ВОЛГОГРАД: ОТ КУЗНИЦЫ ЧЕМПИОНОВ К ЗАБРОШЕННЫМ ФОК’АМ

Временные власти областного центра демонстрируют полное безразличие как к сфере оздоровления населения, так и к спорту высоких достижений. Для того, чтобы наглядно убедиться в этом, достаточно проехать в Кировский район (если, конечно, ваше транспортное средство сможет преодолеть все выбоины Второй Продольной магистрали) и посмотреть, в какой стадии находится строительство местного физкультурно-оздоровительного центра/ФОК. Объект, который по планам должны были сдать еще в декабре 2011 года, до сих пор имеет лишь фундамент.

ФОК Кировского района задумывался крупнейшим спортивным объектом на юге Волгограда и самым большим из существующих в городе ФОКов. По замыслу архитекторов, универсальное спортивное сооружение предполагало наличие зала размером 48?42 метра, который позволил бы заниматься волейболом, баскетболом, гандболом и гимнастикой. Кроме спортзала, в проекте здесь два бассейна: 25-метровый для взрослых спортсменов и поменьше — для детей.

Помимо основных помещений, ФОК предусматривал расположение трибунного отсека для зрителей и технической зоны для персонала. Пропускная способность за день должна была составить до полутора тысяч человек. Здесь смогли бы заниматься как профессиональные спортсмены, так и любители.

Комплекс самого высокого уровня особенно ждали юные кировчане, жители Красноармейского и Советского районов — ведь детям из отдаленных от центра районов больше не пришлось бы тратить по нескольку часов на дорогу в бассейн. Физкультура под окнами дома — так в свое время окрестила местная ребятня большую стройку.

К сожалению, обо всем, что касается Кировского ФОК’а, сейчас приходится говорить в прошедшем времени. Работа на объекте кипела лишь до начала марта 2011 года. Потом власть в городе получили временщики, для которых физкультура и спорт, судя по всему, являются ненужными статьями расходов.

Это не голословное утверждение. Состояние стройки ФОК’а в Кировском районе за год не изменилось. Объект, который давно уже должен работать, имеет лишь фундамент и одну стену первого этажа комплекса. Другими словами — степень готовности, в которой ФОК был при мэре Романе ГРЕБЕННИКОВЕ, не изменилась совершенно.

Лучшую иллюстрацию «работы» временщиков в сфере пропаганды физкультуры и спорта трудно найти. Заброшенная стройка кировского ФОК’а — достойный ответ на речи вр.и.п. главы города Сергея СОКОЛОВА про заботу мэрии о здоровье горожан и физическом развитии подрастающего поколения.

Видя такое отношение к спорту, в конце февраля 2012 года руководители ряда спортивных федераций Волгограда, объединяющих более пяти тысяч человек, обратились к губернатору Сергею БОЖЕНОВУ с просьбой разобраться в критической ситуации. Временное руководство города, по их мнению, делает все, чтобы уничтожить массовый спорт в городе-герое.

В обращении от имени 8-кратной чемпионки мира по пауэрлифтингу, президента региональной общественной организации «Федерация пауэрлифтинга Волгоградской области» Ирины КРЫЛОВОЙ говорилось о том, что руководство города отвернулось от спортивного сообщества: «оно не только не развивает спорт в Волгограде, но и всячески «душит его».

Минувший 2011-й спортсмены заслуженно называли «годом несостоявшихся соревнований»: «Практически не было крупных спортивных праздников. Мы очень долго добивались проведения в Волгограде Чемпионата России по жиму лежа. Он был запланирован на 2012 год. Но когда уже все было согласовано, мы не смогли заручиться поддержкой действующего руководства города. Отменены все соревнования силачей на набережной».

Ни о каких поездках на международные соревнования не может быть и речи, говорилось в обращении. Вероятно, по логике временщиков, канализование отдельных улиц элитного коттеджного поселка на Горной Поляне куда важнее, чем организация массовых спортивных мероприятий.

Особенно удивительно осознавать пренебрежение временщиков к такой важной сфере жизни, как физкультура и спорт, учитывая реальную возможность проведения в Волгограде матчей Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.

Видя желание подарить Волгограду большой футбол, которое демонстрирует губернатор Сергей БОЖЕНОВ, хочется надеяться, что он вмешается и в другие составляющие спортивной жизни областного центра. В противном случае из кузницы чемпионов Волгоград может превратиться лишь в город спортивного прошлого.

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ВОЛГОГРАД: ОТ КУЗНИЦЫ ЧЕМПИОНОВ К ЗАБРОШЕННЫМ ФОК’АМ”

  1. 321:

    Верните Гребенникова мэром! Мэр Гребенников востановит Волгоград!

  2. Ну:

    Верните мэра , верните гребенникова . Пусть он фок достроит ! Эти не способны !

  3. Фёкла Нетолстая:

    Строят фоки на бюджетные деньги и потом берут в них плату с народа

  4. Спартак:

    Вернется Роман и отжарит всех!!!!!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов