ОППОЗИЦИЯ НАЦЕЛИЛАСЬ НА ВОЛГОГРАД

АНДРЕЙ МИРОНОВ

Почти все оппозиционные силы — от левых эсеров до правых либералов в лице Алексея НАВАЛЬНОГО собираются участвовать в выборах мэра Волгограда. Чем продиктован такой интерес? Своим мнением по этому поводу поделился глава Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики, политолог Андрей МИРОНОВ.

— Андрей Николаевич, получается, что Волгоград может стать базой для либеральных сил во главе с Алексеем НАВАЛЬНЫМ. Насколько серьезна эта затея или же это исключительно pr-акция?

— Я обращаю внимание на то, что Алексей НАВАЛЬНЫЙ появился там не случайно, напомню, что буквально неделю назад губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ объявил о дате проведения выборов мэра города — 14 октября 2012 года. Так как Волгоград — это город-миллионник, то появление там НАВАЛЬНОГО в качестве претендента на должность главы является очень серьезной заявкой оппозиции на вхождение во власть. НАВАЛЬНЫЙ может получить там очень хорошие политические дивиденды.

Однако я бы не стал серьезно рассматривать его как реального соперника на пост мэра Волгограда, только как pr-акцию оппозиции. Кроме того, не стоит забывать, что события в Астрахани связанные с выборами мэра и последующим демаршем оппозиции, включая голодовку кандидата от эсеров Олега ШЕИНА, будут связаны и с выборами в соседнем Волгограде. Это два похожих региона, почти одинакового политического «окраса» и оппозиция там также сильна.

— Если НАВАЛЬНЫЙ — не самая сильная фигура, тогда кто имеет шансы на победу?

— Если серьезно дать оценку тому, кто может победить на выборах мэра Волгограда, то это всего несколько фигур. Это бывший мэр города Роман ГРЕБЕННИКОВ, экс-вице-мэр Роланд ХЕРИАНОВ и лидер «Справедливой России» в Волгоградской области депутат ГосДумы Олег МИХЕЕВ. Это три основных игрока на политическом поле Волгограда.

Поговорим о них по отдельности. Роман ГРЕБЕННИКОВ в случае объединения вокруг себя электората КПРФ может рассчитывать на очень серьезный результат.

Но Роланд ХЕРИАНОВ из всех троих наиболее близок к действующей власти, а, значит, в его поддержку может включиться административный ресурс и партия «Единая Россия». Так что его шансы на победу так же велики.

Особняком от этих двух фигур стоит эсер Олег МИХЕЕВ. Человек, который доказал, что политической ситуацией в Волгограде он управляет очень успешно. Последние выборы в ГосДуму, где справедливоросы только официально взяли 23%, говорят о том, что за МИХЕЕВА проголосуют очень многие жители города. А именно по городу у него очень высокий рейтинг, именно как у лидера эсеров. К тому же не стоит забывать, что Олег МИХЕЕВ имеет очень высокий политический опыт избирательных компаний, а статус депутата ГосДумы добавляет ему дополнительных дивидендов.

И в случае выхода этих трех игроков на финиш при прочих равных — шансов победить, на мой взгляд, больше всего у Олега МИХЕЕВА. И только в случае неучастия МИХЕЕВА в выборах, шансы победы у ГРЕБЕННИКОВА и ХЕРИАНОВА можно оценивать как 50% на 50%. Дело в том, что электорат МИХЕЕВА с легкостью передается как одному, так и второму оппоненту, тогда как их электоральные слои — жестко привязаны только к ним.

— Есть ли другие игроки на политическом поле?

— Что касается остальных игроков: участие в выборах может принять экс-мэр Волгограда Евгений ИЩЕНКО и депутат ГосДумы Олег САВЧЕНКО. Но я бы не стал серьезно рассматривать эти кандидатуры в связи с тем, что ИЩЕНКО как политик в Волгограде является «отыгранной картой» в связи с теми уголовными делами, которые были возбуждены на него во время управления им городом.

Олег САВЧЕНКО провел несколько неудачных кампаний на пост губернатора и эти проигрыши не оставляют ему шансов на победу. Так что повторюсь, серьезных кандидатур — всего три.

— Для власти лучше провести эти выборы как можно скорее?

— Да, что касается Сергея БОЖЕНОВА, то я повторюсь — для закрепления своих позиций ему нужно провести выборы в октябре этого года. Только в этом случае он оправдает доверие Кремля и докажет, что он — сильный игрок. В противном случае он вынужден будет отвечать за все накопившиеся проблемы системного экономического кризиса — плохие дороги, маленькие пенсии, рост тарифов ЖКХ и т.д. А сегодня у него еще есть шанс закрепить успех президентской кампании, пользуясь выданным ему кредитом доверия жителей Волгограда.

При этом нужно понимать, что если выборы мэра Волгограда будут перенесены на 2013 год, то они однозначно будут объединены с выборами депутатов городской Думы. Это значительно усилит влияние оппозиции, так как каждый ее кандидат будет стараться одержать победу в своем округе, и тем самым будет создавать проблемы кандидату в мэры от партии власти.

Беседовал Борис БАКИР, специально для PolitRUS.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ОППОЗИЦИЯ НАЦЕЛИЛАСЬ НА ВОЛГОГРАД”

  1. Ну:

    Сравнил хрен с пальцем . Роман победит . Михеев не пойдет , мандат дороже . А ролик получит место в правительстве. Да и фамилия подкачала . Так что роман победит .

  2. 34:

    школа андрюши серенки

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов