ЛАКИРОВАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ — ГУБИТЕЛЬНО ДЛЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ЕДИНАЯ РОССИЯ

О необходимости если не отставки всего Правительства России, то серьезных кадровых изменений в министерском сообществе говорят сегодня многие — не только «Справедливая Россия», сделавшая, очевидно, с одобрения Администрации Президента России требование отставки премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА («Делай или уходи!») одним из главных лозунгов своей предвыборной кампании.

В числе критиков действий, а если быть точнее бездействия, кабинета министров МЕДВЕДЕВА в т.ч. и люди из близкого окружения главы государства. В ранге советников и просто тех, с кем он за чашкой чая обсуждает повестку дня.

Не стану разводить конспирологий сейчас на тему, почему ПУТИН продолжает работать с МЕДВЕДЕВЫМ и людьми, за ним стоящими, почему не инициирует отставки откровенно работающих не в интересах Российского государства членов кабинета министров.

Известная в Волгограде тележурналист и телепродюсер Марина ЗИНЧЕНКО, насколько я располагаю информацией, не вступала в «Единую Россию», разве что является ее сторонником. То есть формально ее не связывают рамки внутрипартийной дисциплины. Тем более сама «Единая Россия» анонсировала дебаты в рамках нынешних праймериз (отстраиваясь от их Родины — недружественных США, старательно называя теперь это мероприятие «внутрипартийным предварительным голосованием») как площадку для свободных общественных дискуссий.

В своем выступлении Марина ЗИНЧЕНКО не сказала ничего такого, что можно было бы расценить как нарушение действующего законодательства и нормы морали. Она сказала правду, причем в очень мягкой форме. Неэффективная работа многих министерств и ведомств, принимаемые ими нередко объективно ухудшающие жизнь миллионов россиян решения, действительно негативно отражаются на уровне доверия к партии «Единая Россия».

И ее рейтинг сегодня в ряде регионов, в т.ч. в Волгоградской области действительно опустился ниже уровня, допустимого для правящей партии — у КПРФ он подчас выше. Лакировать действительность, отрицать наличие собственных ошибок и просчетов — губительно для «Единой России». Необходимо хотя бы имитировать ревизию партийного актива, признание ошибок и работу над ними, диалог с общественниками, тем более позитивного настроенными в отношении партии.

Стоит отметить, что новый секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Сергей ГОРНЯКОВ по моим личным впечатлениям от встреч с ним — человек здравомыслящий, объективно оценивающий действительность, инициативный и креативный.

Потому еще, наверное, мы и не стали свидетелями «репрессий» в адрес Марины ЗИНЧЕНКО, осмелившейся на внутрипартийном мероприятии «Единой России» открыто и прямо высказывать критику в адрес ее лидера в части его деятельности именно на посту председателя Правительства России.

Не являясь членом «Единой России», она, особо отмечу, не стала критиковать его как председателя партии, хотя, наверняка, и в этом аспекте есть за что критиковать. Например, за вышеупомянутое снижение рейтинга.

К счастью (но к несчастью для самой «Единой России»), многие здравомыслящие сограждане стали четко проводить грань между партией власти и национальным лидером Владимиром ПУТИНЫМ, рейтинг которого по-прежнему высок.

Его недавняя встреча с наиболее яркими участниками праймериз в центральном офисе «Единой России» и сделанные там заявления, можно расценивать как определенную установку партии на обновление своей фракции в Государственной Думе ФС РФ. Причем, не декларативное, а реальное. Чтобы в ней по итогам Единого дня голосования оказалось меньше партократов и больше настоящих ЛОМов (лидеров общественного мнения).

Членство в самой «Единой России» для этого совершенно не обязательно, если человек по каким-то моментам расходится с ней в позициях, но важен и ценен для государства. В этом плане «Единую Россию», как, впрочем, и другие парламентские партии (в т.ч. КПРФ), Администрация Президента России использует как средство законного проведения в ГосДуму подобных людей.

Не уверен, что Марине ЗИНЧЕНКО удастся в эту выборную компанию стать депутатом ГосДумы и даже попасть на гипотетически проходные места в партийном списке «Единой России» — есть объективные и субъективные причины для столь неоптимистичных прогнозов.

Однако надеюсь, это обязательно случится чуть позже. Или она примет решение начать свою депутатскую деятельность с муниципального уровня — опыт участия в праймериз уровня ГосДумы, решительность в высказываниях и курс партии власти на обновление своих фракций в представительных органах власти этому весьма способствуют.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов