БРИКС КАК АНАЛОГ СЭВ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

В первых числах января 1949 года, 75 лет назад, был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Его учредителем стали социалистические государства, а штаб-квартира разместилась в Москве. Позднее на Калининском проспекте для обеспечения успешного функционирования в форме развернутой книги специально было построено высотное здание.

Изначально в состав СЭВ входили 11 стран. Это была своеобразная альтернатива Европейскому экономическому сообществу (общий рынок). К 1975 году на долю членов СЭВ приходилось треть мирового промышленного производства, в целом хозяйственный потенциал государств, входящих в эту организацию, вырос в несколько раз (отдельные источники сообщают, что в 13 раз).

Можно сегодня провести параллель между СЭВ и БРИКС/BRICS, где Россия с 2024 года стала председательствовать. Президент России Владимир ПУТИН отметил, что сотрудничество будет развиваться по трем направлениям: политика, экономика, культура.

На долю этой международной организации, которая насчитывает 10 государств, будет приходиться примерно 37% мирового ВВП и 46% населения Земли. Есть основания полагать, что возможности БРИКС будут нарастать на фоне углубления кризисных явлений в странах Большой семёрки (G7).

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов