость розоватого цвета горько-соленую на вкус. Это рапа — перенасыщенный раствор поваренной соли с большим содержанием магния, брома и других макро- и микроэлементов. Там, где рапы нет, озеро покрыто искрящейся соленой коркой. Твердость ее такова, что в некоторых местах она подобна асфальту и даже камню. Донные отложения озера представлены пластами соли, чередующимися с отложениями глины, ила и грязи.

С 1910 года и до сих пор здесь успешно лечат болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, кожи, нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения, последствия травм, нарушения обмена веществ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов