АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ЭТО ДИЧАЙШАЯ СИТУАЦИЯ — УВОЛИТЬ ВРАЧА С ЛИНИИ ФРОНТА»

Андрей Серенко

В Калмыкии уволили врача ковидного госпиталя Гиляш ГАЛЗАНОВУ, чей муж занимал пост пресс-секретаря экс-главы республики Алексея ОРЛОВА. История получила широкий резонанс, а наблюдатели назвали решение политическим, отмечая, что за увольнением ГАЛЗАНОВОЙ стоит глава республики Бату ХАСИКОВ.

Депутаты Народного Хурала (парламента) Калмыкии планируют поднять вопрос о «деле ГАЛЗАНОВОЙ» на ближайшей сессии, которая состоится 12 ноября. По некоторым данным, история с увольнением врача дошла и до Администрации Президента России.

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО отметил, что в ситуации резкой нехватки медиков, когда региональные власти пытаются привлечь для работы в «красной зоне» студентов, увольнение профессионального врача говорит о «неадекватности» региональных властей. По мнению эксперта, случившееся может привести к вспышке уличного протеста:

— Врача уволили по политическим причинам. Ситуация дикая, первобытнообщинная, по-другому не сказать. В республике полыхает ковид, умирают люди, острая нехватка медицинских кадров любой квалификации, там даже студентов медвузов и колледжей пытаются привлекать для работы в «красной зоне». И на этом фоне увольнять врача высокой квалификации?!

Замечу, что ГАЛЗАНОВА работала обычным врачом в ковидном госпитале, она не была начальником, руководителем. И это уже второе увольнение ГАЛЗАНОВОЙ по политическим мотивам. Первый раз ее уволили с позиции главврача поликлиники. Она год была безработной и потом, когда открыли ковидный госпиталь, пошла туда рядовым врачом.

Это дичайшая ситуация. Я понимаю уволить начальника, но уволить врача с линии фронта? Просто за то, что она политически неправильная. Это говорит о том, что руководство республики неадекватное.

Да, формально реализовал приказ министр Юрий КИКЕНОВ, но любые кадровые решения принимаются при согласовании с ХАСИКОВЫМ.

Между прочим, Гиляш ГАЛЗАНОВА лет 10 как член «Единой России». Наплевать даже на это. В голове ничего нет: ни партийной солидарности, ни здравого смысла. Если ты не с нами — прочь.

Республика идет вразнос, ковид-ситуация катастрофическая, социально-экономическая ситуация тоже катастрофическая, никакой политической стабильностью не пахнет. Власть отдельно, люди отдельно. А тут еще власть вредит людям, лишая возможности получать помощь. Калмыкия — крошечная республика, там каждый штык на счету.

В Москве у ХАСИКОВА есть определенная политическая «крыша», которая прощает и прикрывает его. Но до добра это не доведет.

Покровители ХАСИКОВА должны проявить государственный подход к своей работе, а не заниматься защитой коммерческих или клановых интересов. Это важный регион, который отделяет большой Кавказ от большой России, и стабильность там принципиально важна для России.

Оставляя ХАСИКОВА на посту, они прикрываются именем Владимира ПУТИНА, мол, он же его назначил. Но на самом деле они дискредитируют ПУТИНА.

Я не исключаю, что эта история с врачом станет катализатором общественного протеста. От протестов Калмыкию сдерживает только пандемия, когда ситуация только разрядится, на улицы Элисты выйдут и десять, и сто тысяч человек. Ситуация там близка к очень серьезным потрясениям.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов