ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА

Оставив Волгоград без дорог, временная администрация города, судя по всему, собирается оставить его и без электричества. Как стало известно, бездействие вр.и.п. главы города Сергея СОКОЛОВА фактически привело к уводу электрических сетей областного центра из муниципальной собственности в частные руки. Таким образом, город теряет имущество, стоимость которого превышает 3 млрд рублей.

Как сообщают люди из близкого окружения СОКОЛОВА, в ближайшее время муниципалитет потеряет пока еще находящиеся в его собственности электрические сети. По состоянию на 30 марта все сетевое хозяйство, которым ведает МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети», арестовано арбитражным судом по иску одного из кредиторов. Нетрудно догадаться, что этот кредитор — ОАО «МРСК», давно и до этого момента безуспешно охотившееся за сетями Волгограда.

Напомним, что еще в июне 2011 года подразделение компании, а именно — ОАО «МРСК Юга» пыталось провести операцию по захвату имущества МУП «ВМЭС». Дело в том, что МУП «ВМЭС» должно компании ОАО «МРСК Юга» около 1 млрд рублей. На этом основании представители последнего и обратились в судебные органы. Казалось бы, все просто — есть долг, который не отдает должник. А раз не отдает — значит, суд и последующее банкротство. Между тем самому МУП «ВМЭС» примерно такую же сумму должна другая компания — ОАО «Волгоградэнергосбыт», которая крайне не хочет отдавать этот 1 млрд рублей.

Возникло подозрение, что на тот момент генеральный директор ОАО «Волгоградэнергосбыт» Роман КАРАМОВ договорился с краснодарским руководством ОАО «МРСК Юга» обанкротить волгоградский МУП «ВМЭС». Для этого КАРАМОВ искусственно затягивал сроки выдачи долга муниципальному унитарному предприятию, намеренно подводя его к неплатежеспособному состоянию, в то время как «МРСК Юга» начинало требовать с МУП «ВМЭС» погашения всех долгов. Тогда операция сорвалась. Однако, как показывают последние события, проиграв битву, ОАО «МРКС» не собиралось проигрывать войну.

Теперь ОАО «МРКС» атакует с другой стороны и через арбитражный суд арестовывает имущество волгоградского МУПа в счет долга. Таким образом, муниципальное имущество перейдет в частные руки, причем городской бюджет не получит от этого ни копейки. А вот потеряет он очень многое.

Если операция пройдет успешно, ОАО «МРСК» отсудит имущество разоряемого МУПа, в результате чего Волгоград потеряет электросети стоимостью более 3 млрд рублей. Более того, будет потеряна и весомая статья дохода — сбор платы за подключение к электросетям. Это крайне выгодный и жизненно важный городской бизнес. Дело в том, что сейчас принимает плату за подключение к сетям, так же как и выдает технические условия, непосредственно МУП «ВМЭС», который находится под полным контролем городских властей. Подключение к электросетям и получение ТУ необходимо всем строительным компаниям вне зависимости от того, что они строят — жилые дома или торговые центры. После того как электросети перейдут под контроль ОАО «МРСК», этот бизнес, разумеется, перейдет в ведение данного акционерного общества, и наполняемость городского бюджета сразу уменьшится.

В этой ситуации поражает пассивность временных городских властей. В результате проворачиваемой операции город не просто продает сети и получает деньги в бюджет. Город мирится с тем, что у него электрические сети просто отбирают.

А что же вр.и.п. главы города? Судя по всему, пассивность и бесхребетность просто не позволяют ему вмешаться в происходящее и защитить муниципальное имущество Волгограда. В очередной раз горожане получили подтверждение того, что каждый день пребывания на посту Сергея СОКОЛОВА приближает миллионный город к окончательному административно-хозяйственному коллапсу.

Городу нужен защитник его интересов. Совершенно однозначно, что Сергей СОКОЛОВ не просто не подходит на эту роль. Более того — его действия напоминают работу диверсанта на территории противника, последовательно выводящего из строя коммуникации в тылу.

Если «как бы мэр» не будет снят с должности в ближайшие дни, последствия его так называемого управления городом будут просто необратимыми. Остается искренне надеяться, что и губернатор региона Сергей БОЖЕНОВ, и хотя бы часть депутатов Волгоградской городской Думы это понимают.

Источник: «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (5) к “ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА”

  1. Антиврип:

    Губернатору Баженову, весь город ждет когда вы дадите пинка предателю Врипу и его шайке.Не получилось к 1 апреля , так порадуете людей хоть к Пасхе!

  2. город:

    Роман! Не жди пока позовут, возвращайся сам!

  3. Голос:

    Горожане , пора обратиться к федеральным и областным властям и требовать увольнения врипа !!!!!!! Врип уходи !!!!!!

  4. город:

    Роман! Собирай митинг, народ поддержит! Долой вредителей из мэрии!

  5. Вальдемар:

    Почему за такое врипа еще не посадили ?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов