КПРФ ПРИЮТИТ СОКОЛОВА?

Вр.и.п. главы  Волгограда Сергей СОКОЛОВ вчера публично отреагировал на решение президиума политсовета регионального отделения «Единой России» об исключении волгоградского градоначальника из партии. По словам СОКОЛОВА, его личный рейтинг от этого лишь еще больше вырос. Эксперты считают, что тем самым он начал подготовку к своему переходу в ряды оппозиции.

Вр.и.п. мэра Волгограда Сергей СОКОЛОВ провел вчера пресс-конференцию, в ходе которой отреагировал на решение о его исключении из «Единой России». Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 25.04.12), СОКОЛОВ несколько дней назад был исключен из рядов единороссов с формулировкой за «дискредитацию партии». В вину проштрафившемуся градоначальнику были поставлены провал партии власти на декабрьских выборах в ГосДуму, а также неэффективное выполнение проекта «Дороги России» в Волгограде.

Сообщив журналистам о том, что он направил специальное обращение по поводу своего исключения из партии власти руководителю генсовета «Единой России» Сергею НЕВЕРОВУ, вр.и.п. мэра Волгограда Сергей СОКОЛОВ неожиданно заявил: «После исключения из партии мой личный рейтинг вырос. Как ни парадоксально, но это факт».

По словам вр.и.п. мэра, «как только было опубликовано сообщение о моем исключении, мне поступили тысячи sms-сообщений и звонков со словами поддержки». СОКОЛОВ заявил, что его личный рейтинг составляет сегодня 40%, при этом отказавшись сообщить, какие именно социологические исследования такой феноменальный прорыв в рейтинге временного главы Волгограда зафиксировали.

Как сообщил «НГ» источник в мэрии Волгограда, на сегодняшний день существует лишь один достоверный социологический опрос волгоградцев, проведенный по заказу самого СОКОЛОВА в феврале 2012 года сотрудниками фонда «Институт экономических и социальных исследований» (ИЭСИ). Согласно этому исследованию (копия имеется в распоряжении «НГ»), рейтинг известности вр.и.п. мэра составляет 53,6%. Однако при этом рейтинг доверия СОКОЛОВА не превышает 6,8% на фоне 41% категорически ему не доверяющих.

«Такая диспропорция в предпочтениях горожан говорит о том, что о деятельности СОКОЛОВА как вр.и.п. мэра волгоградцам хорошо известно, и они в абсолютном большинстве оценивают эту деятельность негативно», — считает политолог Андрей МИРОНОВ.

Неожиданное заявление вр.и.п. мэра о том, что исключение из партии власти пошло на пользу его личному рейтингу, эксперты расценили как возможную попытку СОКОЛОВА начать новую политическую игру, но уже на поле оппозиции.

«СОКОЛОВ прекрасно понимает, что после исключения из «Единой России» его отрешение от должности — дело времени. В то же время он привык к власти и, очевидно, хотел бы побороться за пост мэра на ближайших выборах. Не исключено, что это произойдет под флагом КПРФ», — заявил в интервью «НГ» политолог Александр СТРИЗОЕ, отметив, что «представители КПРФ давно всячески избегают критики СОКОЛОВА и его администрации, а сам вр.и.п. мэра сделал несколько месяцев назад почетным гражданином Волгограда Хельви ЛАТТУ — ближайшую подругу лидера волгоградских коммунистов Алевтины АПАРИНОЙ».

Возможность межпартийного кульбита СОКОЛОВА, по мнению Александра СТРИЗОЕ, исключать нельзя: «Напомним, что экс-мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ пришел к руководству городом весной 2007 года, будучи коммунистом и при активной поддержке КПРФ. Уже после избрания главой города он перешел в «Единую Россию». Сергей СОКОЛОВ, который сегодня пользуется негласной поддержкой коммунистов, вполне может совершить обратный процесс, перейдя из партии власти в ряды КПРФ».

Лидер фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Николай ПАРШИН заявил НГ, что если СОКОЛОВ примет решение о вступлении в Компартию, то его заявление будет рассмотрено, как и заявление любого другого гражданина России: «Членство в «Единой России» является при этом отягчающим обстоятельством и придется дать пояснения первичной организации коммунистов, которая будет принимать решение о приеме в партию». В любом случае, отметил ПАРШИН, прежде, чем стать членом КПРФ, придется выдержать кандидатский стаж.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “КПРФ ПРИЮТИТ СОКОЛОВА?”

  1. Дмитрий:

    КПРФ приютит неудачника врипа ? Позор !!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов