ВОЛГОГРАД НАГРАЖДЕН ЕВРОПЕЙСКИМ ДИПЛОМОМ ЗА МНОГОЛЕТНЮЮ РАБОТУ ПО РАЗВИТИЮ ПОБРАТИМСТВА

vlg_icon1Сегодня в Страсбурге во время Сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоится торжественная церемония награждения Волгограда Европейским Дипломом Совета Европы. Этой награды наш город удостоен в рамках конкурса «Приз Европы» за активную деятельность по распространению идеи европейского единства и многолетнюю успешную работу по развитию побратимских связей.

Напомним, история побратимства началась еще в 1944 году — с заключения договора с британским городом Ковентри. С тех пор на протяжении 67 лет в городе-герое на Волге ведется постоянная работа по развитию партнерских и побратимских связей. В 1959 году был заключен договор о дружественных связях с городами Дижон (Франция) и Кеми (Финляндия). В 1962 году список городов-побратимов пополнил Порт-Саид (Египет), в 1972-м — Хиросима (Япония), в 1988 году — Кельн и Хемнитц (Германия). В 1990-м побратимом Волгограда стал Кливленд (США), в 2001 году — Русе (Болгария). Сегодня у Волгограда 44 города-побратима и города-партнера, из них 33 — европейские города. Плодотворная деятельность Волгограда по расширению и укреплению дружественных связей получила высокую оценку Совета Европы. Награда, которой удостоен Волгоград, стала закономерным итогом многолетней работы по распространению идеи побратимства.

На сегодняшней торжественной церемонии, которая состоится во время 3-й части Сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы с участием мэров городов-победителей, Европейский Диплом будет вручен временно исполняющему полномочия главы Волгограда Сергею СОКОЛОВУ. Следует отметить, что именно Сергей СОКОЛОВ в должности первого заместителя главы города в течение последних четырех лет курировал в числе прочих и такое направление деятельности мэрии, как развитие зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей. В этот период администрация Волгограда продолжала вести активную работу по укреплению и расширению сотрудничества с городами ближнего и дальнего зарубежья. Договоры о побратимских связях были заключены с городами Плонск (Польша), Чэнду (Китай), Олевано-Романо (Италия) и Измир (Турция).

В ходе визита волгоградская делегация во главе с временно исполняющим полномочия главы города Сергеем СОКОЛОВЫМ также посетит Постоянное представительство РФ при Совете Европы для обсуждения вопросов, связанных с продвижением имиджа Волгограда.

Источник: департамент информационной политики администрации Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВОЛГОГРАД НАГРАЖДЕН ЕВРОПЕЙСКИМ ДИПЛОМОМ ЗА МНОГОЛЕТНЮЮ РАБОТУ ПО РАЗВИТИЮ ПОБРАТИМСТВА”

  1. Ляля:

    Абалдеть! Правда чтоли?

  2. Татьяна:

    Это что же получается: как отвечать вместе с Гребенниковым, то Соколов ни при делах: не знаю, не ведаю, не принимал участия и вообще был для декорации. А как награду получать, так это именно ему все обязаны и 4 года он всем в городе занимался. Абсурд полнейший!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов