АЛЕКСЕЮ НАВАЛЬНОМУ ПОДОБРАЛИ ДОЛЖНОСТЬ

АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ

Волгоградские политики опасаются появления блогера Алексея НАВАЛЬНОГО в качестве кандидата в мэры областного центра. Сам НАВАЛЬНЫЙ пока не сделал никаких официальных заявлений на этот счет, однако повышенное внимание известного блогера к политическим событиям в Нижнем Поволжье дало основание для подобных слухов.

В волгоградском экспертном и политическом сообществе началось обсуждение кандидатур потенциальных претендентов на пост мэра областного центра. Как ранее сообщала «НГ», в Волгограде состоялись общественные слушания, участники которых рекомендовали городской Думе вернуть в муниципальный Устав прямые выборы градоначальника (отмененные год назад по инициативе тогдашнего губернатора Анатолия БРОВКО).

Неделю назад губернатор Сергей БОЖЕНОВ заявил на пресс-конференции, что выборы мэра Волгограда состоятся уже 14 октября с.г. В ближайшее время депутаты городского собрания должны внести в Устав Волгограда соответствующие изменения.

В числе наиболее вероятных претендентов на пост главы Волгограда местные издания и эксперты называют беспартийных экс-мэров Романа ГРЕБЕННИКОВА и Евгения ИЩЕНКО, депутатов областной Думы Роланда ХЕРИАНОВА («Единая России») и Николая ПАРШИНА (КПРФ), вице-мэров единороссов Руслана ШАРИФОВА, Андрея ГОРБАНОВА, вр.и.п мэра Сергея СОКОЛОВА, депутата ГосДумы эсэра Олега МИХЕЕВА, а также блогера Алексея НАВАЛЬНОГО.

Фамилия НАВАЛЬНОГО всплыла в местных комментариях и публикациях в последние два-три дня и напрямую связана с повышенным вниманием автора проекта «РосПил» к политическим событиям в Нижнем Поволжье. Сначала НАВАЛЬНЫЙактивно содействовал популяризации скандала, связанного с поездкой волгоградского губернатора Сергея БОЖЕНОВА и группы депутатов областного Законодательного собрания в Италию. Затем известный блогер принял личное участие в акциях протеста в Астрахани, организованных в поддержку голодающего эсэра Олега ШЕИНА.

«Такое внимание московского блогера к Нижневолжскому региону вряд ли случайно. Думаю, НАВАЛЬНЫЙ начинает в Волгограде и Астрахани новый политический проект, в котором будет лично участвовать», — считает политолог Андрей МИРОНОВ.

По словам политолога Александра СТРИЗОЕ, наиболее очевидные политические проекты в двух городах Нижнего Поволжья — выборы мэра: «В Астрахани одни выборы уже состоялись, и теперь там НАВАЛЬНЫЙ вместе с ШЕИНЫМ добивается отмены их итогов и проведения перевыборов. Очевидно, что основным героем астраханской истории останется ШЕИН. В Волгограде выборы мэра только начинаются и место основного героя, кандидата от оппозиции, вакантно. Его вполне может занять НАВАЛЬНЫЙ».

Лидер волгоградского движения гражданских активистов «За честные выборы» Олег ДЕНИСОВ уверен, что если НАВАЛЬНЫЙ примет решение баллотироваться в мэры Волгограда, то он сможет рассчитывать на успех.

«Алексей НАВАЛЬНЫЙ имеет в Волгограде немало сторонников, его рейтинг популярности достаточно высок. Если он сможет найти необходимые для ведения предвыборной кампании финансовые средства, договориться с оппозиционными группами местной элиты, то сможет рассчитывать на победу», — полагает Олег ДЕНИСОВ.

ДЕНИСОВ заявил, что он сам и его друзья из числа гражданских активистов готовы принять участие в организации предвыборного штаба НАВАЛЬНОГО, как только известный блогер сам заявит о возможности участия в выборах мэра Волгограда.

Политолог Виталий АРЬКОВ считает, что Волгоград в ближайшем будущем может стать одним из основных региональных центров борьбы Кремля и непримиримой оппозиции: «Напомню, что именно в Волгограде Владимир ПУТИН объявил о создании своей партии — Общероссийского народного фронта. ПУТИНУ же принадлежит сказанная в нашем городе фраза: «Как же побеждать без Сталинграда?». Вполне логично, что именно под Сталинградом непримиримая оппозиция попытается разгромить ПУТИНА, выдвинув в мэры города-героя на Волге своего кандидата».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов