МЭР ВОЛГОГРАДА ОБЛАДАЕТ НАВЫКАМИ ДВИЖЕНИЯ ТОЛЬКО ВПЕРЕД

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135_1Двуглавая система управления муниципалитетом действует в Волгограде не первый год, однако определиться с тем,  кто есть кто и за что отвечает, подчас, не могут даже сами чиновники и депутаты, чего уж говорить про рядовых горожан. Как нет и понимания, кого называть мэром Волгограда.

Представители исполнительной власти города не устают поправлять соотечественников, что мэром является их патрон — глава администрации (сити-менеджер) Виталий ЛИХАЧЕВ. А вот иностранцы, коих с приближением 75-летия победы в Сталинградской битве и Чемпионата мира по футболу в город-герой на Волге приезжает все больше, мэром величают главу Волгограда (он же — спикер Волгоградской городской Думы) Андрея КОСОЛАПОВА.

Тем паче, что поддерживание прежних и налаживание новых международных связей стало любимым занятием Андрея Владимировича. Стоит отдать должное, в этом он добился определенных успехов. Поэтому, вероятно, в сфере общественной/народной дипломатии представляет уже не только муниципалитет, но нередко и весь регион в целом.

О ревности к этому со стороны волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА не слышно, поскольку, как сообщают источники в его окружении, Андрей Иванович не особо и сам стремится к этому.

Будучи человеком военным и имея опыт в боевой разведке, вероятно, ко всем проявлениям интереса иностранцев к Волгоградчине БОЧАРОВ относится крайне настороженно и первым не проявляет инициативу к наведению мостов дружбы и бизнеса.

Поскольку кому-то этим все же необходимо заниматься, то глава Волгограда Андрей КОСОЛАПОВ, помимо выступления на городских праздниках с речами, песнями и танцами, еще и хороводит зарубежных гостей. Особенно если это представители стран Евросоюза и, что крайне нежелательно в нынешних реалиях, США.

КОСОЛАПОВ_БОЧАРОВ_ЛИХАЧЕВЭто для российского президента они — «западные партнеры», а для властей Волгоградского региона — нежелательные персоны, «замаскированные шпиёны».

Примечательно, что на публике КОСОЛАПОВА подле БОЧАРОВА давно уже не видели, хотя ранее некоторые источники приписывали им едва ли не крепкую мужскую дружбу и добрососедство по элитному поселку Латошинка.

На выездных мероприятиях, непосредственно увязанных со столицей региона, БОЧАРОВА чаще всего сопровождает ЛИХАЧЕВ и это едва ли не единственные случаи, когда последний появляется на публике и оказывается в прицеле фото- и видеокамер.

Хотя многие годы прежде, будучи руководителем регионального Заксобрания и предводителем местных единороссов, слыл одним из наиболее ярких медийных персонажей местного политбомонда.

Внезапная непубличность шефа в мэрии объясняется его большой занятостью по выполнению поручений губернатора. Под стать ЛИХАЧЕВУ и заместители, как выглядят большинство из которых не ведают не только обыватели, но и журналисты местных СМИ.

Вообще ЛИХАЧЕВ и его администрация нарочито своим поведением демонстрируют, перед кем они готовы держать отчет. Несмотря на устав Волгограда, это отнюдь не депутаты муниципального собрания и уж точно не рядовые горожане-избиратели.

КОЛЕСНИКОВ_ВОЛОЦКОВ_220Роль «парламентеров» между жителями Волгограда и его исполнительной властью взяли на себя заместители главы города Владлен КОЛЕСНИКОВ и Алексей ВОЛОЦКОВ.

Первому приписывают стремление возглавить таки городское собрание следующего созыва (выборы в сентябре 2018 года), второму — продолжить партийную карьеру (сейчас возглавляет фракцию «Единая Россия» в горДуме) на федеральном уровне, желательно со значком депутата ГосДумы на лацкане пиджака.

Подспорьем для КОЛЕСНИКОВА в его устремлениях некоторые эксперты называют региональную Общественную приемную лидера «Единой России», которую он возглавляет. Подспорьем для ВОЛОЦКОВА — его невероятное умение организовывать себе протекции со стороны влиятельных федеральных сановников.

Пребывание ЛИХАЧЕВА, с которым у обоих наблюдается совпадение интересов по широкому спектру, на занимаемом посту сити-менеджера Волгограда в период подготовки и проведения муниципальных выборов должно, вероятно, обеспечить пресловутый административный ресурс для проведения в новый (секвестируемый на четверть по числу мандатоносецев) состав горДумы нужных им с политической и финансовой позиций персонажей.

Однако вряд ли стоит ожидать от ЛИХАЧЕВА отваги пойти наперекор воли БОЧАРОВА в случае, если видение губернатором новой конфигурации руководства региональной столицы будет кардинально отличаться от планов КОЛЕСНИКОВА-ВОЛОЦКОВА.

Как показывает практика, активно привлекая для решения поставленных задач представителей местных групп влияния, БОЧАРОВ, тем не менее, еще ни разу не был замечен в игре по их правилам и действиях в их интересах.

Напротив, если кто-то из местных чиновников или депутатов внезапно приходил к умозаключению, что «поймал Бога за бороду» и может использовать предоставленные БОЧАРОВЫМ полномочия для достижения личных целей, то весьма оперативно его спускали с небес на землю.

Действующий мэр Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ из числа тех, кто обладает востребованными в современной политической системе навыками выживать при любом руководителе. Вне зависимости, поднимается он карьерно вверх или перемещается по горизонтали — это всегда движение вперед.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: «МК-Волгоград», Волгоградская городская Дума.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов