РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «РАДУЕТ, ЧТО ИНТЕРЕСЫ ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕПЕРЬ ОТСТАИВАЕТ НЕРАВНОДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ

Волгоградская область начинает газифицироваться семимильными шагами. Совет директоров ОАО «Газпром» одобрил программу газификации региона, предполагающую выделение для этой цели колоссальной суммы в 21 млрд. рублей. Так, по итогам второй половины текущего года инвестиции газовой монополии в регион составят 4 млрд. рублей — почти в 1,5 раза больше, чем за последние восемь лет. А в ближайшие два года «Газпром» выделит на эти цели еще 17 млрд. рублей. Для сравнения: весь газификационный бюджет «Газпрома» на 2011 год составляет 23,7 млрд. рублей.

Несмотря на то, что уровень газификации Волгоградской области (79,8%) выше, чем в среднем по стране (63,1%), открывая на прошлой неделе автоматическую газораспределительную станцию в селе Аксай Волгоградской области, первый вице-премьер Правительства РФ, председатель совета директоров ОАО «Газпром»  Виктор ЗУБКОВ заявил о планах довести уровень газификации региона до 100%.

Более того, 21 октября на совещании с представителями региональных штабов «Единой России» Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ сообщил, что после обращения Виктора ЗУБКОВА с соответствующей просьбой он дал поручение «ускорить работы по линии «Газпрома» и по направлению, связанному с подключением газовых мощностей».

Стоит отметить, что руководство газовой монополии рассматривает программы газификации по отдельным регионам лишь в исключительных случаях, когда речь идет о задаче государственной важности. Так было, в частности, в ситуации с Камчаткой после поручения Владимира ПУТИНА обеспечить подачу газа в административный центр региона.

По словам Виктора ЗУБКОВА, администрация Волгоградской области оценила затраты, необходимые для подключения к газовой инфраструктуре одного домовладения, в 75 тысяч рублей: «Для незащищенных слоев населения это большие деньги. Поэтому «Газпром» совместно с администрацией Волгоградской области планирует разработать такую политику, которая позволяла бы тем людям, которые могут заплатить за подключение, сделать это самостоятельно, а тем, кому сложно эту сумму изыскать, получить льготный кредит «Россельхозбанка» (ЗУБКОВ является  председателем наблюдательного совета банка). А граждан, которые не в состоянии самостоятельно заплатить и привлечь льготный кредит, подключат к газу бесплатно. В этих целях, по словам первого вице-премьера, будут подключены ресурсы администрации Волгоградской области — в течение трех лет из региональной казны должно быть выделено порядка 10 млрд. рублей. Сумма, очевидно, неподъемная, во всяком случае без помощи из центра.

«Виктор Алексеевич никогда не бросал слова на ветер и после его заявления о 100%-ной газификации области до конца 2013 года можно не сомневаться, что эта работа будет выполнена. Решение совета директоров «Газпрома» — лишнее тому подтверждение. ЗУБКОВ сказал — ЗУБКОВ сделал, — убежден экс-мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ. — К огромному сожалению для жителей Волгоградской области, региональная власть не проявляла и не проявляет никакого стремления газифицировать населенные пункты. Поэтому население в решении этого, как, впрочем, и многих других вопросов, остается надеяться лишь на помощь извне — в данном случае на личное вмешательство первого вице-премьера Правительства России Виктора ЗУБКОВА.   

В любом случае, вне зависимости от партийных взглядов, личных симпатий или антипатий, радует тот факт, что интересы жителей Волгоградской области теперь отстаивает неравнодушный человек. Внимание к региональным проблемам и конкретика в их решении — вот то, чего нам всем долго так не хватало».

Аркадий КИРИЛЛОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «РАДУЕТ, ЧТО ИНТЕРЕСЫ ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕПЕРЬ ОТСТАИВАЕТ НЕРАВНОДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК»”

  1. Флинт:

    Роман за город! Роман за нас!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов