ПРОФСОЮЗЫ ПЕРЕД ВЫБОРОМ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛСОВПРОФ

Завтра, 4 августа, самая крупная общественная организация Волгоградской области — Волгоградский областной совет профсоюзов — определится со своим новым лидером. На место председателя Волгоградского облсовпрофа претендуют шесть человек. Между тем, главная интрига будущих выборов развернется не столько между непосредственно кандидатами, сколько между концепциями развития профсоюзного движения в регионе.

Если первая предполагает сохранение профсобственности в структуре организации, то вторая направлена скорее на вывод активов из сферы контроля облсовпрофа. Второй сценарий наблюдатели связывают с именем бывшего председателя облсовпрофа Вячеслава КОБОЗЕВА, который сегодня является подсудимым в громком деле о разбазаривании профсоюзной собственности. Именно ему приписывают попытку на предстоящих профсоюзных выборах вернуть себе через подконтрольных ему людей управление миллионными активами.

Напомним, что экс-председатель Волгоградского облсовпрофа Вячеслав КОБОЗЕВ обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате вверенного имущества, подделке официальных документов, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и хранении боеприпасов.

По версии следствия, он произвел незаконное отчуждение нескольких объектов недвижимости облсовпрофа общей стоимостью более 180 млн. рублей. Так, в собственность частных фирм были переданы помещения гостиничного комплекса «Турист» (стоимость около 134 млн. рублей), здание Дворца спорта с прилегающей к нему площадью (стоимость более 40 млн. рублей) и подвальная часть нежилого здания (стоимость около 6 млн. рублей). Кроме того, в период деятельности КОБОЗЕВА на посту председателя по его указанию руководством ООО «Волгоградпрофкурорт» издавались фиктивные приказы о приеме на работу его жены и дочери. Им начислялись деньги — за пять лет 1 млн. 315 тысяч рублей — хотя фактически они не работали.

Судебный процесс по делу КОБОЗЕВА еще идет, приговор ему не вынесен, он находится на свободе, и, по оценкам наблюдателей, не теряет надежды вернуть себе прежние влияние и власть. Для этого КОБОЗЕВУ необходимо поставить у руля профсоюзами «своего» человека.

Среди кандидатов, выдвинутых на пост главы облсовпрофа, такие фамилии, по мнению экспертов, есть. Например, ни для кого не секрет тесные контакты КОБОЗЕВА с Владимиром СТАРИКОВЫМ — председателем правления Волгоградской ассоциации профсоюзных организаций высших и средних профессиональных учебных заведений. Неслучайно Владимира СТАРИКОВА на выборы «благословил» профсоюз металлургов, руководителем которого до сих пор является экс-председатель облсовпрофа Вячеслав КОБОЗЕВ.

Существует мнение, что сегодня «кандидат КОБОЗЕВА» активно пытается заручиться аппаратной и политической поддержкой. Первую ему может обеспечить бывшая соратница КОБОЗЕВА, ныне заместитель председателя облсовпрофа Тамара ЕМЕЛЬЯНОВА. Ее с экс-председателем связывает многолетнее деловое сотрудничество — в свое время именно с «благословения» КОБОЗЕВА для получения права на пенсию госслужащего ЕМЕЛЬЯНОВА удачно совмещала должность в исполнительной власти и профсоюзную работу на общественных началах. И именно по воле КОБОЗЕВА она была вновь принята на пост его зама без процедуры выборов в нарушение требований Устава. Сегодня же покровительство КОБОЗЕВА могло бы ей обеспечить гарантированное сохранение рабочего места. А потому, видимо, совсем не случайно появление Тамары ЕМЕЛЬЯНОВОЙ среди сторонников Владимира СТАРИКОВА совпало с волной подковерных интриг и попыткой раскачать ситуацию изнутри в пользу «кандидата КОБОЗЕВА».

А вот политическую поддержку СТАРИКОВУ, судя по сообщениям прессы, могут обеспечить коммунисты — бывшие верные товарищи того же экс-председателя. По слухам, именно через «кандидата КОБОЗЕВА» оппозиционные партии готовят свой, громкий политический скандал — выход волгоградских профсоюзов из путинского Общероссийского народного фронта. Кстати, именно сторонники КОБОЗЕВА являются и активными проводниками курса на разъединение профсоюзов по отраслевым проблемам, тем самым расшатывая объединяющую основу волгоградской организации.

Совершенно противоположную точку зрения на перспективы развития профсоюзной организации имеют другие кандидаты. Они являются сторонниками рачительного экономического подхода для сохранения и защиты профсоюзной собственности, а в политике нацелены на четкое сотрудничество с путинской партией.

Из этих претендентов наиболее сильные позиции, по оценкам наблюдателей, имеют нынешний глава облсовпрофа Павел НИКОЛАЕНКО и председатель обкома работников здравоохранения Ирина ЕРОХИНА. У первого в активе — большой опыт руководства и поддержка Москвы. Кроме того, в кулуарах говорят, что НИКОЛАЕНКО — это так называемый «кандидат переходного периода». В случае избрания он ставит своей целью помочь профсоюзам защитить собственность, которую сегодня по крупицам собирают после «ударной работы» КОБОЗЕВА, и подготовить себе более молодого преемника.

Неплохие позиции, по мнению экспертов, имеет и Сергей БЛИЗНЮК, директор Волгоградского дворца спорта профсоюзов. Он, как и НИКОЛАЕНКО, и ЕРОХИНА, является категорическим противником возврата к прежней, «кобозевской» политике. Правда, в «минус» ему нередко ставится отсутствие какого-либо опыта работы в профсоюзном руководстве.

Остальные претенденты — Владимир СКВОРЦОВ и Антон СОСИН — выступают, скорее, в роли «технических» кандидатов, не имеющих шансов на победу. Оба очень молоды для такой должности и не обладают пока достаточным опытом управления в профсоюзной среде.

Таким образом, делегатам конференции, намеченной на 4 августа, придется, по сути, выбирать не между двумя фамилиями, а между двумя сценариями дальнейшей судьбы волгоградских профсоюзов. Вернуться к прежней политике «увода» и «распила» собственности или попытаться сохранить профсоюзное имущество? Остаться в «красном поясе», приняв поддержку политической оппозиции, или же выбрать путинский курс? Предстоящее голосование решит и экономическое, и политическое будущее волгоградских профсоюзов.

Сергей СТЕПНОВ, «КП-Волгоград».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов