ОТ КАРУСЕЛИ И ХОРОВОДА ДО МЕРТВЫХ ДУШ

В Волгограде анонимные авторы разместили в Интернете инструкцию по организации махинаций в день голосования 4 декабря с.г. Главам районных администраций и председателям территориальных избирательных комиссий (ТИК) предлагаются шесть операций, позволяющих обеспечить успех одной из партий на парламентских выборах. Текстом инструкции уже заинтересовались международные наблюдатели.

Документ размещен на сайте «Правда Волгограда». В первом пункте инструкции говорится: «Сведения об избирателях формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа. Соответственно всем главам необходимо начать работу над списками избирателей для оставления в них возможно большего количества мертвых душ и установления избирателей, которые редко либо никогда не ходят на выборы». При наличии мертвых душ, по словам авторов инструкции, можно устроить своеобразный «хоровод»: в день голосования от участка к участку ходит группа людей, которые могут не иметь вообще никакого отношения к избирателям округа. Они предъявляют паспорт и получают бюллетень, расписавшись за вышеперечисленных избирателей, а затем должным образом голосуют».

Второй пункт инструкции сообщает, что «также возможен вброс бюллетеней»: «В них содержится отметка о голосовании за «нужного» кандидата. Дополнительные «бюллетени» вбрасываются либо на избирательном участке (в стационарные урны), либо в переносные урны». Переносные урны предназначены для голосования граждан, которые по состоянию здоровья находятся дома. «Председателям УИКов (участковых избирательных комиссий. — «НГ») нужно определить членов УИКов, к которым будут приходить группы людей для «хоровода», кто будет на выезде, кто будет дописывать в списки при вбросе», — говорится в инструкции.

В третьем пункте уже областной избирательной комиссии рекомендуется «определить возможность проведения досрочного голосования в труднодоступных или отдаленных селах»: «Главам районов необходимо как можно больше избирателей привлечь к досрочному голосованию. ТИКам не реагировать на жалобы других партий».

В четвертом пункте говорится, что «члены УИКа должны по возможности при подсчете голосов портить бюллетени, перекладывать к нашим бюллетеням чужие бюллетени и т.д.».

Пятый пункт инструкции рекомендует территориальным избирательным комиссиям «часть бюллетеней заранее из УИКа отдать для «карусели», которая реализуется непосредственно кандидатами». Далее следует описание технологии «карусели», которая «заключается в том, что рядом с избирательным участком работает группа людей, которые предлагают избирателям за вознаграждение опустить в урну заготовленный бюллетень, а полученный на участке — вынести. Этот вынесенный бюллетень заполняется должным образом и передается следующему, согласившемуся на такое голосование, и так далее — по цепочке». По словам авторов инструкции, технология «дает 100-процентную гарантию «правильного» голосования».

Особенно скандальным выглядит шестой пункт инструкции, описывающий манипуляции, с помощью которых можно обмануть систему ГАС «Выборы»: «Необходимо председателям ТИКов обратить особое внимание на системных администраторов ГАС «Выборы». ГАС «Выборы» начинается в ТИКе, куда УИК привозит свой подписанный протокол… УИК отдает протокол системному администратору, который производит ввод данных протокола в ГАС (обязательно самостоятельно!), проверяются контрольные соотношения. Если контрольные выполняются, то системный распечатывает «технологический» протокол. Если технологическая распечатка и протокол совпадают, то системный администратор, члены контрольной группы и председатель/секретарь УИКа расписываются в распечатке, которая приобщается ко второму экземпляру протокола УИКа (то есть увозится УИКом с собой). Затем каждый председатель (или секретарь) УИКа подписывает акт о соответствии данных, введенных в ГАС «Выборы», первому экземпляру протокола УИКа (он потом приобщается ко второму экземпляру протокола ТИКа, то есть остается в ТИКе). Таким образом, имеется два документа о том, что данные в ГАС введены правильно».

Как отмечают авторы инструкции, «документы о соответствии данных подписываются системным администратором, членами контрольной группы, председателем/секретарем УИКа. Один из документов остается в ТИКе, другой увозится в УИК»: «На этом этапе возможно внесение изменений при условии, что ТИКи и УИКи будут работать на один результат».

Важнейшим условием успеха такой операции является избавление от наблюдателей и представителей СМИ. Поэтому авторы инструкции напоминают, что «по закону нахождение в помещении информационного центра ГАС «Выборы» наблюдателей и СМИ допускается только с разрешения председателя или руководителя контрольной группы из членов ТИКа, и окончательное решение о том, будут наблюдатели за спиной у системного администратора или нет — принимает ТИК».

В инструкции нет названия партии, в интересах которой должны быть проделаны махинации. Представители облизбиркома этот текст не комментировали. По информации «НГ», инструкцией заинтересовался представитель группы международных наблюдателей ОБСЕ Макс ОСЕР, побывавший в Волгограде.

«Инструкция назвала основные технологии совершения электоральных преступлений, что должно облегчить работу наблюдателям в день голосования», — считает политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

По мнению политолога Виталия АРЬКОВА, скандальный текст нанес еще один удар по репутации системы ГАС «Выборы»: «Как видно из инструкции, использование хваленой автоматизированной системы голосования не гарантирует достоверного результата. При наличии «политической воли», а также лояльного или запуганного системного администратора техника действительно творит чудеса в угоду определенному кругу лиц».

Андрей СЕРЕНКО, «Независмая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ОТ КАРУСЕЛИ И ХОРОВОДА ДО МЕРТВЫХ ДУШ”

  1. Да:

    И это адмресурс врипа ?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов