ВЛАДИМИР ПУТИН: «НИЗКАЯ ЗАРПЛАТА БЮДЖЕТНИКОВ ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ В ПРОШЛОМ»

ВЛАДИМИР ПУТИН

Лидер президентской предвыборной кампании Владимир ПУТИН опубликовал очередную, уже четвертую по счету свою программную статью — «Строительство справедливости. Социальная политика для России». Премьер говорит о необходимости усилить социальную защиту людей и повысить их материальное благополучие.

О зарплатах и стипендиях

Как считает ПУТИН, прежде всего, необходимо обеспечить достойную оплату труда учителей, врачей и работников культуры. Он заявил, что врачи, научные сотрудники и преподаватели вузов уже с 2013 года должны начать получать вдвое больше средней зарплаты по своему региону. Для сравнения — средняя зарплата по региону в Волгоградской области составляет около 17 тысяч рублей. Полностью переход к новой системе оплаты труда бюджетников должен быть завершен в 2018 году.

Об образовании

Владимир ПУТИН назвал образование ключевым направлением бюджетного финансирования на годы вперед. По его мнению, средняя школа сейчас перестала выполнять функцию социального лифта, она начинает «воспроизводить и закреплять социальную дифференциацию». Такого быть не должно, отмечает глава Правительства РФ, «дети не должны быть заложниками социального или культурного статуса своих семей». ПУТИН также предложил поднять стипендию реально нуждающимся студентам на пять тысяч рублей

О детских садах

Владимир ПУТИН ставит задачу в течение ближайших четырех лет ликвидировать очереди в детские сады, в том числе за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садах. Для этого, по его мнению, надо пересмотреть СанПиНы, которые мешают развитию таких форм детских дошкольных учреждений.

О «рабочей аристократии»

В своей статье Владимир ПУТИН заявил также, что серьезные перемены необходимы и рынку труда квалифицированных рабочих. «В России надо воссоздать рабочую аристократию», — считает он. К 2020 году она должна насчитывать до 10 млн человек. Премьер назвал рабочих «становым хребтом любой экономики» и потребовал кардинально улучшить их социальное самочувствие.

Об обеспечении жильем

Премьер-министр заявил о намерении полностью решить квартирный вопрос россиян к 2030 году. ПУТИН уверен, что «в совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах — до 30%». Премьер-министр подчеркнул, что «цена ипотеки должна снизиться вместе со снижением инфляции». Он также пообещал, что «для людей с невысокими доходами будем создавать программы развития некоммерческой аренды жилья».

О поддержке многодетных

Владимир ПУТИН считает необходимым принять меры, чтобы многодетные семьи после рождения третьего ребенка не оказывались за гранью бедности. Он предложил ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, «специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста в размере прожиточного минимума ребенка». ПУТИН отметил, что речь идет о прибавке в размере около 7 тысяч рублей в месяц.

О проблемах здравоохранения

Владимир ПУТИН убежден, что необходимо повысить ответственность каждого человека за состояние своего здоровья: «Сегодня у нас 80% людей не занимаются физкультурой или спортом, 65% регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60% проходят медобследования только в случае болезни».

Он пообещал, что власти будут создавать условия для бесплатных занятий физкультурой по месту жительства и на работе, бороться с распространением наркотиков, принимать меры по снижению употребления алкоголя и табака.

Новую программную статью Владимира ПУТИНА прокомментировали ведущие политики и эксперты Волгограда.

Роман ГРЕБЕННИКОВ, советник главы администрации Волгоградской области: «В новой статье Владимир ПУТИН в очередной раз подтверждает, что в отличие от целого ряда политиков, не просто говорит о наличии какой-либо проблемы — он предлагает конкретные пути ее решения. Что касается самого текста, то ключевым заявлением, на мой взгляд, стал тезис премьера о пересмотре зарплатной политики бюджетников. Это мера действительно назрела. Если мы не изменим ситуацию сегодня, завтра школы останутся без учителей, а больницы без врачей».

Александр СТРИЗОЕ, доктор философских наук, профессор: «Хотелось бы особо выделить часть статьи ПУТИНА, посвященной проблемам образования. Ликвидация социальной дифференциации, складывающаяся в средней школе — один из путей построения подлинно справедливого общества».

Роланд ХЕРИАНОВ, председатель комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу: «Говоря о социальной политике, Владимир Владимирович акцентирует внимание на одной из острейших проблем современной России — «жилищном вопросе». Снизить стоимость ипотеки до приемлемого уровня, уменьшить цену квадратного метра жилья действительно непросто, но я убежден, что это возможно. Еще несколько лет назад мало кто верил, что ветераны Великой Отечественной войны действительно получат новые квартиры. Сегодня это стало явью. Политическая воля ПУТИНА, последовательно и грамотно реализуемая на местах, сможет сдвинуть с мертвой точки камень жилищной проблемы россиян».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВЛАДИМИР ПУТИН: «НИЗКАЯ ЗАРПЛАТА БЮДЖЕТНИКОВ ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ В ПРОШЛОМ»”

  1. Ну как всегда. Все будет хорошо

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов