«ХОЛОДНАЯ ВОЙНА» МОСКВЫ И НАТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ РАСПАДУ СНГ

sng_iconМайский обмен Москвы и Брюсселя взаимными высылками дипломатов способен перерасти в более длительную «холодную войну» между Россией и НАТО. Такое развитие ситуации не выгодно, прежде всего, Кремлю, который в случае эскалации конфликта с Североатлантическим альянсом и Западом может потерять нынешние позиции в Центральной Азии и на Кавказе. Последний демарш российского руководства в отношении представителей Информационного бюро НАТО в РФ, помимо симметричного, дипломатического измерения (по принципу «око за око»), имеет, очевидно, и более глубокие мотивы, рассчитанные, прежде всего, на политические элиты стран СНГ.

Восток — Запад, минуя Россию?

В последнее время влияние Москвы стало заметно ослабевать в Таджикистане, Туркмении, Казахстане и Узбекистане. Так, например, официальный Душанбе открыто продемонстрировал готовность развивать партнерские отношения с Североатлантическим альянсом. Туркменское руководство стремится избавиться от российской монополии на транзит своего газа в Евросоюз, в том числе, и в страны НАТО. Кроме этого на Кавказе Армения и Азербайджан стали проявлять повышенное внимание к проектам сотрудничества с НАТО, в частности, в Афганистане. Таким образом, на обеих берегах Каспийского моря с конца 2008 года становится все более популярной идея нового сотрудничества с НАТО.

sng_1

На этом фоне растущего со стороны местных элит стран СНГ «атлантического интереса» Россия практически не может предложить никакой привлекательной политической альтернативы. Однако и спокойно наблюдать за трансформацией политического пространства СНГ Москва, похоже, также не хочет. В этом смысле, атака на Информационное бюро НАТО в РФ, предпринятая российским МИДом, может быть расценена и как предостережение политическим элитам стран СНГ, «заигравшимся» с Брюсселем.
Подобного рода угрозы Москвы «братьям по Содружеству» вряд ли принесут позитивный результат, если не будут подкреплены конструктивной программой альтернативного сотрудничества. Однако, как раз ее-то сегодня российское руководство предложить не в состоянии.

С детства дружбой дорожить?
В итоге, если «холодная война» между Кремлем и бульваром короля Леопольда будет усиливаться, следует ожидать формирования ситуации «неизбежного выбора» для постсоветских элит в странах Содружества. Другими словами, конфликт между РФ и НАТО поставит элиты СНГ перед необходимостью сделать выбор — с «кем дружить»? Возможно, кремлевские технологи как раз и стремятся спровоцировать скорейшее возникновение такой ситуации «неизбежного выбора», надеясь «подтянуть» к себе центрально-азитатские и кавказские элиты, позволившие себе чрезмерную свободу в партнерских проектах с НАТО. Однако, далеко не факт, что в ситуации «неизбежного выбора» Россия окажется в выигрыше…

nato_1

Все очевиднее, что в настоящее время кризис проекта СНГ достиг уже критических масштабов. Прошлогодняя война России и Грузии показала, что страны Содружества уже не бегут по московской политической колее. Отказ всех стран СНГ признать независимость Абхазии и Южной Осетии наглядно это показал. И новая «холодная война» России и НАТО способна окончательно обвалить ветхую политическую архитектуру СНГ, спровоцировав как внутриэлитные расколы в государствах Центральной Азии и Южного Кавказа, так и усиление противоречий между политическими элитами этих регионов и Москвой. Другими словами, в ситуации «неизбежного выбора», спровоцированной новой «холодной войной», целый ряд стран СНГ может выбрать не российскую, а атлантическую, натовскую сторону. И вероятность такого выбора уже достаточно высока для Таджикистана и Туркменистана. Учитывая карабахскую проблему, очевидно, что и в Азербайджане, и Армении найдется немало сторонников использовать ресурс НАТО для ее решения. А то, что НАТО, в отличие от России, «своих не бросает», показали и начавшиеся майские учения Североатлантического альянса в Грузии.

Таким образом, нынешний кризис в отношениях России и НАТО при определенных условиях способен обрушить баланс сил на постсоветском политическом пространстве Южного Кавказа и Центральной Азии. В этой связи, можно рискнуть предположить, что Кремль не станет после нынешней демонстрации силы, развивать конфликт и предпримет в скором времени попытки для его урегулирования. Ведь итогом тактического выигрыша Москвы в информационном и дипломатическом противостоянии с Североатлантическим альянсом, скорее всего, станет стратегическое, геополитическое поражение России в Центральной Азии и на Южном Кавказе.

Андрей СЕРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов