ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ — 50 ЛЕТ!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня, 10 ноября, у Волгоградской области  юбилей — ровно 50 лет с того дня, как она получила свое нынешнее название путем переименования из Сталинградской области. В канун юбилея участники Клуба экспертов Волгограда поделились с PolitRUS своими мыслями о прошлом, настоящем и, конечно же, будущем Волгоградской области. Пионером в этом проекте стал доктор философских наук, профессор Волгоградского государственного университета, политолог Александр СТРИЗОЕ:

«Пятидесятилетие Волгоградской области — символический рубеж. Инициируя переименование, руководители КПСС и Советского государства хотели провозгласить начало новой эпохи в жизни региона. И хотя и область, и ее центр заметно изменились с тех пор, кардинальными эти перемены назвать нельзя. Ни одно достижение наших земляков не смогло даже приблизиться к славе Сталинградской победы.

Глядя на сегодняшнее состояние региона на проблемы, которые накапливались и не решались десятилетиями трудно отделаться от впечатления, что, несмотря на смену идеологий, лозунгов и знамен, руководство региона и региональная элита беззастенчиво эксплуатировали тему подвига военного поколения, самонадеянно почивая на лаврах или решая проблемы личного или корпоративного благополучия. На фоне пышных военно-патриотических торжеств, в отблесках юбилейных салютов разные поколения волгоградских руководителей изо всех сил старались выглядеть лучше, чем позволяли реальные результаты их работы.

Ежегодные помпезные торжества заменили реальную заботу об условиях жизни и здоровье ветеранов. Для них наше общество сделало непростительно мало в 70-90-е годы, когда большинство из них было живо и реально нуждалось в помощи. Сегодня былой советский патриотизм то и дело вырождается в сомнительные с точки зрения вкуса, морали и даже эффективности pr-акции в стиле показного или скандально-гламурного патриотизма.

Реконструкция легендарных сталинградских заводов — первенцев пятилеток с треском провалилась в 70-80-е годы. Почти все из них сейчас влачат жалкое существование, несравнимое ни с былыми достижениями, ни с прожектами новых реформаторов. Волгоград так и не стал центром новых технологий и наукоемких производств. Ведущие российские финансово-промышленные группы так и не сделали Волгоград центром своих инвестиций.

Не будучи способна идти в ногу с научно-техническим и технологическим прогрессом, советская элита нашла более чем странный способ своего статусного и карьерного роста: регион зоны рискованного земледелия она решила превратить в одну из главных житниц страны. Погоня за показателями подарила поколению Л. С. КУЛИЧЕНКО Золотые звезды Героев Труда, новые должности и иные знаки отличия, но в стратегической перспективе так и не привела аграрный сектор к стабильному росту, а жителей села даже к относительному благосостоянию. И сегодня некоторые представители волгоградской элиты, движимые правда иными, сугубо коммерческими мотивами, стремятся уверить нас в том, что область это, прежде всего, аграрный регион.

Начавшаяся зима вот уже в который раз показала, что проблемы транспорта, дорог и ЖКХ в Волгограде и области грозят обернуться не только последними местами региона во всероссийских рейтингах, но и более тяжелыми последствиями. Нет сомнения, что и в этот раз мы услышим от волгоградской элиты очередное обсуждение проектов решения проблем областного центра и малых городов области, появившихся впервые еще в 70-е годы.

В одном волгоградская элита остается верной себе: интересы своего корпоративного и личного благополучия она всегда ставила на первое место, сопровождая это крайней степенью самоуверенной демагогии. И сегодня в помпезных речах многих волгоградских администраторов, депутатов и партийных деятелей прямо читается убежденность в их абсолютной правоте, незаменимости и величии содеянного на благо неблагодарной толпы. Не случайно, как только открылись перспективы публичной политической карьеры, вслед за И. П. РЫБКИНЫМ полетели в Москву разного рода корпоративные волгоградские выдвиженцы.

Но то ли их источник иссяк, то ли бизнес-карьера стала более привлекательна, только с начала 2000-х в волгоградской политике и управлении все чаще стали появляться заезжие гастролеры авантюрного толка, которые, не стесняясь, заявляли, что регион для них лишь трамплин для последующей столичной карьеры. Единственным исключением здесь был И. П. ШАБУНИН, сумевший в сложный период начала 90-х сохранить в области стабильность и доверие населения.

Личные амбиции, безволие, недальновидность старшего поколения волгоградской элиты создали ситуацию, когда региональная политика и управление все больше напоминает пустыню. Пески ее заносят руины былого имперского величия, среди которых снуют шайки варваров, спешащих поживиться остатками прежней роскоши.

Комичная суматоха волгоградской элиты вокруг проблемы герба и флага области, ее символов, брэндов и имиджа лишний раз подтверждает отсутствие в ее политическом и экономическом багаже реальных достижений, которые были бы признаны подавляющим большинством населения и объединили бы людей не надуманным, а естественным образом. Когда чиновники и богемная тусовка начинают навязывать миллионному городу, имеющему за плечами великую и трагическую историю ХХ века, и сохраняющему ее пока в памяти своих жителей, лубочные символы и мещанский образ мышления уездной провинции, грустно и тревожно становится за его будущее…

Конечно, лозунги В. А. ЗУБКОВА о наведении порядка в регионе, о программе модернизации экономики, его лоббистские усилия внушают некоторый оптимизм. Но станет ли он долговечным без кардинального обновления волгоградской элиты, без прихода во все структуры управления нового поколения людей, способных разработать и реализовать долгосрочную стратегию развития области? Будет ли его курс на выработку стратегии регионального развития поддержан после окончания избирательной кампании?

Ресурсы нашего региона, его человеческий капитал позволяют надеяться на лучшие перспективы. Сбудутся ли эти надежды в предстоящие 50 лет?».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов