АЛЕКСЕЙ БУРОВ: «БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ И МОЛОДЫМ РАБОТНИКАМ»

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ (фракция КПРФ) отмечает важность инициированных Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ и нашедших отклик в обществе инициатив по развитию молодежной политики:

— В обществе активизируется обсуждение вопросов, связанных с усилением внимания к молодежной политике. На этот счет имеется достаточно много предложений, суть которых сводится к созданию условий для трудоустройства, движения по карьерной лестнице, формированию необходимых социальных лифтов.

В ГосДуме принят в первом чтении законопроект, уточняющий понятие «молодой специалист» и «молодой работник». Их определение даст возможность учесть все нюансы, касающиеся молодых людей, окончивших средние специальные и высшие учебные заведения.

Данной категории молодых граждан будет предложен целый ряд льгот, в том числе и материального характера, а также к ним будут прикрепляться наставники, которые будут передавать свой опыт, учить на рабочем месте соответствующим навыкам и методам управления.

Одновременно отмечаются, что не все молодые люди в силу обстоятельств, связанных с этапами своего образования, смогут относиться к этой категории. Гораздо более широким будет представлять из себя понятие «молодой работник».

Граждане, которые будут относиться к этой линейке, также получат соответствующую степень внимания со стороны администрации и смогут получать определенные доплаты и другие стимулы, направленные на ускорение превращения талантливых молодых людей в высококвалифицированных управленцев, могущих стать во главе цехов, участков, конструкторских бюро, стать мастерами или бригадирами.

Меры поддержки для «молодых специалистов» и «молодых работников» будут устанавливаться субъектами Федерации самостоятельно с учетом финансовых возможностей и производиться самими работодателями, которые в условиях предстоящего углубления кадрового дефицита, заинтересованы в решении всех этих вопросов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов