ГУБЕРНАТОРЫ СТАВЯТ НА МЭРОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

Учитывая изменения в политической жизни страны и возврат прямых выборов губернаторов, главы российских регионов должны переосмыслить свой подход к выборным стратегиям. Об этом в интервью PolitRUS заявил президент Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП), политолог Андрей МИРОНОВ.

— Андрей Николаевич, каким образом губернаторы должны переосмыслить свои подходы к выборам?

— Вопрос правильный. Ведь только что закончилась избирательная кампания Владимира ПУТИНА. Ни у кого нет сомнения в том, что победа была предопределена и другого результат никто не ожидал. Но как в случае с любой победой, как в спорте, так и в политике — после победы возрастает конкуренция со стороны соперников. И удержать победу становится трудно. В

ыборы в России не заканчиваются президентскими. Напомню, что осенью пройдут выборы в законодательные собрания различных субъектов и главное — муниципальные выборы по всей стране. Причем это будут очень крупные муниципалитеты: среди них города-миллионники и областные центры: Омск, Волгоград, Калининград, Краснодар и т.д. Нужно не забывать о том, что принят новый закон о выборах губернаторов и те главы субъектов, где будут проходить выборы, особенно назначенные, попадают в очень серьезную зависимость от их результатов.

— Как выборы мэров отразятся на взаимоотношениях губернаторов с Москвой?

— Простой пример — это город Калининград. После победы «Единой России» во всем регионе, очень тяжелой, трудной и неярко выраженной — в городе назначаются выборы на октябрь. Калининград последние два года очень плохо голосует за «Единую Россию». Плюс противостояние мэра Александра ЯРОШУКА и губернатора Николая ЦУКАНОВА ведет к тому, что «партия власти» может не получить той поддержки, на которую она рассчитывает.

Скорее всего, Александр ЯРОШУК пойдет на эти выборы самовыдвиженцем со своим «спойлером» от «единороссов», который просто будет техническим кандидатом. В итоге только от успехов самого ЯРОШУКА будет зависеть исход выборов, а не от действий партии «Единая Россия».

— Другими словами, «Единая Россия» уже не является тем самым админресурсом?

— Ну где-то ситуация чуть лучше. Например, в июне будут выборы мэра Омска, где сложилась очень интересная ситуация. Там сменился и мэр и губернатор, что дает людям определенную надежду на позитивные перемены. Но нужно не забывать, что во всех СМИ сегодня проскакивает информация о том, что с июля будут повышаться и цены на бензин, и цены на ЖКХ. Народный протест растет, электорат «единороссов» уменьшается, а в Омске партийцы рассчитывают на победу. Поэтому у партии власти надежда только на то, что выборы пройдут в июне, тогда как повышения цен и тарифов начнется только с июля.

— Новые лица в политике — единственная надежда «Единой России»?

— По крайней мере, для партии — это главный шанс. Например, выборы мэра Волгограда. Городские общественные слушания прошедшие 26 марта подтвердили, что мэра будут выбирать прямым голосованием. Но городское представительное собрание, состоящее из депутатов, которым самим предстоит переизбираться в марте будущего года, не смогло принять решения о дате проведения выборов мэра. Тут есть несколько важных моментов.

Во-первых, пришел к власти новый губернатор Сергей БОЖЕНОВ, который привел с собой новою команду, в которой заменил многих чиновников из руководства команды Анатолия БРОВКО. Сейчас люди надеются на нового руководителя, верят, что он отремонтирует дороги, что во власти наведут порядок и город-герой Волгоград заживет нормальной жизнью миллионника, а не инвестиционного болота на берегу Волги.

— В чем может быть ошибка нового губернатора?

— В стратегической линии, которую он может выбрать при утверждении кандидатуры на пост мэра Волгограда. Ведь есть обкатанная технология, по ней выборы выигрывает кандидат от партии власти, который назначается губернатором на должность исполняющего обязанности мэра. За это время он набирается опыта, получает известность, и в итоге при помощи областного админресурса — выигрывает выборы.

В данной ситуации эта стратегия может оказаться губительной. Потому что сейчас новый губернатор Сергей БОЖЕНОВ в качестве аванса получил очень хороший результат на выборах президента, где кандидат от «Единой России» Владимир ПУТИН получил высокий процент. И если он протянет с назначением выборов до весны 2013 года, а еще хуже — до осени будущего года, то ситуация может резко измениться. Нужно будет менять и кадровую политику, и экономическую повестку и т.д. В результате он наберет за это время много «минусов».

Так что если Сергей БОЖЕНОВ пойдет по старой схеме — это его большая стратегическая ошибка. Для получения кредита доверия волгоградцев новый губернатор должен провести выборы сейчас, в октябре 2012 года.

— Да и с учетом того, что в марте будут выборы депутатов горДумы Волгограда у губернатора и его команды будет больше шансов протащить в нее свои кандидатуры, которые необходимы им для проведения новой региональной политики…

— Не надо забывать, что Волгоград находится не на необитаемом острове. Здесь всегда была политическая конкуренция. Да, сейчас позиции Сергея БОЖЕНОВА достаточно крепки. Но весь негатив от общероссийской ситуации, от мирового финансового кризиса, будет усиливать позиции его конкурентов. Опыт декабрьских выборов показал, что «Справедливая Россия» и коммунисты имеют сильные позиции в регионе. И они ждут — когда новая власть оступится. Так что сейчас БОЖЕНОВ должен свой политический успех закрепить. Напомню, что Волгоград, если и не «красный пояс», то точно — «розовый».

— Как Вы оцениваете деятельность губернаторов?

- Наш Фонд изучения электоральных процессов составляет ежегодный «Кремлевский рейтинг губернаторов». Он рассчитывается по определённой формуле, где руководителям регионов присваиваются баллы исходя из проделанной ими работы в различных сферах. Наши эксперты ведут эти подсчеты два раза в год — весной и осенью. В апреле мы намерены опубликовать свой очередной рейтинг. Скажу, что имея сейчас достаточно высокий рейтинг, Сергей БОЖЕНОВ должен удержать его до осени. И если на выборах мэра Волгограда победит его протеже, это будет означать то, что Кремль не ошибся, назначив губернатором своего человека.

Беседовал Борис БАКИР, специально для PolitRUS.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ГУБЕРНАТОРЫ СТАВЯТ НА МЭРОВ”

  1. Горожанин:

    очередной матвейчив

  2. Голодная:

    какие комичные тезисы — уж не РГГ ли их вам внушил? Ребята, в реальности все будет не так, как тут нафантазировал ваш «эксперт»

  3. Диман:

    Он прав . Рг стане мэром снова . Удачи роману !

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов