НИНА ЧЕРНЯЕВА РАССКАЗАЛА О ЗАКОНОТВОРЧЕСТВЕ В ОСЕННЮЮ СЕССИЮ

НИНА ЧЕРНЯЕВА

Входящая в комитет по охране здоровья депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Нина ЧЕРНЯЕВА поделилась своим мнением о результатах работы комитета в завершившейся осеннюю сессию 2017 года:

— Эта сессия стала третьей в работе депутатов VII созыва. За несколько месяцев мы приняли более 650 законов, завершена работа по 83 законопроектам сферы здравоохранения.

Семь Федеральных законов, подготовленных Комитетом по охране здоровья, Государственной Думы были приняты. Среди них — закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Документ направлен на усиление мер безопасности в организациях отдыха детей и их оздоровления, уточнены понятие «санитарно-эпидемиологическое заключение», основания и порядок его выдачи.

Федеральный закон о вопросах применения информационных технологий в сфере охраны здоровья предусматривает возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей и пациентов; возможность выдачи электронных рецептов при сохранении за пациентом права выбора формы рецепта.

Также предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, состоящей из федерального и регионального сегментов.

Достаточно много споров вызвал закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Документ предоставляет полномочия национальной антидопинговой лаборатории в составе научно-образовательного комплекса Московского государственного университета имени М.В.ЛОМОНОСОВА осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, и направленную на эффективную борьбу с допингом в спорте.

Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» предусматривает внедрение на всей территории нашей страны маркировку лекарств и мониторинг движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя. Это позволит осуществлять эффективный контроль качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией.

Большим событием стал XVII съезд партии «Единая Россия», где не только подведены итоги уходящего года, но и задан вектор работы на предстоящий, 2018 год.

Я очень хочу поблагодарить за плодотворную работу всех своих коллег-депутатов и членов комитета по охране здоровья ГосДумы. С наступающим Новым годом!

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов