ВЛАСТИ АДЫГЕИ ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЮТ НАЦПРОЕКТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

ГРИГОРИЙ КИСЕЛЕВ

Гла­ва Ады­геи Му­рат КУМПИЛОВ рассказал о ре­а­ли­за­ции в рес­пуб­ли­ке на­ци­о­наль­но­го про­ек­та «Без­опас­ные ка­че­ствен­ные до­ро­ги». Ра­бо­ту по нему ве­дут с опе­ре­же­ни­ем с 2020 года. В 2023 году тоже пе­ре­вы­пол­ни­ли по­ка­за­те­ли. От­ре­мон­ти­ро­ва­но до 100 км ав­то­до­рог, ка­пи­таль­но от­ре­мон­ти­ро­ва­но три мо­сто­вых со­ору­же­ния. Сей­час вы­пол­ня­ет­ся план 2025 года. С на­ступ­ле­ни­ем по­год­ных усло­вий ра­бо­ты бу­дут ак­ти­ви­зи­ро­ва­ны — от­ре­мон­ти­ру­ют еще бо­лее 40 км до­рог.

Кро­ме того, за по­след­ние несколь­ко лет при со­труд­ни­че­стве с Мин­тран­сом Рос­сии и Фе­де­раль­ным до­рож­ным агент­ством ре­а­ли­зо­ва­ли в рес­пуб­ли­ке ряд стра­те­ги­че­ски важ­ных про­ек­тов. В их чис­ле стро­и­тель­ство круп­ной транс­порт­ной раз­вяз­ки на ав­то­до­ро­ге Энем — Но­вобже­го­кай и до­ро­га в об­ход Май­ко­па.

По словам директора Центра политических исследований и технологий Гри­го­рия КИСЕЛЕВА, для Ады­геи ка­че­ство до­рог — один из клю­че­вых па­ра­мет­ров раз­ви­тия ре­ги­о­на:

— За по­след­ние годы здесь дей­стви­тель­но про­изо­шли ра­зи­тель­ные пе­ре­ме­ны: клю­че­вые до­ро­ги рес­пуб­ли­ки ни в чем не усту­па­ют со­сед­ним — крас­но­дар­ским. На­пом­ню, что в про­шлом году за­няв­шая де­вя­тое ме­сто Ады­гея даже во­шла в топ-10 по со­от­вет­ствию до­рог ре­ги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния нор­ма­тив­ным тре­бо­ва­ни­ям. Крас­но­дар­ский край то­гда был тре­тьим в стране.

В це­лом раз­ви­тие до­рог яв­ля­ет­ся клю­че­вым на­прав­ле­ни­ем для рес­пуб­ли­ки и ее жи­те­лей. Ады­гея ста­но­вит­ся все бо­лее при­вле­ка­тель­ной для ту­ри­стов, по­это­му обес­пе­чить ка­че­ствен­ное и без­опас­ное до­рож­ное по­кры­тие очень важ­но.

Ра­зу­ме­ет­ся, раз­ви­тие и под­дер­жа­ние в долж­ном со­сто­я­нии до­рож­ной сети было бы невоз­мож­ным без фе­де­раль­ной под­держ­ки — пре­жде все­го в рам­ках на­ци­о­наль­но­го про­ек­та «Без­опас­ные ка­че­ствен­ные до­ро­ги», как и дру­гие нац­про­ек­ты, ини­ци­и­ро­ван­но­го Пре­зи­ден­том России Вла­ди­ми­ром ПУТИНЫМ.

Вла­сти Ады­геи эф­фек­тив­но в це­лом ис­поль­зу­ют этот ин­стру­мент под­держ­ки, о чем сви­де­тель­ству­ет про­ве­де­ние ра­бот по нац­про­ек­ту с опе­ре­же­ни­ем.

Источник: «Региональные комментарии».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов