СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ДОЛГИ И НАЛОГИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ВСЕ»

БОЖЕНОВ_ЖКХ

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, посвященное решению проблем ЖКХ. «Профильные инстанции буквально завалены жалобами граждан на проблемы в жилищно-коммунальном комплексе, — подчеркнул глава региона. — Массу нареканий вызывает работа управляющих компаний. Поэтому решение проблем ЖКХ для нас на первом месте».

В прошлом году по итогам прокурорских проверок было вскрыто 1500 нарушений прав граждан в сфере ЖКХ. Среди них — завышенная плата за потребленные ресурсы, так называемые «двойные платежки», необоснованные ограничения подачи тепла и воды, отсутствие «прозрачности» при расчете тарифов и др.

Еще один острый вопрос ЖКХ — огромные долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Самые большие дебиторские задолженности — в Волгограде. Управляющие компании и ТСЖ должны предприятиям коммунального хозяйства сотни миллионов рублей. Так, за 2011 год сумма задолженности УК перед МУП «Горводоканал Волгограда» выросла на 1 млрд рублей и на начало 2012 года достигла 2 млрд рублей. Губернатор дал поручение возобновить деятельность специальной региональной комиссии по работе с должниками.

«Нам надо поменять мировоззрение некоторых руководителей, что долги и налоги платят только трусы. Долги и налоги должны платить все. Создается впечатление, что многим коммунальным предприятиям, да и поставщикам энергоресурсов недосуг своевременно решать проблемы долгов. А перед началом отопительного сезона они начинают нам руки выкручивать. Такая практика должна быть прекращена», — заявил Сергей БОЖЕНОВ.

Также на совещании речь шла о неэффективности работы муниципальных предприятий в сфере ЖКХ. «Виной всему человеческий фактор — либо корысть, либо непрофессионализм руководителей не дают этим предприятиям работать на рынке, — отметил губернатор. — Я прошу руководство Волгограда обратить внимание на проблему и сделать выводы».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов