ИРИНА СОЛОВЬЕВА ПРИЗВАЛА ОРГАНЫ МСУ К БОЛЬШЕЙ АКТИВНОСТИ В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Муниципальные власти наиболее тесно взаимодействуют с жителями и могут оперативно реагировать и принимать меры по решению вопросов местного значения, в том числе касающихся экологии, своевременно выполнять природоохранные мероприятия.

С такой позицией выступила председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при региональном Заксобрании.

На заседании отмечалось, что значительное негативное влияние на состояние рек, озер и прудов оказывают сельскохозяйственные работы, выполненные с нарушением норм природоохранного законодательства. Так, в результате распашки прибрежных полос происходит загрязнение воды и другие неблагоприятные процессы.

В минувшем году комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области по результатам 94 выездных обследований водных объектов, проведенных в рамках операции «Чистые берега», было вынесено 70 предостережений о недопустимости нарушений требований, установленных Водным кодексом России.

По данным областного комитета сельского хозяйства, вопросы соблюдения требований земельного и водоохранного законодательства неоднократно рассматривались на заседаниях межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере земельных отношений, а также ежегодно обсуждаются на зональных совещаниях сельхозтоваропроизводителей.

С целью профилактики и пресечения нарушений в данной сфере в рамках муниципального земельного контроля в течение 2023 года в ряде районов проводились рейдовые мероприятия, по результатам которых нарушителям были вынесены предостережения.

На заседании подчеркивалось, что проблема должна решаться при активном участии муниципалитетов. Органам местного самоуправления рекомендовано продолжить разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями и населением о недопущении нарушений природоохранного законодательства.

В частности, при заключении договоров аренды земельных участков предусмотреть обязанность арендатора неукоснительно соблюдать требования Водного кодекса России в случаях, когда предоставляемый участок прилегает либо имеет в своем составе водный объект; усилить муниципальный земельный контроль за соблюдением норм о запрете распашки земель и выпаса сельскохозяйственных животных в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос. О выявленных фактах нарушений необходимо своевременно информировать уполномоченные органы для принятия мер административного реагирования.

председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА подчеркнула, что Президент России Владимир ПУТИН неоднократно указывал на то, что местное самоуправление работает в единой системе органов власти нашей страны:

— Именно муниципальные власти наиболее тесно взаимодействуют с жителями и могут оперативно реагировать и принимать меры по решению вопросов местного значения, в том числе касающихся экологии, своевременно выполнять природоохранные мероприятия.

Нужно всегда помнить о том, что благоприятная окружающая среда — это, в первую очередь, здоровье людей. Именно такую задачу ставит перед нами губернатор Андрей Иванович БОЧАРОВ.

Не нужно ждать, пока сами жители поднимут тот или иной вопрос, связанный с экологией, в своих обращениях. Руководство, депутаты представительных органов местного самоуправления должны работать на опережение и не допускать негативного развития ситуаций.

Соблюдение режима водоохранных зон и прибрежных защитных полос направлено как раз на предотвращение, профилактику возможных нарушений природоохранного законодательства. Нужна постоянная разъяснительная работа с населением по данному вопросу, ведь незнание норм и требований законодательства не освобождает от ответственности.

Органам местного самоуправления необходимо системно проводить мероприятия по выявлению нарушений правил водопользования, недопущению скопления мусора в границах прибрежных защитных полос и водоохранных зон. Очень важно осуществлять контроль за работами по строительству, реконструкции линейных объектов, обеспечить наличие всех необходимых разрешений как на пользование водоемами, так и на сброс сточных вод.

Важно постоянно следить за качеством питьевой воды, не допускать попадания в водные объекты органики, различного рода удобрений, химикатов, жидких бытовых отходов. И, конечно, очень важна активная позиция общественности.

Необходимо, чтобы мероприятия по выявлению нарушений водного законодательства Российской Федерации проводились с участием общественных советов при органах местного самоуправления, и, конечно, с участием граждан.

Напомню: вопросы сохранения водных объектов, использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос не раз становились предметом обсуждения на заседаниях комитета по охране окружающей среды и природопользованию и Экологического совета при Волгоградской областной Думе, выездных рабочих совещаниях. Результатом этой работы стала подготовка рекомендаций для профильных структур и ведомств, органов местного самоуправления.

Нельзя оставаться в стороне, нужно наводить порядок. Рассчитываем, что местные власти активно включатся в этот процесс, а представительные органы возьмут данные вопросы на системный действенный контроль.

Несмотря на все существующие сейчас сложности, вопросы экологии с повестки дня не снимаются. Об этом в своем Послании Федеральному Собранию еще раз напомнил Президент России Владимир Владимирович ПУТИН.

В том числе он поставил всем нам цель — вдвое снизить загрязнение основных водных объектов России. Это наша общая задача — и органов власти, и общества, над чем мы все вместе будем работать.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов