СИТИ-МЕНЕДЖЕР СО СРОКОМ ГОДНОСТИ

gorduma1В Волгограде закручивается интрига вокруг выборов сити-менеджера областного центра. Депутатам Волгоградской городской Думы предстоит избрать главу исполнительной власти муниципалитета, который не только займется решением хозяйственных вопросов, но и должен обеспечить партии власти высокий результат на выборах в ГосДуму. Нового председателя Волгоградской городской Думы, который одновременно будет являться и главой областного центра, депутаты должны избрать до 1 июля. Основными претендентами на этот пост являются вице-спикер городского парламента Александр МОРДВИНЦЕВ, получивший поддержку бюро высшего совета «Единой России», и руководитель фракции «Единая Россия» в горДуме Ирина СОЛОВЬЕВА.Сразу после этого будет запущена процедура избрания на конкурсной основе сити-менеджера, который возглавит в городе исполнительную власть. Хотя никто из претендентов на этот пост официально не выдвинулся, местные эксперты обсуждают наиболее вероятных кандидатов. Среди них — вице-мэр Игорь ПИКАЛОВ, вице-губернатор Василий ГАЛУШКИН и депутат Волгоградской областной Думы Роланд ХЕРИАНОВ.

Кандидатура нынешнего вр.и.п. главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА местными аналитиками всерьез не рассматривается. По мнению политолога Александра СТРИЗОЕ, «временная администрация СОКОЛОВА не только не добилась каких-то позитивных изменений в городе, но, напротив, допустила целый ряд проколов, которые ставят под вопрос ее профессиональные качества».

Хотя все главные претенденты на кресло сити-менеджера являются единороссами, пока партия власти не заявила о поддержке кого-то из них. По мнению политолога Виталия АРЬКОВА, это будет непростой выбор: «Ветеран волгоградской политики ГАЛУШКИН вступил в предпенсионный возраст, и вряд ли от него стоит ожидать каких-то экономических или политических подвигов. ПИКАЛОВ вызывает раздражение некоторых влиятельных фигур в Москве, так как именно он оказался ответственным за провалы в борьбе с прошлогодними пожарами в сельских районах области. ХЕРИАНОВ хотя и имеет репутацию эффективного антикризисного муниципального менеджера, но также нажил себе немало недоброжелателей среди региональных чиновников и функционеров «Единой России».

Политолог Андрей МИРОНОВ отмечает, что сити-менеджеру Волгограда придется решать не только социально-экономические, но и политические задачи: «Волгоград находится в серьезном кризисе, необходимо в кратчайшие сроки разработать и начать реализовывать антикризисную программу. Причем в тесной привязке к задачам предвыборной кампании в ГосДуму. Другими словами, сити-менеджер должен иметь еще и личный опыт реализации электоральных проектов». Поэтому, считает МИРОНОВ, депутатам горДумы скорее всего придется выбирать между ГАЛУШКИНЫМ и ХЕРИАНОВЫМ.

Экзотическую версию решения проблемы сити-менеджера предложил волгоградский эксперт Валерий ЦВЕТКОВ. По его мнению, если социально-политическая ситуация в областном центре начнет осложняться, то может встать вопрос о возвращении в муниципалитет низложенного ранее губернатором экс-мэра Романа ГРЕБЕННИКОВА: «Насколько мне известно, ГРЕБЕННИКОВУ уже делались предложения со стороны ряда функционеров «Единой России» принять участие в Народном фронте. Я не исключаю, что если так дела пойдут и дальше, то ГРЕБЕННИКОВУ могут предложить еще и пост сити-менеджера».

Впрочем, в эту версию в Волгограде верят немногие. Равно как и в то, что первый в истории города сити-менеджер сможет отработать весь положенный ему по закону срок. «Перспективы работы на своих постах чиновников города и региона напрямую зависят от результатов выборов в ГосДуму. И если эти результаты не устроят Москву, то со своими креслами придется распрощаться очень многим, в том числе и антикризисному сити-менеджеру», — уверен политолог Виталий АРЬКОВ.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “СИТИ-МЕНЕДЖЕР СО СРОКОМ ГОДНОСТИ”

  1. Алла:

    Если считать выборы — «переправой», то как известно «коней на переправе не меняют!». Т.е. кто и может организовать правильно выборы — то это действующий руководитель города, а именно Соколов. Если вдруг к сентябрю депутаты изберут какого-нибудь Галушкина или Херианова — то выборы будут сорваны точно. Т.к. новые люди как раз пару месяцев будут въезжать в городские проблемы и говорить в предвыборных красивых речах им просто будет нечего. А бредовые идеи имиджмейкеров себя не оправдывают, помните идею с городскими пенсиями по проекту Единой России? Чтобы понять, что Волгоград — это не Москва с ее доходами, потребовалось время и расчеты. Однако людям НАВРАЛИ. Кто же будет верить партии с такими липовыми обещаниями?????????

  2. Масяня:

    Соколов организовать? Не смешите. Это вечно второй. Когда и где он участвовал в выборах? Где его результаты? Устроить жену у Бровко в администрации он мог организовать, а остальное…

  3. Дом:

    Сокола сольют, как Кареву?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов