СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «МЫ НАЙДЕМ РЫЧАГИ ВЛИЯНИЯ НА ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ ЖКХ»

БОЖЕНОВ_ЖКХ

Глава администрации Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ посетил аварийно-диспетчерскую службу Красноармейского района г. Волгограда. С работой службы губернатора познакомил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по строительству и ЖКХ Александр ПОТАПОВ, сообщает пресс-служба главы региона.

Единая автоматизированная аварийно-диспетчерская служба (АДС) действует в порядка двух лет. Она осуществляет дистанционное управление жизнедеятельностью многоквартирных домов и обеспечивает полную автоматизацию этого процесса. АДС обслуживает около 300 многоквартирных домов, а также социальные объекты.

Диспетчерский пункт, оборудованный современными компьютерами и программными продуктами, осуществляет сбор заявок жителей на аварийное и техническое обслуживание объектов (лифтовое хозяйство, жилой фонд и пр.). Диспетчеры получают информацию о работе систем видеонаблюдения, охраны, пожарной сигнализации, домофонов и т.д. Для граждан в круглосуточном режиме работает многоканальный телефон. Таким образом, для потребителей услуг ЖКХ создана система «одного окна», которая позволяет в сжатые сроки получить помощь по любой возникающей проблеме.

Отметим, что АДС является одним из ключевых звеньев программы по реформированию ЖКХ «Комплексная информационная система», которая внедрена в управляющей компании (УК) «Жилсоцгарантия». Это первый опыт среди УК в Волгограде. Система позволяет полностью автоматизировать учет услуг ЖКХ. Доступ к ней обеспечен в любое время с помощью соответствующего сайта в Интернете. В режиме реального времени техническая и финансовая информация о многоквартирных домах предоставляется обслуживающим организациям, контролирующим органам, поставщикам и транспортировщикам услуг.

Очень важно, что система позволяет получать необходимую информацию и жильцам домов, которые в интерактивном режиме могут узнать, например, как идет начисление их квартплаты, производятся перерасчеты, учитываются льготы и т.д. Потребителям предоставлена возможность контролировать исполнение заявок на обслуживание своего дома, поданных в единую АДС, посмотреть лицевой счет, распечатать квитанции по квартплате, вводить данные индивидуальных приборов учета, принимать участие в электронном голосовании по общедомовым вопросам и пр. Все это обеспечивает прозрачность расчетов за услуги ЖКХ и повышает их качество.

По мнению Сергея БОЖЕНОВА, данный опыт заслуживает изучения и распространения: «Мы увидели насколько четко и оперативно работает аварийно-диспетчерская службаВыстроены абсолютно прозрачные отношения между потребителями и поставщиками услуг ЖКХ. В первую очередь, это очень удобно для жильцов.

К сожалению, сегодня далеко не все ресурсоснабжающие организации и управляющие компании руководствуются этим принципом. Потому жалоб и нарушений достаточно много. И наша задача — призвать к порядку поставщиков услуг, заставить их выстроить с жителями домов прозрачные отношения, обеспечить прозрачность платежей, а не, извините, «сдирать с людей шкуру» в погоне за сверхприбылями.

Сделать это нужно в кратчайшие сроки. Власти города, области, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний должны прийти к пониманию в данном вопросе, потому что недовольство граждан растет. По отношению к недобросовестным поставщикам услуг выводы будут сделаны быстро».

Сергей БОЖЕНОВ дал поручение в течение трех месяцев проанализировать ситуацию в жилищно-коммунальном секторе Волгограда и области: «Мы найдем рычаги влияния, чтобы сделать справедливыми, честными и прозрачными отношения между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг».

Как известно, сейчас проблема повышения качества работы управляющих компаний, коммунальных услуг обсуждается на федеральном уровне. Не так давно Владимир ПУТИН дал поручение Общественной палате России разработать соответствующие предложения.

В Волгограде есть уникальный опыт работы АДС Красноармейского района. По мнению Александра ПОТАПОВА, Общественная палата региона может представить его Общественной палате России.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «МЫ НАЙДЕМ РЫЧАГИ ВЛИЯНИЯ НА ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ ЖКХ»”

  1. Красноармеец:

    Какой опыт переписать? Вы спросите у Потапова сколько он должен г .Волгограду?Десятки жалоб сегодня поступает от жителей на работу УК.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов