СБЕРБАНК РОССИИ ТРЕБУЕТ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ НА ПРЕДМЕТ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА ОАО «ВЗ ЖБИ №1»

В настоящее время в арбитраж поступило сразу четыре исковых заявления о несостоятельности «Волгоградского завода железобетонных изделий №1»: от ООО «Стройдизайн», ОАО «Коммунальные технологии Волгограда», ООО ЧОП «Центуриан-2» и собственно ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий №1». Вероятность того, что предприятие действительно обанкротят — близка к стопроцентной. Если, конечно, региональное руководства не изменит своего отношения к данной ситуации. Или — более реалистичный вариант — в дело вмешаются правоохранительные органы, к чему, собственно, и призывают банкиры, которым предприятие задолжало более 2 млрд. рублей (это 1/7 годового бюджета Волгограда).

Цитируем обращение руководства волгоградского отделения Сбербанка к начальнику ГУ МВД РФ по Волгоградской области генерал-лейтенанту полиции Александру КРАВЧЕНКО:

«Волгоградское отделение №8621 ОАО «Сбербанк России» обеспокоено ситуацией, связанной с предстоящим банкротством самого крупного в Волгоградском регионе застройщика — ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий №1». Негативные последствия банкротства завода затронут волгоградское отделение банка — как кредитора, Министерства финансов РФ и администрацию Волгоградской области — как гаранта. Банкротство крупнейшей строительной компании станет серьезным ударом по экономике региона. Без работы останутся тысячи людей».

В документе указано, что в 2008-2009 годах завод ЖБИ-1 получил в Сбербанке несколько кредитов, задолженность по которым составляет на сегодня более 2,3 млрд. рублей! В случае банкротства предприятия расплачиваться по астрономическим долгам придется в том числе из региональной казны, то есть нашими с вами деньгами! В Сбербанке не исключают, что банкротство завода проводится преднамеренно.

«Согласно финансовой модели денежных потоков, подписанной заместителем директора ФЭУ ОАО «ВЗ ЖБИ №1», фонд заработной платы за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2011 г. должен был составить 200 464 000 рублей. Однако, постановлений о бесспорном списании денежных средств было предъявлено за тот же срок на сумму 423 199 146,64 рубля, что значительно превышает фонд заработной платы ОАО «ВЗ ЖБИ №1». Сведениями о дальнейшем расходовании разницы между суммами в постановлениях ССП и фондом оплаты труда не располагаем. В случае вывода денежных средств с завода, в том числе приходящих от Министерства Обороны РФ, создается ситуация невозможности осуществления хозяйственной деятельности, исполнения обязательств перед кредиторами и предприятие подталкивается к банкротству».

В заключительной части цитируемого обращения, подписанного заместителем управляющего Волгоградским отделением банка Е.В. ДЕНАЕВОЙ, указано:

«Таким образом, в сложившейся обстановке…с большой вероятностью, в случае негативного развития событий по сценарию банкротства, будет причинен ущерб не только интересам банка, но и интересам государства, поскольку оно — в лице ЦБ РФ — является держателем контрольного пакета акций Сбербанка России… На основании вышеизложенного прошу вас провести проверку в соответствии с действующим законодательством на предмет возможного наличия признаков состава преступления в действиях руководства ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий №1».

Добавим, что в результате банкротства завода пострадают не только региональный бюджет, Министерство финансов и государство вообще. Пострадают конкретные люди — дольщики, которых в настоящее время насчитывается около 1, 5 тысяч. Если умножит их число на три — по количеству человек в среднестатистической семье — получится уже без малого 5 тысяч пострадавших! Эти люди — в основном молодые семьи с малолетними детьми, вложившими в будущее жилье средства маткапиталов — оказались, что называется, крайними. Если им и удастся вернуть деньги, то очень нескоро, минуя кучу судебных инстанций.

Именно поэтому сотни волгоградцев вышли на митинг, состоявшийся несколько дней назад у ДК им.ЛЕНИНА в Краснооктябрьском районе Волгограда. Дольщики ЖБИ-1 выдвинули свои претензии руководству города и области. И с ними солидарны рабочие предприятия — это еще около 1,7 тысячи человек, кормящих свои семьи.

В итоге получается, что с заводом ЖБИ-1 напрямую увязаны судьбы каждого сотого волгоградца. А опосредовано — всех жителей, поскольку крупнейший игрок на рынке диктует цены. И есть основания полагать, что после банкротства ЖБИ-1 они снова полезут вверх. <…>.

Остается надеяться, что в правоохранительных органах со вниманием отнесутся к обращению руководства Сбербанка. <…>

Источник: «Первая газета», с сокращениями.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “СБЕРБАНК РОССИИ ТРЕБУЕТ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ НА ПРЕДМЕТ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА ОАО «ВЗ ЖБИ №1»”

  1. Кардебалет:

    Бывший директор вышеуказанного завода Близнюк, сейчас работает в профсоюзах — руководит «Дворцом спорта» совместно с фирмой «Франтель». Ура профсоюзам!

  2. Т.:

    Ага…опомнился сбер! Прям не знали их аналитики ничего типа, когда шли на сотрудничество с ЖБИ! руководство этой конторы у сбера при онищук в вип-клиентах ходило! А теперь сбер мягким и пушистым выглядеть пытается…недогляд, мол, вышел…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов