СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПО БОЛЬНИЦЕ

Мы провели встречи с представителями бизнеса и власти в Приволжском и Уральском федеральных округах, чтобы лучше понять тенденции в реальном секторе экономики. Официальная статистика показывает, что в последние два-три месяца в реальном секторе появились признаки улучшения, однако в регионах настроение бизнеса остается довольно мрачным, а признаки восстановления видны лишь в немногих отраслях. Можно сказать, что статистика в данном случае показывает «среднюю температуру по больнице».

Спрос по-прежнему очень низкий

Помесячная статистика указывает на некоторый рост промышленного производства, но лишь очень немногие компании отмечают повышение спроса на свою продукцию. Предприятия ВПК, тяжелого машиностроения, производители электрооборудования и автокомпонентов — все говорят о снижении объема заказов и загрузки мощностей. В трудном положении и производители потребительских товаров, не относящихся к товарам повседневного спроса. Так, производители мебели жаловались, что спрос сохранился лишь в низшем ценовом сегменте.

gradusnik

Экспортерам легче

Улучшение ощущают лишь отдельные крупные экспортеры, и связано это с девальвацией рубля. Так, производитель удобрений в Саратовской области увеличил загрузку мощностей с 50% в декабре до 100% в марте. По сообщениям прессы, схожая динамика производства у Архангельского ЦБК. Относительно неплохо идут дела у производителей товаров повседневного спроса и у предприятий пищевой промышленности.

Кредиты очень дороги

Представители компаний признают, что банки вновь стали предлагать кредиты корпоративным клиентам, но ставки превышают 20% (в среднем около 25%). Компании не могут позволить себе такие заимствования: их валовая рентабельность намного ниже этого уровня, особенно в текущей ситуации, а дальнейшую динамику продаж предсказать очень трудно. Впрочем, ситуация все же несколько улучшилась: несколько месяцев тому назад взять кредит было невозможно практически под любую ставку. Мы полагаем, что доступность кредитов будет повышаться, и в 2009 пгоду ри снижении ставок начнется рост кредитования.

Вероятен рост безработицы

Большинство работников занято на предприятиях, ориентированных на внутренний рынок. В нынешних условиях этим компаниям приходится нелегко. Правительство и местные власти традиционно выступают против массовых увольнений, и это несколько

сдерживает рост безработицы. Однако многие предприятия по-прежнему несут убытки, и сокращение персонала неизбежно. Региональные власти ожидают, что осенью, когда бедствующие компании исчерпают оставшиеся финансовые ресурсы, произойдет новая волна сокращений.

Пересмотр госбюджета отразился и на бизнесе

Пересмотр бюджета на 2009 год занял несколько месяцев, и окончательная редакция документа была подписана только в конце апреля. По данным компаний, в отсутствие бюджета региональные и федеральные власти не только сократили закупки, но и прекратили исполнять свои обязательства по ряду уже подписанных контрактов. В результате у некоторых компаний образовалась значительная дебиторская задолженность со стороны государства. Впрочем, учитывая, что бюджет уже принят, в 2009 году они все же должны получить средства и смогут рассчитаться с поставщиками.

Андрей КУЗНЕЦОВ, аналитик по стратегии ГК «Тройка Диалог».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПО БОЛЬНИЦЕ”

  1. box:

    зато если верить Первому каналу главное для россиян сегодня это Евровидение, на которое, поговаривают, угрохали более 40 лимонов гринов. нехилая корпоративка у кремлевских любителей попсы получается…
    «а шоб я так жил» :)

  2. Yuliana:

    Это интересно. Спс подпишусь на рсс пожалуй

  3. Svyatoslava:

    Понравилось А дорого обошлось создание блога? Я ьоже хочу попробовать евсти своё что-нибудь.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов