АДЫГЕЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО ВПИСЫВАЕТСЯ В НОВЫЕ ТРЕНДЫ

АРУШАН ВАРТУМЯН

В ходе ви­зи­та в Ады­гею Ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия России Мак­сим РЕШЕТНИКОВ и гла­ва рес­пуб­ли­ки Му­рат КУМПИЛОВ про­ве­ли со­ве­ща­ние с пред­ста­ви­те­ля­ми тур­биз­не­са и об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ний. На встре­че об­суж­да­лись во­про­сы ре­а­ли­за­ции в рес­пуб­ли­ке нац­про­ек­та «Ту­ризм и ин­ду­стрия го­сте­при­им­ства» и круп­ных про­ек­тов по раз­ви­тию ту­риз­ма.

Сегодня совершено очевидно: Ады­гея ста­но­вит­ся очень при­вле­ка­тель­ным для ин­ве­сто­ров ре­ги­о­ном. Рес­пуб­ли­ка неболь­шая, в ней под­дер­жи­ва­ет­ся долж­ный по­ря­док: власт­ные струк­ту­ры до­ста­точ­но про­фес­си­о­наль­но и эф­фек­тив­но управ­ля­ют ре­ги­о­ном, на­чи­ная с гла­вы рес­пуб­ли­ки, за­кан­чи­вая от­рас­ле­вы­ми ми­ни­стер­ства­ми.

Ады­гея очень хо­ро­шо впи­сы­ва­ет­ся в но­вые трен­ды, свя­зан­ные с раз­ви­ти­ем ту­риз­ма: стро­и­тель­ство до­рог, ин­фра­струк­ту­ра и аг­ро­про­мыш­лен­ный сек­тор. По­это­му глава Минэкономразвития России при­ез­жал в ре­ги­он, что­бы об­су­дить эти зна­чи­мые во­про­сы с ру­ко­вод­ством рес­пуб­ли­ки. Ду­маю, что вслед за этим пой­дут хо­ро­шие фе­де­раль­ные ин­ве­сти­ции на уровне го­су­дар­ствен­ных про­грамм и на­ци­о­наль­ных про­ек­тов, ко­то­рые в рес­пуб­ли­ке до­ста­точ­но ка­че­ствен­но и без по­терь ре­а­ли­зу­ют­ся.

На мой взгляд, по­тен­ци­ал ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра Ады­геи толь­ко на­чал рас­кры­вать­ся. Центр не слу­чай­но вы­би­ра­ет рес­пуб­ли­ку как одно из ве­ро­ят­ных мест эко­ту­риз­ма, га­стро­но­ми­че­ско­го, кон­но­го, гор­но­го ту­риз­ма. Здесь очень мно­го пер­спек­тив.

Круг­ло­го­дич­ный ту­ризм свя­зан пре­жде все­го с раз­ви­ти­ем зим­них ку­рор­тов и трасс. Осо­бен­ность ре­лье­фа Ады­геи за­клю­ча­ет­ся в том, что здесь нет очень вы­со­ких гор и рис­ко­ван­ных спус­ков. Ланд­шафт и ре­льеф под­хо­дят для се­мей­но­го гор­но­го ту­риз­ма, для на­чи­на­ю­щих ту­ри­стов, для мо­ло­деж­но­го, школь­но­го, сту­ден­че­ско­го ту­риз­ма.

Ин­ди­ви­ду­аль­ную про­грам­му раз­ви­тия ре­а­ли­зу­ет не каж­дый ре­ги­он. Осо­бен­ность Ады­геи в том, что она до­ста­точ­но эф­фек­тив­но управ­ля­е­мая вви­ду неболь­шой тер­ри­то­рии и ма­ло­чис­лен­но­сти на­се­ле­ния.

Я ду­маю, что пер­спек­тив­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми для рес­пуб­ли­ки мо­гут стать про­мыш­лен­ное про­из­вод­ство меда (есть очень хо­ро­шие на­чаль­ные уста­нов­ки), теп­лич­ное хо­зяй­ство, пло­до­вод­ство, аг­ро­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий сек­тор.

Ару­шан ВАРТУМЯН, глав­ный ре­дак­тор на­уч­но­го жур­на­ла «Ре­ги­о­наль­ные по­ли­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния», док­тор по­ли­ти­че­ских наук, про­фес­сор.

Источник: «Региональные комментарии».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов