ПОВОРОТ РОССИИ НА ГЛОБАЛЬНЫЙ ЮГ ПОЗВОЛИТ ПРЕОДОЛЕТЬ И ПРОБЛЕМУ НЕРАВНОМЕРНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Меж­ду­на­род­ный биз­нес-фо­рум «Мир воз­мож­но­стей» прой­дет с 22 по 24 ап­ре­ля в Ду­бае. Фо­рум ор­га­ни­зо­ван кор­по­ра­ци­ей «Си­нер­гия» при под­держ­ке Фон­да Ро­с­кон­гресс. Это ме­ро­при­я­тие по­спо­соб­ству­ет раз­ви­тию свя­зей Рос­сии со стра­на­ми Се­вер­ной Аф­ри­ки и Ближ­не­го Во­сто­ка.

Фо­рум прой­дет уже вто­рой раз и ста­нет еже­год­ным, он объ­еди­нит око­ло двух тысяч че­ло­век в оч­ном фор­ма­те и бо­лее 10 тысяч он­лайн. Клю­че­вые темы фо­ру­ма: ин­но­ва­ции, энер­ге­ти­ка, транс­порт, об­ра­зо­ва­ние, кре­а­тив­ная эко­но­ми­ка, экс­порт и IT-тор­гов­ля. В нем при­мут уча­стие фе­де­раль­ные Ми­ни­стры России, ру­ко­во­ди­те­ли ве­ду­щих рос­сий­ских бан­ков, гла­вы кор­по­ра­ций, энер­ге­ти­че­ских ком­па­ний и ре­ги­о­нов.

По­во­рот на Юг — это из­ме­не­ние мо­де­ли эко­но­ми­че­ский от­но­ше­ний, ко­то­рые у нас ве­ка­ми фор­ми­ро­ва­лись кол­лек­тив­ным За­па­дом с уче­том ин­те­ре­сов до­ми­ни­ру­ю­щих на тот мо­мент го­су­дарств. Для Рос­сии это пре­жде все­го воз­мож­ность вы­стро­ить вза­и­мо­вы­год­ные эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния с го­су­дар­ства­ми, ко­то­рых так же, как и нас, не устра­и­ва­ет роль сы­рье­вых при­дат­ков. Эти от­но­ше­ния бу­дут стро­ить­ся на усло­ви­ях рав­но­прав­но­го парт­нер­ства, а не вы­ка­чи­ва­ния при­род­ных и тру­до­вых ре­сур­сов в об­мен на бле­стя­щие бусы.

Иг­ро­ки рос­сий­ско­го биз­не­са, ко­то­рые най­дут в себе силы пе­ре­ори­ен­ти­ро­вать­ся на Гло­баль­ный Юг и адап­ти­ро­вать­ся к но­вым ре­а­ли­ям, смо­гут из­влечь для себя вы­го­ду как ми­ни­мум за счет со­кра­ще­ния из­дер­жек, вы­стра­и­вая от­но­ше­ния на­пря­мую, ми­нуя за­пад­ных парт­не­ров. Но­вые воз­мож­но­сти от­кро­ют­ся как для круп­ных, так и для сред­них рос­сий­ских ком­па­ний.

Если го­во­рить о мак­ро­ре­ги­о­нах стра­ны, то гео­по­ли­ти­че­ские из­ме­не­ния поз­во­лят пре­одо­леть про­бле­му нерав­но­мер­но­го раз­ви­тия рос­сий­ских субъ­ек­тов.

Бла­го­да­ря сво­е­му гео­гра­фи­че­ско­му по­ло­же­нию во­сточ­ные ре­ги­о­ны стра­ны смо­гут по­лу­чить им­пульс для ро­ста от на­ра­щи­ва­ния со­труд­ни­че­ства с ре­ги­о­на­ми Азии по раз­ным на­прав­ле­ни­ям — от ту­риз­ма до про­мыш­лен­ной ко­опе­ра­ции. Воз­мож­но­сти со­труд­ни­че­ства для Ура­ла, юга Си­би­ри, Даль­не­го Во­сто­ка вы­гля­дят бо­лее чем пер­спек­тив­ны­ми. Это по­вле­чет за со­бой со­зда­ние но­вых ра­бо­чих мест и, как след­ствие, по­вы­ше­ние уров­ня жиз­ни в це­лом.

Для стран-парт­не­ров гло­баль­ный по­во­рот Рос­сии на Юг озна­ча­ет вы­стра­и­ва­ние в це­лом но­вой си­сте­мы, ос­но­ван­ной на рав­но­пра­вии и вза­и­мо­вы­год­ном со­труд­ни­че­стве. Россия все­гда при­дер­жи­ва­лась та­ких прин­ци­пов, на это не по­вли­я­ло ни вве­де­ние санк­ций, ни за­мо­роз­ка ак­ти­вов, ни ка­кие-либо дру­гие пред­при­ня­тые дей­ствия. По­это­му наши парт­не­ры сей­час долж­ны по­ни­мать, что с Рос­си­ей вы­год­но со­труд­ни­чать и со­зда­вать дол­го­сроч­ные со­ю­зы.

Да­вать сей­час ко­ли­че­ствен­ные и ка­че­ствен­ные оцен­ки про­ис­хо­дя­ще­го в ми­ро­вой по­ли­ти­ке и эко­но­ми­ке — это все рав­но что с се­кун­до­ме­ром из­ме­рять дви­же­ние тек­то­ни­че­ских плит. Ре­зуль­тат мы узна­ем, спу­стя ка­кое-то вре­мя.

Нет со­мне­ний, что гло­баль­ные из­ме­не­ния стар­то­ва­ли, воз­вра­та к ста­рым по­ряд­кам ждать было бы недаль­но­вид­но. По­это­му фо­рум «Мир воз­мож­но­стей» ста­нет пло­щад­кой для об­суж­де­ния бу­ду­ще­го и при­ня­тия стра­те­ги­че­ских ре­ше­ний на годы впе­ред.

Александр РУМЯНЦЕВ, генеральный директор Международного бизнес-форума «Мир возможностей».

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов