ВРАЧ ДЛЯ СТАЦИОНАРА

Еще год назад 25-я больница Волгограда была буквально притчей во языцех. Многочисленные скандалы, жалобы пациентов и посетителей сыпались как из рога изобилия. Смена главврача медицинского учреждения лишний раз подтвердила известную поговорку о том, что рыба гниет с головы. Всего за год управления больницей №25 новый главврач Александр ПОПОВ преобразил заведение до неузнаваемости. О том, как работала больница №25, все хорошо знают. Даже если там никто и не лечился, то рассказов друзей-родственников-соседей было вполне достаточно, чтобы нарисовать себе картину происходившего в стационаре беспредела. Проведенная летом 2010 года проверка подтвердила массу нарушений в работе учреждения здравоохранения.

Платить там приходилось практически за все. Въезд на территорию МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №25» перегораживал шлагбаум, поднимавшийся за 20 рублей. Туалет на территории больницы обходился в 10 рублей. Деньги требовали и за бахилы, которые в других больницах города уже давно выдавались бесплатно. О бесплатном питании мог сразу забыть всяк сюда оформляющийся — несмотря на то, что питание полностью оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования, в больнице №25 пациенты были вынуждены платить из собственного кармана по 83 рубля в день.

Главная статья расходов пациента в вышеупомянутой больнице — это все-таки медикаменты. Платить приходилось за очень многое — от капельниц (которые входят в перечень программы госгарантий) до операций при грыжах межпозвоночных дисков (хотя счета за эти медицинские услуги постоянно выставляются в страховую компанию). Кстати, в результате проверок в медучреждении были выявлены и другие грубейшие нарушения. К примеру, руководство медучреждения осуществляло закупки медикаментов далеко не всегда через обязательные в этих случаях конкурсы.

Что касается зарплаты, то тут руководство себя явно не обижало. Бывший главный врач МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №25» Анатолий ЕГИН получал 110 тысяч рублей в месяц. Зарплата его 11 (ОДИННАДЦАТИ!) заместителей колебалась в пределах от 30 до 85 тысяч рублей. Таким образом, полмиллиона рублей ежемесячно уходило только на зарплату руководству.

Напомним, что последней каплей в чаше терпения городских властей стало обращение вдовы ветерана Великой Отечественной войны, труженицы тыла, в июле 2010 года. Пенсионерка жаловалась на то, что врачи 25-й больницы обязали ее покупать лекарственные средства более чем на 4000 рублей, хотя все необходимые ей лекарства входят в перечень Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи. Получалось, что беспомощную пенсионерку нагло и бессердечно обманули. После этого вопиющего факта тогдашний глава города Роман ГРЕБЕННИКОВ инициировал серию проверок городских учреждений здравоохранения, следствием которой, в частности, стало снятие с должности главврача больницы №25 Анатолия ЕГИНА.

Время показало, что это было правильным решением. ЕГИНА сменил доктор медицинских наук Александр ПОПОВ — заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ВолгГМУ, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог департамента здравоохранения администрации Волгограда, лауреат премии города-героя Волгограда в области здравоохранения. Несмотря на настоящую информационную войну, развязанную против него на интернет-форумах коммерсантами от здравоохранения, которых он отлучил от возможности наживаться на пациентах стационара, ПОПОВ в кратчайшие сроки сделал 25-ю больницу одним из лучших учреждений здравоохранения в областном центре.

Здесь работает самое современное оборудование, позволяющее выполнять все виды диагностики: лучевую, функциональную, эндоскопию, ангиографию, томографию, биохимию, цитологию и др.

Больница является клинической базой Волгоградского государственного медицинского университета. Подготовка специалистов и лечебная работа проводится врачами учреждения совместно с сотрудниками кафедр госпитальной хирургии, госпитальной терапии, НИИ клинической ревматологии РАМН, кафедры лечебной физкультуры, кафедры анестезиологии и реанимации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, травматологии и ортопедии, акушерства и гинекологии.

Деловые контакты с фирмами-производителями лекарственных препаратов и заключенные двухсторонние контракты позволили шире использовать современные технологии лечения в терапии инфаркта миокарда — тромболизис, проводить комбинированную противовирусную терапию больным вирусными гепатитами «В» и «С». Одно из обязательных направлений кадровой работы — обучение сотрудников в ведущих медицинских центрах страны, применение передовых технологий диагностики и лечения в практической деятельности учреждения.

Добавим от себя, что свое снятие с поста Анатолий ЕГИН пытался превратить чуть ли не в личную месть тогдашней администрации, направленную против него. Для этого собирались специальные пресс-конференции, писались статьи в газетах и снимались телесюжеты. ЕГИН объяснял все это политикой. Оказалось, все гораздо проще. Не справляешься с работой, допускаешь произвол по отношению к пациентам — свободен. И никаких политических козней. Новый главврач Александр ПОПОВ доказал, что, поставив цель и имея волю для ее достижения, даже за короткий срок можно добиться уважения и благодарности как от персонала, так и от пациентов.

Аркадий КИРИЛЛОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВРАЧ ДЛЯ СТАЦИОНАРА”

  1. Рол:

    Роман толкового парня поставил . Он толковее Шкарина !!!!

  2. Доктор:

    Через несколько лет на этом посту Попов станет Егиным.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов